Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 105]

опубликование в официальных периодических изданиях, определенных Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст.24 указанного Федерального закона организация признается террористической и подлежит ликвидации (ее деятельность запрещению) но решению суда на основании заявления Генерального прокурора Российской Федерации или подчиненного ему прокурора в случае, если от имени или в интересах организации осуществляется организация, подготовка и совершение преступлений, предусмотренных статьями 205-206, 208, 211, 277-280, 281.1, 282.1, 282.2 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в случае, если указанные действия осуществляет лицо, которое контролирует реализацию организацией ее прав и обязанностей.
Решение суда о ликвидации организации (запрете ее деятельности) распространяется на региональные и другие структурные подразделения организации.
Данные положения законодательства распространяются также на иностранные и международные организации, их отделения, филиалы и представительства в России.
Положение о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 г.
№ 27м
5 , возлагает на Федеральную службу по финансовому мониторингу обязанность формирования и регулярного дополнения соответствующего перечня, а также доведения его до организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом.
Таким образом, правовые нормы, регулирующие формирование российского перечня, предусматривают включение в него лиц из перечня СБ ООН и соответствуют нормам международного права.
При этом, международное право не исключает возможности государств включать в национальную часть своих перечней иных лиц на основе норм национального права.
**См.: Российская газета № 11 от 22.01.2003.
105
[стр. 167]

предусматривает комплекс мер, направленных на противодействие финансированию терроризма.
К таким мерам относятся: возможность судебного преследования иностранных банков за участие в «отмывании» денег и финансировании терроризма, возможность ареста корреспондентских счетов иностранных банков в кредитных организациях на территории США и конфискации денежных средств.
В России в соответствии с Резолюцией 1373 (2001) Совета Безопасности ООН Центральным банком Российской Федерации были приняты указания оперативного характера от 30 октября 2001 г.
№ 127-Т «О мерах, предпринимаемых США по предотвращению финансирования терроризма»142(с дополнениями от 28 ноября 2001 г.
№ 136, от 27 декабря 2001 г.
№ 166-Т и от 11 апреля 2002 г.
№ 44-Т) и от 1 февраля 2002 г.
Ха 12-Т «О мерах, предпринимаемых во исполнение резолюций Совета Безопасности ООН».
Данными указаниями до российских кредитных организаций доводились перечни организаций и физических лиц, признанных Правительством США поддерживающими и финансирующими террористическую деятельность.
Положение о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности,, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 г.

Ха 27143, возлагает на Федеральную службу по финансовому мониторингу обязанность формирования и регулярного дополнения соответствующего перечня.
Лица и организации, вошедшие в перечни, ставятся на контроль.
В случае проведения ими каких-либо операций с денежными средствами или иным имуществом, такие операции приостанавливаются, а информация о 142См.: Вестаик Банка России Ка 68 от 15.11.2001.
143См.: Российская газета № U от 22.01.2003.
167

[стр.,252]

формирования перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности.
Формирование перечня осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 г.
№ 27
«Об утверждении Положения о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или 185 иным имуществом» .
Включение организации или физического лица в перечень, а также внесение в него изменений осуществляется на основании: вступивших в законную силу решений судов Российской Федерации о ликвидации или запрете деятельности организации в связи с осуществлением ею экстремистской деятельности, а также об отмене (изменении) этих решений; вступивших в законную силу приговоров судов Российской Федерации о признании физического лица виновным в совершении преступления террористического характера, а также об отмене (изменении) этих приговоров; принятых Генеральным прокурором Российской Федерации или подчиненными ему прокурорами решений о приостановлении деятельности организации в связи с их обращениями в суд с заявлением о привлечении этой организации к ответственности за террористическую деятельность, а также утраты этими решениями силы; вынесенных следователями или прокурорами постановлений о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, совершивших преступления террористического характера, а также о прекращении этих уголовных дел; составленных международными организациями, осуществляющими борьбу с терроризмом, или уполномоченными ими органами и признанных Российской Федерацией перечней организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями или 1,5См.: Российская газета № 11 от 22.01.2003.


[стр.,358]

Российской Федерации и органами местного самоуправления».
Российская газета № 111 от 22.06.2002.
Постановление Правительства Российской Федерации от
8 января 2003 г.
№ 6 «О порядке утверждения правил внутреннего контроля в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом».
Российская газета № 5 от 15.01.2003.
Постановление Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 г.
№ 27 «Об утверждении Положения о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом».
Российская газета Ха 11 от 22.01.2003.
Постановление Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 г.
Ха 28 «Об утверждении Положения о постановке на учет в Комитете Российской Федерации по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы».
Российская газета X» 11 от 22.01.2003.
Постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2003 г.
Х« 173 «О порядке определения и опубликования перечня государств (территорий), которые не участвуют в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Российская газета Х« 60 от 01.04.2003.
Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2003 г.
Хе 441 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г.
Х° 840».
Собрание законодательства РФ21.07.2003 Х° 29, ст.3011.
358

[Back]