Проверяемый текст
Идрисов, Гасан Идрисович; Управление снижением издержек строительного производства (Диссертация 2010)
[стр. 97]

Важным условием бесперебойной* работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия.
Они могут быть внешними и внутренними.

К внешним источникам относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами.
Внутренние источники это сокращение отходов сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате использования
более современных технологий.
Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны определяется разностью между общей потребностью в определенном виде материалов и
объемами внутренних источников ее покрытия.
В процессе анализа необходимо также проверять обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и
фактическое их выполнение.
Анализ и проверка эффективности использования материальных ресурсов сводятся к решению следующих основных задач[82]:
выбору системы обобщающих и частных показателей оценки эффективности использования ресурсов; описанию методики их расчета; * выявлению факторов изменения общей, частной и удельной материалоемкости выполнения подрядных работ; определению влияния этих факторов на материалоемкость и выпуск продукции.
Для определения эффективности использования материальных ресурсов применяются два вида показателей: интегральные и частные
показатели[80].
К интегральным показателям относятся: материалоотдача, материалоемкость, коэффициент соотношения темпов роста производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материалов.

97
[стр. 118]

неиспользованных материалов, а также фактическое количество освоенных материалов.
По данным инвентаризации в карточки заносят остатки использованных материалов.
Сопоставляя фактический расход материалов на фактический выпуск изделий с нормой, выявляют величину отклонений.
После выявления недопустимых отклонений от норм расходов материалов виновные несут наказание в виде штрафов и принимаются срочные меры по устранению связанных с их появлением факторов.
В процессе анализа обеспеченности строительства материальными ресурсами производится сопоставление материальных ресурсов, имеющихся в наличии, с плановой их потребностью для производства текущих строительномонтажных работ без учета требуемых их запасов.
Устанавливается полнота и правильность расчета потребности в материальных ресурсах, с поставщиками в случае необходимости производится корректировка договоров по объемам и срокам поставок.
При этом, в первую очередь проверяют качество плана материальнотехнического обеспечения.
Проверку реальности плана начинают с изучения норм и нормативов, которые положены в основу расчета потребности предприятия в материальных ресурсах.
Затем проверяется соответствие плана снабжения потребностям выполнения подрядных работ и образования необходимых запасов исходя из наиболее прогрессивных норм расхода материалов[51].
Важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия.
Они могут быть внешними и внутренними
[52].
К внешним источникам относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами.
Внутренние источники — это сокращение отходов сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате использования
ресурсосберегающих технологий.
118

[стр.,119]

Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны определяется разностью между общей потребностью в определенном виде материалов и объемов внутренних источников ее покрытия.
В процессе анализа необходимо также проверять обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и
реальность их выполнения.
Анализ и проверка эффективности использования материальных ресурсов сводятся к решению следующих основных задач:
формированию системы обобщающих и частных показателей оценки эффективности использования ресурсов; описанию методики их расчета; выявлению факторов изменения общей, частной и удельной материалоемкости выполнения подрядных работ; определение влияния этих факторов на материалоемкость и выпуск продукции.
Для определения эффективности использования материальных ресурсов применяются два вида показателей: интегральные и частные
[35].
К интегральным показателям относятся материалоотдача, материалоемкость, коэффициент соотношения темпов роста производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материалов.

Частные показатели материалоемкости используются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов, а также для характеристики уровня материалоемкости отдельных строительных работ.
Удельная материалоемкость может исчисляться как в стоимостном выражении, так и в натуральном виде или в массе расходов материальных ресурсов на производство /-го вида продукции к объему выполненных работ данного вида.
119

[Back]