Проверяемый текст
Алексеенко Диана Олеговна. Действия в чужом интересе без поручения по российскому гражданскому праву (Диссертация 2003)
[стр. 65]

65 Действовавшее в чужом интересе лицо независимо от результата своих действий и их одобрения заинтересованным лицом обязано представить последнему отчет с указанием полученных доходов и понесенных расходов и иных убытков (ст.
989 ГК РФ), так как оно вторглось в чужую имущественную сферу и потому должно проинформировать законного владельца о последствиях своего вмешательства.
[стр. 70]

70 сделки неуполномоченным представителем (ст.
1 83 ГК РФ).
Поэтому в гл.
50 ГК РФ регламентирован только порядок перехода к заинтересованному лицу прав и обязанностей по сделке, который должен соответствовать общим правилам о переводе долга и об уступке права требования (ст.
382-388, 391 ГК РФ).
Для перехода обязанностей по такой сделке требуется также согласие другой стороны кредитора, у которого меняется должник, если только кредитор уже в момент заключения сделки не знал или не должен был знать о заключении сделки в чужом интересе (ч.
1 ст.
986 ГК РФ).
Впрочем, указанное условие вытекает из правил о переводе долга (ст.
391 ГК РФ)94.
Действовавшее в чужом интересе лицо независимо от результата своих действий и их одобрения заинтересованным лицом обязано представить последнему отчет с указанием полученных доходов и понесенных расходов и иных убытков (ст.
989 ГК РФ), так как оно вторглось в чужую имущественную сферу и потому должно проинформировать законного владельца о последствиях своего вмешательства.

И, наконец, если в результате совершения действий в чужом интересе без поручения заинтересованному лицу или третьим лицам был причинен имущественный вред лицом, совершившим такие действия, он также подлежит возмещению по общим правилам гл.
59 ГК РФ, посвященной обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда.
Однако, если действовавшее в чужом интересе лицо руководствовалось требованием закона о соблюдении необходимой по обстоятельствам дела заботливости и осмотрительности, оно будет освобождено от такой обязанности.
Иначе оно должно отвечать перед 94Гам же.
С.
676.

[Back]