Проверяемый текст
Идрисов, Гасан Идрисович; Управление снижением издержек строительного производства (Диссертация 2010)
[стр. 91]

91 рыночного ценообразования, а издержки могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых или материальных ресурсов.
Однако непродуманное расширение строительного производства может привести к отрицательным экономическим последствиями, следовательно, к росту издержек производства на единицу продукции.
Основная причина возникновения отрицательного эффекта масштаба связана со
снижением управляемости производственной деятельности строительного предприятия, в случае, когда оно становится крупномасштабным производителем[69].
Таким образом, рост масштабов производства требует
параллельного развития и повышения эффективности системы управления, позволяющей оперативным образом обрабатывать большие объемы информации и на этой основе своевременно принимать эффективные управленческие решения.
В некоторых случаях разница между объемом производства, при котором исчерпывается действие положительного эффекта масштаба, и объемом производства, при котором вступает в силу отрицательный эффект масштаба, может быть довольно значительной; То есть на графике
издержек производства будет наблюдаться отрезок, соответствующий ,постоянной отдаче от роста масштабов производства, на протяжении которого средние долгосрочные издержки будут неизменными.
В его пределах определенное увеличение количества всех ресурсов, например, на 10% вызывает пропорциональное увеличение объема производства на те же 10%.,т.е.

АТС не изменяются[45].
Следовательно, учет положительного и отрицательного эффектов масштаба и выбор оптимальных объемов производства являются важными факторами снижения издержек производства в долгосрочном периоде.
Отсюда, для минимизации издержек строительного производства в долгосрочном периоде необходимо определить оптимальный размер строительного предприятия исходя из условия сохранения его
[стр. 43]

Отрицательный эффект масштаба.
Однако со временем расширение строительного предприятия может привести к отрицательным экономическим последствиям и, следовательно, к росту издержек производства на единицу продукции.
Основная причина возникновения отрицательного эффекта масштаба связана с
определенными управленческими трудностями, возникающими при попытке эффективно контролировать и координировать деятельность предприятия, превратившейся в крупномасштабного производителя.
На небольшом предприятии один-единственный старший администратор может лично принимать все важнейшие решения, касающиеся функционирования предприятия.
Благодаря небольшим размерам строительного предприятия этот администратор хорошо представляет себе весь производственный процесс и может, поэтому быстро войти в курс любого направления деятельности, легко переработать информацию, полученную от своих подчиненных, и выработать четкое и эффективное решение.
Однако эта благополучная картина меняется по мере роста размеров строительного предприятия.
Этажи управления, разделяющие административный аппарат и собственно процесс производства, становятся все более многочисленными; высшее руководство оказывается отдалено от действительного производственного процесса на предприятии.
Для одного человека оказывается невозможным собрать, понять и переработать всю информацию, необходимую для принятия рациональных решений в масштабах крупного предприятия.
Ответственность приходится делегировать бесконечному количеству вице-президентов, вторых вице-президентов и т.
д.
Это разрастание иерархического аппарата управления вглубь и вширь создает проблемы обмена информацией, координации решений и бюрократической волокиты, увеличивает вероятность того, что решения, принимаемые различными звеньями управления, окажутся противоречащими друг другу.
В результате снижается эффективность управления, и растут средние издержки производства.
Иначе говоря, увеличение количества всех ресурсов, скажем, на 43

[стр.,44]

10% приведет к менее чем пропорциональному росту объема производства, например, на 5%.
Следовательно, АТС увеличатся[31,40].
Таким образом, рост масштабов производства требует
формирования эффективной системы управления, позволяющей оперативно обрабатывать информацию и своевременно принимать действенные управленческие решения.
К одному из эффективных подходов решения данной проблемы следует отнести использование информационных систем, позволяющих строить сетевые организационные системы управления.
Это, с одной стороны, за счет развития горизонтальных и вертикальных связей дает возможность организовать эффективный обмен информации между руководством предприятия и функциональными подразделениями организационной системы управления.
С другой стороны, позволяет включить системы поддержки принятия решений в контуры управления и обеспечить на этой основе оперативность выбора управленческих мероприятий адекватных условиям функционирования.
В некоторых случаях разница между объемом производства, при котором исчерпывается действие положительного эффекта масштаба*’ и объемом производства, при котором вступает в силу отрицательный эффект масштаба, может быть довольно значительной.
То есть на графике
будет иметься отрезок, соответствующий постоянной отдаче от роста масштабов производства, на протяжении которого средние долгосрочные издержки будут неизменными.
В его пределах определенное увеличение количества всех ресурсов, например, на 10% вызывает пропорциональное увеличение объема производства на те же 10%.

То есть АТС не изменяются!63].
Следовательно, положительного и отрицательного эффектов масштаба и выбор оптимальных объемов производства является важным фактором снижения издержек производства.
'Гак опыт западных стран показывает, что различные фирмы, в том числе и строительные предприятия, при оптимальном расширении масштабов своей деятельности, сумевшие воспользоваться положительным эффектом увеличения объемов производства, в результате 44

[Back]