Проверяемый текст
Алексеенко Диана Олеговна. Действия в чужом интересе без поручения по российскому гражданскому праву (Диссертация 2003)
[стр. 109]

когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, и приведшие к неосновательному обогащению другого лица) и причинившие вред заинтересованному лицу или третьим лицам подпадают под правила главы 59 ГК РФ1.
Отношения, упомянутые в ст.
988 Г'К РФ, могут возникнуть при причинении вреда действиями в чужом интересе без поручения, выразившимися как в фактических, так и в юридических действиях, в том числе, и при совершении сделок.
Применение выше указанных правил не зависит от одобрения или неодобрения действий в чужом интересе без поручения заинтересованным лицом.
Однако если действовавшее в чужом интересе без поручения лицо руководствовалось требованием закона о соблюдении необходимой по обстоятельствам дела заботливости и осмотрительности, во время сообщило заинтересованному лицу о своих действиях, оно должно быть освобождено от такой обязанности* 2
3.
М.М.
Агарков и А.
Штейнберг считали возможным, что ответственность гестора может наступать только за умысел или грубую неосторожность в тех случаях, когда он действовал «для предотвращения опасности, угрожавшей личности или имуществу заинтересованного лица»'1, если он «берется спасать чужое имущество от грозящей ему
опасности»4.
Таким образом, согласно этой концепции для ответственности гестора при совершении действий в чужом интересе без поручения в соответствии с указанными в законе условиями, достаточно наличия даже простой неосторожности
гестора.
Е.О.
Харитонов, на наш взгляд, обоснованно не соглашается с данным положением.:
Гуев А.Н.
Постатейный комментарий Гражданского кодекса Российской Федерации (Часть 2, ст.ст.
454-1109).
М, 1998.
С.
1076.
2 См.: Суханов Е.А.
Действия в чужом интересе без поручения.
В
Гражданском кодексе Российской Федерации.
Ч.
2.
Текст, комментарий,
алфавитно-предметный указатель / Под ред.
ОМ Козырь и др.
М., 1996.
С.
516.

3 Агарков М.М.
Понятие сделки по советскому гражданскому праву
И Советское государство и право.
1946.
№ 3-4.
С.
50.
[стр. 93]

93 Другими словами, действия в чужом интересе без поручения осуществляются в таких случаях гестором своих собственных й интересах, чтобы предотвратить грозящую его же интересам опасность возможное возникновение обязанности по возмещению вреда доминусу.
Если же гестор при осуществлении действий в интересах доминуса руководствовался требованием закона о соблюдении необходимой по обстоятельствам дела заботливости и осмотрительности, но все же был причинен ущерб заинтересованному лицу или третьим лицам, он будет освобожден от обязанности возмещения вреда129.
Для возникновения необходимости в действиях без поручения в интересах другого лица, кроме наличия опасности (угрозы возникновения вреда) интересам этого лица, требуется также, чтобы это лицо, интересам которого угрожает опасность, не мог защитить их самостоятельно.
Чаще всего такая невозможность имеет место в связи с отсутствием заинтересованного лица.
При этом необходимо, чтобы последний не только не мог сам защищать свои интересы, но и нс избрал для этого определенное лицо, или же это лицо по каким-либо причинам также было лишено возможности действовать в интересах заинтересованного лица1'0 (оплата коммунальных услуг, междугородних • телефонных переговоров отсутствующего лица).
Однако в определенных случаях действия в чужом интересе без поручения возможны и в присутствии заинтересованного лица.
Прежде всего это касается тех случаев, когда присутствующий дом и нус не может самостоятельно устранить грозящую его интересам опасность и нс может обратиться за оказанием помощи к другим лицам (в силу болезни, ранения и т.п.).
Совершение в такой ситуации действий по предотвращению вреда, грозящего интересам присутствующего лица, # __________________________ 129 См.: Суханов Е.А.
Действия в чужом интересе без поручения.
В Гражданском кодексе Российской Федерации.
Ч.
2.
Текст, комментарий, алфавитно-предметный указатель / Под ред.
О М.
Козырь и др.
М., 1996.
С.
516.

130См.: Иоффе О.С.
Советское гражданское право.
М., 1967.
С.
213.


[стр.,120]

120 о способах возмещения вреда (ст.
1082 ГК РФ); об учете вины самого потерпевшего и об имущественном положении лица, совершившего действия в чужом интересе без поручения и причинившего вред (ст.
1083 ГК РФ); об объеме и характере возмещения вреда, причиненного повреждением заинтересованного лица и третьих лиц (ст.
1085 ГК РФ); о компенсации морального вреда (ст.ст.
1099-1101 ГК РФ).
Необходимо обратить внимание на то, что в ст.
988 ГК РФ имеются в виду не только действия в чужом интересе без поручения.
Иначе говоря, и действия, упомянутые в ст.
987 ГК РФ (то есть, действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, и приведшие к неосновательному обогащению другого лица) и причинившие вред заинтересованному лицу или третьим лицам подпадают под правила главы 59 ГК РФ"1.
Отношения, упомянутые в ст.
988 ГК РФ, могут возникнуть при причинении вреда действиями в чужом интересе без поручения, выразившимися как в фактических, так и в юридических действиях, в том числе, и при совершении сделок.
Применение выше указанных правил не зависит от одобрения или неодобрения действий в чужом интересе без поручения заинтересованным лицом.
Однако если действовавшее в чужом интересе без поручения лицо руководствовалось требованием закона о соблюдении необходимой по обстоятельствам дела заботливости и осмотрительности, во время сообщило заинтересованному лицу о своих действиях, оно должно быть освобождено от такой обязанности1 2.

171 * 171 См.: Гуев А.И.
Постатейный комментарий Гражданского кодекса Российской Федерации (Часть 2, ст.ст.
454-1109).
М., 1998.
С.
1076.
2 См.: Суханов Е.А.
Действия в чужом интересе без поручения.
В Гражданском кодексе Российской Федерации.
Ч.
2.
Текст, комментарий,
азфавилто-^дметный указатель /11од ред.
О.М Козырь и др.
М., 19%.
С.
516.


[стр.,121]

121 М.М.
Агарков и А.
Штейнберг считали возможным, что ответственность гестора может наступать только за умысел или грубую неосторожность в тех случаях, когда он действовал «для предотвращения опасности, угрожавшей личности или имуществу заинтересованного лица»173 *, если он «берется спасать чужое имущество от грозящей ему
опасности»1 4.
Таким образом, согласно этой концепции для ответственности гестора при совершении действий в чужом интересе без поручения в соответствии с указанными в законе условиями, достаточно наличия даже простой неосторожности
гесгора.
Е.О.
Харитонов, на наш взгляд, обоснованно не соглашается с данным положением,
так как необходимо учитывать, что гестор осуществляет свою деятельность в интересах другого лица с целью защитить имущественные и иные интересы последнего.
Действия гестора совершаются из благородных побуждений, он добровольно принимает на себя ведение дел другого лица, возлагая на себя дополнительные хлопоты и обязанности, рискуя своим имуществом, а иногда и жизнью.
Очевидно, неправильно было бы возлагать на такое лицо ответственность в том же объеме и на тех же условиях, как на обыкновенного причинителя вреда-правонарушителя.
Е.О.
Харитонов полагает, что ответственность гестора за убытки, возникшие у заинтересованного лица в связи с действиями в его интересе без поручения, должна наступать лишь при наличии в действиях гестора вины в форме умысла или грубой неосторожности.
Простая неосторожность действующего в чужом интересе лица, по общему правилу, юридического значения иметь не должна.
Но ограниченная ответственность гестора может иметь место только при совершении действий в чужом интересе без поручения в 173 Агарков М.М.
Понятие сделки по советскому гражданскому праву // Советское государство и право.
1946.
№ 3-4.
С.
50.

4 Штейнберг А.
Деятельность в чужом интересе без поручения // Советская юстиция.
1940.
№ 14.
С.
20.

[Back]