Проверяемый текст
Идрисов, Гасан Идрисович; Управление снижением издержек строительного производства (Диссертация 2010)
[стр. 72]

На строительных предприятиях часто встает вопрос, насколько может оправдать себя расширение или сокращение производства.
При решении этих вопросов важно уметь рассчитать
и оптимизировать величину издержек прироста при расширении экономической деятельности и соответственно издержек сокращения при ее сворачивании.
Подобные издержки прироста и сокращения выражаются общим понятием «собственно предельные издержки».

Под собственно предельными издержками понимается изменение величины валовых издержек, происшедшее в результате изменения величины производства и реализации на
одну единицу.
Часто изменение издержек
планируется в соответствии с гораздо большим ростом объемов производства и реализации.
В таких случаях вычислить собственно предельные издержки не представляется возможным.
Тем не менее, можно рассчитать величину, приближающуюся по значению к собственно предельным издержкам
или так называемым усредненным предельным издержкам, которые часто называют предельными издержками[82].* Под предельными издержками понимается средняя величина издержек прироста или издержек сокращения на единицу продукции, возникших как следствие изменения объемов производства и реализации более чем на одну единицу[90].
В процессе производственной и хозяйственной деятельности менеджменту строительного предприятия приходится принимать множество различных решений, например, связанных с закупками стройматериалов, приемом на работу рабочих, выбором технологического процесса и т.
д.
В общем случае такого рода вопросы можно условно объединить в три группы[70,75]: как наилучшим способом организовать производство на имеющихся производственных мощностях; 72
[стр. 17]

Под дегрессивными переменными издержками понимают переменные издержки, которые изменяются в относительно меньшей пропорции, чем производство и реализация.
Под прогрессивными переменными издержками понимают переменные издержки, которые изменяются в относительно большей пропорции, чем производство и реализация.
Под валовыми издержками предприятия понимается сумма его постоянных и переменных издержек.
На снижение переменных издержек производства влияют следующие основные факторы: -применение ресурсосберегающих технологий; квалификация производственных рабочих и снижение брака; сбалансированность ввода в производства факторов.
Предельные издержки.
На предприятиях часто встает вопрос, насколько может оправдать себя расширение или сокращение производства и реализации.
При решении этих вопросов важно уметь рассчитать
величину издержек прироста при расширении экономической деятельности и соответственно издержек сокращения при ее сворачивании.
Подобные издержки прироста и сокращения выражаются общим понятием «собственно предельные издержки»
(СПРИЗ)[42].
Под собственно предельными издержками понимается изменение величины валовых издержек, происшедшее в результате изменения величины производства и реализации на
1 единицу.
Часто изменение издержек
планируются в соответствии с очень большими изменениями объемов производства и реализации.
В таких случаях вычислить собственно предельные издержки не представляется возможным.
Тем не менее, можно рассчитать величину, приближающуюся по значению к собственно предельным издержкам,
так называемые усредненные предельные издержки (в дальнейшем — предельные издержки).
Под предельными издержками понимается средняя величина издержек прироста
17

[стр.,18]

или издержек сокращения на единицу продукции, возникших как следствие изменения объемов производства и реализации более чем на 1 единицу.[48] Таким образом, рассматривая издержки как объект управления, следует отметить, что на него действует большое количество разнообразных факторов, многие из которых носят критериальный характер.
Таким образом, основная задача управления издержками производства к постановке и решению задачи многофакторной оптимизации.
Для построения критерия такой оптимизации необходимо использовать методы многофакторного регрессионного анализа.
Многие критериальные факторы являются внутренними факторами строительного предприятия и могут быть автономно оптимизированы, что положительно влияет на снижение издержек производства.
Взаимное влияние критериальных факторов друг на друга приводит к необходимости решения многокритериальных задач оптимизации для поиска компромиссных решений.
Важное место в управлении издержками производства занимает их оценка, которую принято проводить в краткосрочном и долгосрочном периодах.
Такое разделение оценки обусловлено следующими соображениями.
В процессе осуществлении производственной деятельности руководству строительного предприятия приходится принимать массу управленческих и хозяйственных решений, например: сколько закупить стройматериалов, какое количество рабочих нанять, какой технологический процесс выбрать и т.
д.
Все эти решения можно условно объединить в следующие три группы[89,90]: как наилучшим способом организовать производство на имеющихся производственных мощностях; какие новые производственные мощности и технологические процессы выбрать с учетом достигнутого уровня развития науки и техники; как наилучшим способом приспособиться к открытиям и изобретениям, вносящим перелом в технический прогресс.
Тот период времени, в течение которого строительное предприятие решает первую группу вопросов, в экономической науке называют 18

[Back]