Проверяемый текст
Идрисов, Гасан Идрисович; Управление снижением издержек строительного производства (Диссертация 2010)
[стр. 90]

90 предложенную выше методику сбалансированного развития строительного производства.
При этом для оценки увеличивающихся в результате приобретения капитальных ресурсов затрат обычно на практике используется два подхода: бухгалтерский и экономический.
При этом и бухгалтеры, и экономисты
сходятся на том, что издержки строительного предприятия в произвольный период времени равны стоимости ресурсов, использованных для производства в течение этого периода товарной строительной продукции.
Однако в финансовых отчетах строительного предприятия зафиксированы только фактические («явные») затраты, которые представляют собой денежные расходы на оплату используемых в производственном процессе ресурсов (строительные материалы, амортизация, труд и т.
д.).

Экономисты, же кроме явных, учитывают и «неявные» затраты[71].
Однако даже
учет «неявных затрат» не дает адекватной оценки истинных затрат на строительное производство.
Это объясняется тем, что из множества возможных вариантов использования ресурсов предприятие осуществляет
одну определенную альтернативу, единственность которой обычно определяется ограниченностью ресурсов и эффективностью ее реализации.
Поэтому, принимая то или иное производственное решение и оценивая действительные затраты, экономисты рассматривают их как затраты упущенных (утраченных) возможностей.
Таким образом, издержки строительного предприятия в
любом периоде (в том числе и долгосрочном) равны стоимости ресурсов, использованных для производства в течение этого периода товарной строительной продукции.
Прибыль предприятия, зависит от цены
произведенной продукции, ее себестоимости и других затрат, связанных с ее производством.
Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения.
Здесь, цена изменяется под воздействием законов
[стр. 25]

где M P j предельный продукт для х\ фактора производства, который определяется согласно следующему выражению дО(Х)/дх,; Piцена единицы xj фактора производства; Q(X) производственная функция строительного Другими словами, в долгосрочном периоде при заданном объеме производства строительное предприятие достигает равновесия в применении вводимых факторов производства и минимизирует издержки, когда любая замена одного фактора другим не приводит к уменьшению издержек единицы продукции.
Когда строительное предприятие вынуждено изменять объемы производства, если при этом цены на ресурсы заданы и остаются неизменными, то для каждого объема производства можно минимизировать средние издержки производства, используя методику, изложенную в [47].
На практике используется два подхода к оценке затрат: бухгалтерский и экономический.
При этом и бухгалтеры, и экономисты
согласны с тем, что издержки строительного предприятия в любой период равны стоимости ресурсов, использованных для производства произведенной и сданной заказчику в течение этого периода товарной строительной продукции.
В финансовых отчетах строительного предприятия зафиксированы
фактические («явные») затраты, которые представляют собой денежные расходы на оплату используемых производственных ресурсов (сырье, строительные материалы, амортизация, труд и т.
д.).

Однако экономисты, кроме явных, учитывают и «неявные» затраты.
Однако даже
понятие «неявные затраты» не дает полного представления об истинных затратах на производство.
Это объясняется тем, что из множества возможных вариантов использования ресурсов предприятие осуществляет
один определенный выбор, единственность которого обычно определяется ограниченностью ресурсов.
25

[стр.,26]

Поэтому, принимая то или иное производственное решение и оценивая действительные затраты, экономисты рассматривают их как затраты упущенных (утраченных) возможностей.
Таким образом, издержки строительного предприятия в
любой период равны стоимости ресурсов, использованных для производства в течение этого периода товарной строительной продукции.
Прибыль предприятия, зависит от цены
продукции и затрат на ее производство.
Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения.
Здесь, цена изменяется под воздействием законов
рыночного ценообразования, а издержки могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых или материальных ресурсов.
1.2.
Оптимальное принятие решений как инструмент снижения издержек строительного производства.
Выпуск строительной продукции предполагает соответствующее ресурсное обеспечение, расходы которого или издержки производства оказывают существенное влияние на эффективность работы строительного предприятия.
Данный фактор особенно важен в условиях рыночных отношений, так как уровень затрат непосредственно связан с конкурентоспособностью строительного предприятия.
Следовательно, в основе любого производственного процесса и принятия экономического решения связанного с повышением его эффективности лежит ответ на следующий вопрос: как соотносится то, что затрачивается на строительство заданного объекта (издержки предприятия), и то, что в результате осуществления проекта можно получить сверх своих затрат (прибыль предприятия).
Иными словами, для повышения эффективности строительного производства необходимо на протяжении всей производственной деятельности принимать решения и проводить связанные с ними организационные мероприятия, которые позволяют снизить издержки и тем самым повысить получаемую предприятием прибыль.
К числу основных таких мероприятий можно отнести: 26

[Back]