Проверяемый текст
Алексеенко Диана Олеговна. Действия в чужом интересе без поручения по российскому гражданскому праву (Диссертация 2003)
[стр. 128]

128 Подводя итог вышеизложенному, можно сделать ряд выводов.
Несмотря на то, что к действиям в чужом интересе без поручения могут быть причастны в том или ином качестве третьи лица, субъектами исследуемых обязательств являются лишь заинтересованное лицо
и лицо, действующее в чужом интересе.
В качестве как одной, так и другой стороны в этих обязательствах могут выступать и граждане, и юридические лица (как российские, так и иностранные), хотя в подавляющем большинстве случаев в качестве
лица, действующего в чужом интересе, выступают совершеннолетние дееспособные граждане, совершающие действия без поручения в интересах других лиц.
В качестве заинтересованного лица субъекта обязательства из действий в чужом интересе без поручения иногда может выступать и государство
в лице своих
органов исполнительной власти и их должностных лиц.
[стр. 108]

108 совершающих их в силу их уставных задач: органы внутренних дел (милиция), пожарные части, медицинские, ремонтные и спасательные службы.
Это означает, что они совершают такого рода действия и при отсутствии указанных выше условий, причем это обстоятельство не порождает обязанности возмещения вреда ни этим организациям, ни лицам, в интересах которых они действовали, поскольку такая деятельность носит не гражданско-правовой (частный), а публичноправовой характер и не является предметом гражданско-правового регулирования153.
Таким образом, следует отметить, что, несмотря на то, что к действиям в чужом интересе без поручения могут быть причастны в том или ином качестве третьи лица, субъектами исследуемых обязательств являются лишь заинтересованное лицо (доминус) и лицо, действующее в чужом интересе (гестор).
В качестве как одной, так и другой стороны в этих обязательствах могут выступать и граждане, и юридические лица (как российские, так и иностранные).

Но в подавляющем большинстве случаев в качестве гестора выступают совершеннолетние дееспособные граждане, совершающие действия в интересах других лиц.
В качестве заинтересованного лица субъекта обязательства из действий в чужом интересе без поручения иногда может выступать и государство в лице своих
исполнительных органов.
Анализ положений ст.ст.
980-989 главы 50 ГК РФ позволяет выделить следующие обязанности лица, действующего в чужом интересе без поручения: 1) при действиях в чужом интересе без поручения гестор обязан действовать исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью; 153 См.: Комментарий части второй Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей.
М., 1996.
С.
226.


[стр.,141]

141 юридические лица (как российские, так и иностранные), хотя в подавляющем большинстве случаев в качестве лица, действующего в чужом интересе, выступают совершеннолетние дееспособные граждане, совершающие действия без поручения в интересах других лиц.
В качестве заинтересованного лица субъекта обязательства из действий в чужом интересе без поручения иногда может выступать и государство в лице своих органов исполнительной власти и их должностных лиц.

Анализ положений ст.ст.
980-989 главы $0 ГК РФ позволяет выделить права и обязанности сторон обязательства из действий в чужом интересе без поручения, которые можно представить в виде следующей схемы (С.
142).


[стр.,156]

156 установленных законом требований (ст.
980 ГК РФ).
В ином случае они не получат признания закона и, следовательно, не повлекут юридических последствий.
Совершившее их лицо сможет в этом случае рассчитывать лишь на применение правил о неосновательном обогащении (глава 60 ГК РФ).
Также следует отметить, что правила главы 50 ГК РФ нс применимы к действиям специализированных государственных и муниципальных организаций, совершающих их в силу своих уставных задач.
Это означает, что они совершают такого рода действия и при отсутствии указанных выше условий, причем эго обстоятельство не порождает обязанности возмещения вреда ни этим организациям, ни лицам, в интересах которых они действовали, поскольку такая деятельность носит не гражданско-правовой (частный), а публичноправовой характер и не является предметом гражданско-правового регулирования.
8.
Несмотря на то, что к действиям в чужом интересе без поручения могут быть причастны в том или ином качестве третьи лица, субъектами исследуемых обязательств являются лишь заинтересованное лицо
(доминус) и лицо, действующее в чужом интересе (гсстор).
В качестве как одной, так и другой стороны в этих обязательствах могут выступать и граждане, и юридические лица (как российские, так и иностранные), хотя в подавляющем большинстве случаев в качестве
гестора выступают совершеннолетние дееспособные граждане, совершающие действия в интересах других лиц.
В качестве заинтересованного лица субъекта обязательства из действий в чужом интересе без поручения иногда может выступать и государство.

9.
На основании вышеизложенного в работе обоснованы предложения об изменении действующей редакции п.
I ст.
981 ГК РФ: «Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении

[Back]