Проверяемый текст
Винничек, Любовь Борисовна; Развитие организационно-экономических отношений в агропромышленном производстве (теория, методология, практика) (Диссертация 2008)
[стр. 58]

Глава 2.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ 2.1.
Оценка развития животноводства Решение стратегических проблем формирования высокоэффективного и конкурентоспособного агропромышленного комплекса является одним из необходимых и особо значимых условий реализации поставленной задачи —удвоение валового внутреннего продукта страны как фактора улучшения жизни и здоровья населения России.
При этом необходимо отметить, что за 20032006 гг.
валовой внутренний продукт по виду деятельности сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство возрос на 42,1 %, а его удельный вес в валовом внутреннем продукте страны снизился на 1,8 % и составил 4,4 %.
Сельское хозяйство было, и долгие годы остается одной из базовых отраслей экономики страны.
В АПК страны произошли глубокие изменения, которые связаны с проведенными преобразованиями в экономике и охватывают экономические, организационные, технико-технологические, социальные и правовые аспекты ведения сельского хозяйства.
Сельское хозяйство страны представлено организациями различных форм собственности и хозяйствования.

На ) января 2008 г.
в стране функционировало 23969 сельскохозяйственных организаций
и 255445 крестьянских (фермерских) хозяйств.
Структура сельскохозяйственных организаций представлена на рисунке
3.
Как видно на рисунке 3 в России наибольшее распространение получили общества с ограниченной ответственностью и сельскохозяйственные кооперативы, которые составили, соответственно, 37,8 и 35,4%.
Государственный сектор аграрной экономики страны представлен лишь 4,2 % сельскохозяйственных организаций.

Смена форм собственности не привела к улучшению ситуации в сфере сельскохозяйственного производс тва.
При переходе от плановой экономики к 58
[стр. 128]

ГЛАВА 3.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 3.1* Уровень развития агропромышленного производства Решение стратегических проблем формирования высокоэффективного и конкурентоспособного агропромышленного комплекса является одним из необходимых и особо значимых условий реализации поставленной задачи удвоение валового внутреннего продукта страны как фактора улучшения жизни и здоровья населения России.
При этом необходимо отметить, что за 2003-2006 гг.
валовой внутренний продукт по виду деятельности сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство возрос на 42,1%, а его удельный вес в валовом внутреннем продукте страны снизился на 1,8% и составил 4,4%.
Сельское хозяйство было, и долгие годы остается одной из базовых отраслей экономики страны.
В АПК страны произошли глубокие изменения, которые связаны с проведенными преобразованиями в экономике и охватывают экономические, организационные, технико-технологические, социальные и правовые аспекты ведения сельского хозяйства.
Сельское хозяйство страны представлено организациями различных форм собственности и хозяйствования.

По состоянию на 1 января 2008 г.
в стране функционировало 23969 сельскохозяйственных организаций,
в том числе 7128 в Приволжском федеральном округе, из них 294 в Пензенской области.
На 1 января 2007 г.
в Российской Федерации функционировало 255445 фермерских хозяйств, в Приволжском федеральном округе 42154 и в Пензенской области —2402, а средний размер земельных угодий, соответственно, 81 га, 122 и 86 га.
Производством сельскохозяйственной продукции в личных подворьях занимаются более 266,1 тыс.
семей в Пензенской области.
Пензенская область является типичным регионом, как Приволжского федерального округа, так и Российской Федерации, поэтому для характеристики региональных особенностей приводятся аналитические данные по динамике ее развития.
128

[стр.,129]

Структура сельскохозяйственных организаций представлена на рисунке 7.
□ Российская Федерация Е Приволжский федеральный округ □ Пензенская область Рисунок 7 Структура сельскохозяйственных организаций по организационно-правовым формам в 2007 г., % Как видно на рисунке 7 в России, Приволжском федеральном округе и Пензенской области наибольшее распространение получили сельскохозяйственные кооперативы, которые составили, соответственно 37,8%, 44,8 и 62,6%.
Государственный сектор аграрной экономики страны представлен лишь 4,2% сельскохозяйственных организаций,
в Приволжском федеральном округе 2,0 и в Пензенской области 3,4%.
Государственный сектор аграрной экономики Пензенской области представлен 16 предприятиями.
Доля сельскохозяйственных предприятий с негосударственной формой собственности составляет 95% от их общего числа.
В 2007г.
предприятиями государственного сектора произведено: зерна 3,9% от общего его производства в сельхозпредприятиях, подсолнечника 129

[Back]