Проверяемый текст
Идрисов, Гасан Идрисович; Управление снижением издержек строительного производства (Диссертация 2010)
[стр. 75]

75 строительного предприятия понимает, что она будет служить ему определенное количество лет, прежде чем потребуется заменить ее новой техникой.
Так, если известно, что здание в среднем служит 40 лет, то каждый год начисляется 1/40 стоимости здания в качестве постоянных издержек сароительного предприятия.
Этот вид издержек называется амортизацией и направляется на покрытие износа здания.
Если известно, что данный вид строительной техники служит 1 0 лет, то каждый год предприниматель начисляет 1 / 1 0 ее стоимости в качестве постоянных издержек предприятия.
Затраты на амортизацию оборудования также направляются на покрытие износа оборудования[24].
Таким образом, строительное предприятие для повышения эффективности производства при заданных постоянных издержках должно стремиться к увеличению объемов производства интенсивным путем.
Для этого решается задача, такого использования в производстве основных средств, при котором максимизируются его объемы.
Это может достигаться путем оптимального перемещения строительной техники по объектам и максимального использования ее производительности[60].
Срок службы строительной техники в большей мере зависит от темпов технического прогресса, чем от реального физического износа.
Если отрасль переживает бурное развитие и технология в ней быстро изменяется, основной капитал устаревает и требует обновления значительно раньше срока его физического износа, т.
е.
наблюдается моральный износ[108].

Такого рода издержки будут присутствовать даже в том случае, если строительное предприятие по каким-то причинам прекратит
производственную деятельность.
Строительное предприятие, желая добиться максимальной прибыли, стремится снизить издержки на единицу
объемов производимой продукции.
В связи с этим важно ввести понятие средних издержек
производства, т.е.
величины суммарных издержек, приходящихся на единицу выпущенной
[стр. 20]

Срок службы строительной техники и оборудования в большей мере зависит от темпов технического прогресса, чем от реального физического износа.
Нели отрасль переживает бурное развитие и технология в ней быстро изменяется, основной капитал устаревает и требует обновления значительно раньше срока его физического износа, т.
е.
наблюдается моральный износ
[37].
Такого рода издержки будут присутствовать даже в том случае, если строительное предприятие по каким-то причинам прекратит
производство продукции (арендную плату за используемое помещение или долг банку надо выплачивать в любом случае, независимо оттого, производит ли предприятие продукцию или нет).
Переменные издержки обычно рассчитываются на единицу произведенной продукции.
Этот вид издержек называется также прямыми или «обязательными» затратами.
Переменные издержки составляют затраты на оплату наемных рабочих, на сырье, вспомогательные материалы, топливо, электроэнергию и т.п.
Строительное предприятие, желая добиться максимальной прибыли, стремится снизить издержки на единицу
продукции.
В связи с этим важно ввести понятие средних издержек.

Средние издержки (АТС или просто АС) это величина суммарных издержек, приходящихся на единицу произведенной продукции.
Если Q — объем выполненных строительным предприятием подрядных работ, то: ATC=TC/Q Средние постоянные (AFC) и средние переменные (AVC) издержки вычисляются по соответственно формулам[6,11]: AFC = TFC / Q ; AVC = TVC / Q.
Очевидно, что ATC=AFC-i-AVC.
Большое значение имеют предельные издержки.
Следовательно, задачу управления снижением издержек производства можно рассматривать как: 20

[Back]