Проверяемый текст
Идрисов, Гасан Идрисович; Управление снижением издержек строительного производства (Диссертация 2010)
[стр. 71]

71 что, когдау одного предприятия данной отрасли имеются лишние производственные мощности, такие же мощности есть и у других предприятий, которые явились бы в противномслучае их.
потенциальными покупателями: Подобная ситуация приводит к тому, что цены оказываются весьма
низкими, и это влечет за собой большие потери для предприятия, продающего основные фонды, в форме экстраординарных списаний (амортизации).
Такие издержки
амортизация машин и прочих капитальных ресурсов называют (в общем и целом) необратимыми[90].
Если расширение потенциала строительного предприятия приводит к росту необратимых издержек, то это гораздо более рискованно, чем в том случае, если бы эти издержки были обратимыми.
Таким образом, под переменными издержками понимаются издержки, общая величина которых на данный период времени находится в непосредственной зависимости от объемов производства и реализации, а также их структуры при производстве и реализации нескольких видов строительной продукции.
Примерами переменных издержек на'строительном предприятии являются^ издержки на приобретение
стройматериалов, рабочей силы и энергии, необходимых в процессе производства.
Под пропорциональными переменными издержками понимают переменные издержки, которые изменяются в относительно той же пропорции, что и производство
и реализация.
Под дигрессивными переменными издержками понимают переменные издержки, которые изменяются в относительно меньшей пропорции, чем производство и реализация.
Под прогрессивными переменными издержками понимают переменные издержки, которые изменяются в относительно большей пропорции, чем производство и реализация.
Под валовыми издержками предприятия понимается сумма его постоянных и переменных издержек.
[стр. 14]

Различение издержек на остаточные и стартовые может представлять интерес лишь в случае, когда рассматривается вопрос о целесообразности полного прекращения хозяйственной деятельности строительного предприятия.
Определенная величина постоянных издержек является выражением того, что создан определенный потенциал, позволяющий достичь определенного объема производства и реализации.
Если хозяйственная деятельность осуществляется в рамках данного объема, постоянные издержки будут неизменными.
Расширение потенциала, например, в форме увеличения парка строительной техники, увеличения числа штатных сотрудников и расширения помещений, повлечет за собой рост постоянных издержек (на амортизацию, оклады и арендную плату).
Этот рост происходит скачкообразно, т.к.
основные производственные факторы могут приобретаться лишь в неделимых количествах[22].
Если речь идет, к примеру, о сокращении штатов в связи со сворачиванием производства, то осуществить это будет возможно по истечению определенного времени, соответствующего в числе прочего сроку выдачи уведомлений об увольнении.
Такие издержки в рассматриваемом случае называются обратимыми.
По иному обстоит дело с уменьшением той части постоянных издержек, которая связана с основными фондами предприятия, например амортизация грузовых машин и строительной техники.
Разумеется, можно продать часть машинного парка.
Однако часто бывает так, что, когда у одного предприятия данной отрасли имеются лишние производственные мощности, такие же мощности есть и у других строительных предприятий, которые явились бы в противном случае их потенциальными покупателями.
Подобная ситуация приводит к тому, что цены оказываются весьма
невысокими, и это влечет за собой большие потери для предприятия, продающего их, в форме экстраординарных списаний (амортизации).
Такие издержки
в данном случае амортизация машин и пр.
называют (в общем и в целом) необратимыми.
Если 14

[стр.,16]

строительной техники от объекта к объекту таким образом, чтобы выполнялось следующее соотношение: Ё<Т1ф+т10)<£т„, 1=1 1=1 т.е.
суммарное фактическое время выполнения запланированных объемов подрядных работ с учетом времени ожидания прихода на i объект техники Ts должно быть меньше или равно суммарному времени, отведенному на выполнение данных подрядных работ на всех объектах.
Для решения данной задачи в первом приближении можно использовать следующую методику локально-оптимального составления расписаний перемещения строительной техники от одного объекта к другому.
На каждом шаге планирования выбирается i-й объект, для которого время ожидания прихода строительной техники от места ее расположения и время выполнения подрядных работ является минимальным.
Данная процедура повторяется до тех пор, пока не будут охвачены все объекты, нуждающиеся в данном виде строительной технике.
Для более точного решения данной задачи может быть использован метод дискретного динамического программирования.
Переменные издержки.
Под переменными издержками понимаются издержки, общая величина которых на данный период времени находится в непосредственной зависимости от
объема производства и реализации, а также их структуры в производстве и реализации товарной строительной продукции.
Примерами переменных издержек на строительном предприятии являются издержки на приобретение
строительных материалов, рабочей силы и энергии, необходимых для производства.
Под пропорциональными переменными издержками понимают переменные издержки, которые изменяются в относительно той же пропорции, что и производство.

16

[стр.,17]

Под дегрессивными переменными издержками понимают переменные издержки, которые изменяются в относительно меньшей пропорции, чем производство и реализация.
Под прогрессивными переменными издержками понимают переменные издержки, которые изменяются в относительно большей пропорции, чем производство и реализация.
Под валовыми издержками предприятия понимается сумма его постоянных и переменных издержек.

На снижение переменных издержек производства влияют следующие основные факторы: -применение ресурсосберегающих технологий; квалификация производственных рабочих и снижение брака; сбалансированность ввода в производства факторов.
Предельные издержки.
На предприятиях часто встает вопрос, насколько может оправдать себя расширение или сокращение производства и реализации.
При решении этих вопросов важно уметь рассчитать величину издержек прироста при расширении экономической деятельности и соответственно издержек сокращения при ее сворачивании.
Подобные издержки прироста и сокращения выражаются общим понятием «собственно предельные издержки» (СПРИЗ)[42].
Под собственно предельными издержками понимается изменение величины валовых издержек, происшедшее в результате изменения величины производства и реализации на 1 единицу.
Часто изменение издержек планируются в соответствии с очень большими изменениями объемов производства и реализации.
В таких случаях вычислить собственно предельные издержки не представляется возможным.
Тем не менее, можно рассчитать величину, приближающуюся по значению к собственно предельным издержкам, так называемые усредненные предельные издержки (в дальнейшем — предельные издержки).
Под предельными издержками понимается средняя величина издержек прироста 17

[Back]