Проверяемый текст
Идрисов, Гасан Идрисович; Управление снижением издержек строительного производства (Диссертация 2010)
[стр. 94]

94 ГЛАВА 3.
ОРГАНИЗА1ЩОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РА1ЩОНАЛЫЮГО УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 3.1.
Проблемы управления поставками и распределением материальных ресурсов строительного производства К основным задачам эффективного управления использованием материальных ресурсов в строительном производстве можно отнести[80,49]: а) контроль над эффективностью использования материальных ресурсов в производстве; б) анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами; в) обеспечение эффективности использования материальных ресурсов; г) регулирование обеспеченности производственного процесса строительными материалами; д) оптимальное распределение материальных ресурсов между строящимися объектами.
Контроль над использованием материалов в производстве
служит для определения соответствия фактического их расхода установленным на предприятии нормам.
Основными причинами отклонения от принятых норм
являются: экономия и перерасход материала при раскрое; бой стройматериалов при неправильной транспортировке, погрузке и разгрузке; некондиционность стройматериалов; брак, возникающий по вине рабочих и т.д.
На практике совмещают три метода контроля над расходованием материалов и выявления отклонений: документирование отклонений, учет партионного раскроя материала и инвентарный метод[37].
Суть и применение каждого из них заключается в следующем.
Метод документирования используют для выявления отклонений,
возникаюпщх вследствие замены материалов, брака, расхода сверх установленных норм и т.д.
Эти отклонения от норм оформляются разовыми
[стр. 115]

характера и глубины воздействия возмущающих факторов или переходить в новое устойчивое состояние при существенном изменении условий окружающей среды.
Под устойчивым состоянием экономического объекта следует понимать состояние, когда характеризующие его оценки определяются запланированными значениями.
Под целенаправленностью управления следует понимать возможность достижения поставленных целей с минимальными затратами за счет избирательности информации используемой для принятия решений.
Другими словами, для принятия управленческих решений использовать только те данные, которые непосредственно связанные с достижением цели заданной на данный момент времени.
Следует отметить, что в соответствии с характером объекта управления эффективная система может обладать как всей совокупностью свойств, так и определенным их сочетанием.
Это обусловлено тем, что реализация каждого из перечисленных свойств требует определенных затрат.
Тогда если в качестве объекта управления рассматривается небольшое строительное предприятие, то в силу высокой стоимости формирования эффективная система управления, обладающая всеми перечисленными свойствами эффективности может, оказаться просто нерентабельной.
При этом первый признак является характерным для всех эффективных систем управления экономическими объектами.
Определим основные требования к эффективной системе управления формированием и использованием материальных ресурсов.
К основным задачам эффективного управления использованием материальных ресурсов в строительном производстве можно отнести: а) контроль
и обеспечение экономного расходования материальных ресурсов в производстве; б) анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами; 115

[стр.,116]

в) достижения необходимой эффективности использования материальных ресурсов; г) регулирование обеспеченности предприятия материальными ресурсами; д) управление запасами материальных ресурсов.
Контроль над использованием материалов в производстве
предназначен для установления соответствия фактического их расхода установленным на предприятии нормам.
При этом основными причинами отклонения от принятых норм могут быть: перерасход материала при раскрое; бой стройматериалов при неправильной транспортировке, погрузке и разгрузке; плохая наладка строительной техники и используемой ей оснастки, приводящая к бою; некондиционность поставляемых стройматериалов; брак, возникающий по вине рабочих и т.д.
Для устранения перечисленных причин могут проводиться следующие организационно-управленческие мероприятия.
В случае выявления отклонений в результате перерасхода материалов при раскрое используемая технология раскроя совершенствуется до получения оптимального раскроя.
Для этого формулируется задача линейного программирован™ и на ее основе определяется топология оптимального раскроя, т.е.
раскроя при котором образуется минимальное количество отходов.
Необходимость решения данной я задачи в строительстве может возникнуть в процессе кровли крыш, настила полов, остекления окон и т.п.
Когда причиной возникновения отклонений от нормы является бой при транспортировке, погрузки и разгрузки необходимо изменить технологию выполнения данных операций, привлекая для этого дополнительную оснастку позволяющую исключить недопустимые потери.
В качестве такой оснастки обычно используются специальные контейнера и поддоны, позволяющие механизировать процесс загрузки и разгрузки, а также существенно снизить потери при транспортировке стройматериалов.
При плохой наладке строительной техники и при высоком уровне ее износа ее соответственно переналаживают и заменяют на новую.
116

[стр.,117]

В случае обнаружения некондиционных строительных материалов их возвращают поставщику и применяют к нему санкции, оговоренные в договоре на поставки.
Возможна также смена поставщика строительных материалов.
Наконец при возникновении брака по вине работников выявляют причины и проводят мероприятия направленные на их устранение и снижение брака.
На практике обычно применяют три метода контроля над расходованием материалов и выявления отклонений [25, 35]: документирование отклонений; учет партионного раскроя материала; инвентарный метод.
Метод документирования используют для выявления отклонений,
возникающих вследствие замены материалов, брака, расхода сверх установленных норм и т.д.
Эти отклонения от норм оформляются разовыми
требованиями, выписываемыми в дополнение к лимитзаборным картам с указанием причин и виновника перерасхода.
Метод партионного раскроя материалов заключается в использовании раскройных листов и карточек учета раскроя или ведомости.
Раскройную карту или лист открывают на каждую партию материалов подлежащих раскрою, на определенное количество данных деталей на одном рабочем месте.
Сравнивая фактический расход с нормативным, выявляют отклонения при раскрое, их причины и лиц, от которых эти отклонения зависели.
Инвентарный метод используется для выявления недокументированных отклонений путем сравнения количества и стоимости материалов, отпущенных в течении отчетного периода каждому строительному участку или исполнителю подрядных работ, с остатками выявленными при инвентаризации.
При инвентарном методе ведется карта учета использования материалов, куда на основании первичных документов записываются количество материалов, переданных в работу, выход отходов производства и 117

[Back]