Проверяемый текст
Идрисов, Гасан Идрисович; Управление снижением издержек строительного производства (Диссертация 2010)
[стр. 69]

капитального ресурса составит в этом случае его издержки упущенных возможностей.
Следовательно, если у одного строительного предприятия одна единица определенной строительной техники дает в год прибыль 1 млн.
руб., а на другом предприятии единица такой же техники приносит прибыль 1 , 1 млн.
руб., то первое предприятие при использовании одной единицы строительной техники упускает возможность заработать 0,1 млн.
руб.
(Это можно было бы сделать, более рационально используя строительную технику).
В этой связи 0,1 млн.
руб.
надо отнести к издержкам упущенных возможностей первого строительного предприятия^, 29, 34].
Приведенный пример показывает, что оценить истинные издержки упущенной возможности использования строительной техники, да и другого капитального ресурса, находящегося в собственности строительного предприятия, может только его руководство.
Для этого оно должно определить: была ли более выгодная альтернатива использования капитала, а также максимально возможную, с его точки зрения, "упущенную" отдачу капитала учесть как издержки упущенных возможностей, гПоскольку подобного рода издержки носят внутренний характер, они не связаны с выплатами денег со счета строительного предприятия, и не учитываются в бухгалтерских отчетах, их называют неявными издержками [35].
Под постоянными издержками понимаются
такие издержки, сумма которых в данный период времени не зависит непосредственно от объемов, структуры производства и реализации готовой продукции.
Постоянные издержки могут быть разделены на две группы: остаточные и стартовые[48].
К остаточным издержкам относится та часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие,
если производство и реализация на какое-то время полностью остановлены.
К стартовым издержкам относится та часть постоянных издержек, которые возникают с возобновлением производства и реализации.
[стр. 13]

Косвенные издержки включают накладные расходы, арендные платежи, оплату труда служащих, отчисления на страхование и т.д., т.е.
все расходы, которые на прямую не зависят от объемов производства.
Следовательно, на косвенные издержки влияет выбор поставщика строительных материалов, количество служащих на предприятии и налоги, которые оно платит.
Отсюда, для снижения издержек производства поставщики должны выбираться таким образом, чтобы затраты связанные с поставкой материальных ресурсов были минимальными.
Количество же служащих на предприятии должно быть минимально достаточным.
Неявные издержки возникают в процессе производства в результате участия в нем не только сырьевых и трудовых, но и капитальных ресурсов, а также денежных средств инвесторов.
Постоянные издержки.
Под постоянными издержками понимаются
издержки, сумма которых в данный период времени не зависит непосредственно от величины и структуры производства и реализации.
Постоянные издержки могут быть разделены на две группы: остаточные и стартовые.
К остаточным издержкам относится та часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие,
несмотря на то, что производство строительной продукции на какое-то время полностью остановлены.
К стартовым издержкам относится та часть постоянных издержек, которые возникают с возобновлением производства и реализации.

Между остаточными и стартовыми издержками не существует четкого разграничения, относить ли данный вид издержек к той или иной группе, в основном влияет срок, на который остановлено производство.
Чем длительнее период остановки хозяйственной деятельности, тем меньше будут остаточные издержки, поскольку возрастают возможности освободиться от различных договоров (например, договоров о найме на работу и контрактов по аренде помещений).
13

[Back]