Проверяемый текст
Черных, Зинаида Васильевна; Развитие территориального разделения труда в АПК Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 31]

Территориальное разделение труда способствует развитию специализации производства по отдельным районам и зонам.
Углублению специализации производства содействует и внедрение достижений научно-технического прогресса в отрасли.
В свою очередь развитие специализации оказывает-существенное влияние на концентрацию производства.
Таким образом, эти три категории —размещение, специализация и концентрация в сельском хозяйстве тесно взаимосвязаны между собой и изменения одной из них ведет к существенным изменениям других.
Углублению специализации и развитию концентрации в условиях размещения сельского хозяйства по регионам страны способствует широкое применение средств механизации, последовательная химизация и интенсификация отрасли.
Размещение сельского хозяйства представляет собой процесс географического или пространственного разделения производства отдельных видов продукции на территории страны, республик, областей.
Размещение сельского хозяйства, его рациональное распределение по территории страны является одним из важных факторов расширенного воспроизводства.
Наиболее полно размещение сельского хозяйства характеризуется такими показателями, как размер производства конкретного вида продукции в регионе и удельным весом отдельных районов в общем объеме валовой и товарной продукции.
Правильное размещение сельского хозяйства способствует получению дополнительного чистого дохода, эффективному использованию основных и оборотных средств, своевременному и качественному возмещению матершшьных ресурсов.
В экономической литературе выделяют факторы и особенности России, которые обусловливают территориальное разделение труда и конкурентные позиции регионов в рыночных условиях
[131, С.
7]: 1.Обширность территории России с контрастными условиями хозяйствования, жизнеобитания населения с довольно неравномерным размещением природных ресурсов, которые в большинстве случаев находятся в труднодоступных районах с экстремальными условиями.
В результате география
произ31
[стр. 24]

1.2.
Факторы территориального разделения труда в АПК В экономической литературе выделяют факторы и особенности России, которые обусловливают территориальное разделение труда и конкурентные позиции регионов в рыночных условиях [136]: 1.
Обширность территории России с контрастными условиями хозяйствования, жизнеобитания населения с довольно неравномерным размещением природных ресурсов, которые в большинстве случаев находятся в труднодоступных районах с экстремальными условиями.
В результате география
производства, не совпадая с географией потребления, повышает значение транспортного фактора.
Особенно это важно в условиях рыночной экономики, когда горизонтальные связи формируются исходя из экономической выгоды партнеров.
2.
Неравномерное размещение экономического, научно-технического, демографического и природно-сырьевого потенциала, а также различный стартовый уровень социально-экономического развития субъектов Федерации при вхождении в рыночную экономику.
Стартовый уровень развития региона определяет степень его привлекательности, ибо каждый инвестор исходит из преимуществ того или другого рынка, позволяющего ему относительно быстро и при наименьших капиталовложениях вписаться в воспроизводственный процесс региональной системы.
Производственные капиталовложения тяготеют к регионам с высоким стартовым уровнем, вызывая стагнацию других многочисленных средних и малых городов и целых региональных систем.
Избежать этого перекоса в политике размещения производства, диктуемой рыночной целесообразностью, станет возможно лишь тогда, когда федеральные, региональные и муниципальные органы примут непосредственное участие в компенсации дополнительных затрат, связанных с размещением производства в менее престижных в экономическом отношении районах и городах.
24

[Back]