Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 108]

Федерация в основном использует систему уголовного судопроизводства, чтобы обеспечить присутствие различных элементов, содержащихся в Специальной рекомендации Ш.
Такая степень зависимости от применения уголовного судопроизводства чревата возникновением проблем с эффективным выполнением этой Резолюции.
В качестве примера ФАТФ, приводит возможности затруднения с получением достаточных доказательств для вынесения обвинительного притвора, которые могут привести к тому, что террорист будет оправдай, а его средства — разморожены, что препятствует выполнению задач Резолюции ]373100 Представляется необходимым, по мнению автора настоящей работы, выделить еще одну проблему.
Включение в перечень позволяет приостанавливать совершение операций с денежными средствами или иным имуществом, однако не является основанием для наложения ареста на имущество и не препятствует лицам пользоваться имуществом.
В этой связи, механизм исполнения Россией резолюций СБ ООН о замораживании активов террористов и террористических организаций нуждается в совершенствовании.
Законодательство других государств, регулирующее вопросы замораживания активов и конфискация, является достаточно жестким.
Так, в Соединенных Штатах 26 октября 2001 г.
был принят «Акт об объединении и укреплении Америки путем предоставления надлежащих средств, необходимых для перехвата информации и воспрепятствования терроризму» (USA Patriot Act of 2001).
Раздел 3 Акта
предусматривает комплекс мер, направленных на противодействие финансированию терроризма.
К таким мерам относятся: возможность судебного преследования иностранных банков за участие в «отмывании» денег и финансировании терроризма,1
0 0 100Там же.
108
[стр. 166]

расположенных в мусульманских странах, так и кредитных организаций, расположенных в мировых финансовых центрах.
Выявление в рамках функционирования системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, операций с денежными средствами или иным имуществом, которые могут быть связаны с финансированием терроризма, осуществляется по нескольким направлениям.
' .
Первое направление постановка на контроль физических лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения о причастности к террористической деятельности.
После террористических актов в США 11 сентября 2001 г.
Совет Безопасности ООН, действуя на основании главы VII Устава ООН, принял 28 сентября 2001 г.
Резолюцию 1373 (2001)141, в которой постановил, что все государства должны осуществить безотлагательное блокирование средств и других финансовых активов или экономических ресурсов лиц, которые совершают или пытаются совершить террористические акты, или участвуют в совершении террористических актов, или содействуют их совершению; организаций, прямо или косвенно находящихся в собственности или под контролем таких лиц, а также и лиц, и организаций, действующих от имени или.
по указанию таких лиц и организаций, включая средства, полученные или приобретенные с помощью собственности, прямо или косвенно находящейся во владении или под контролем таких лиц и связанных с ними лиц и организаций.
Принятие данной резолюции потребовало от государств безотлагательных мер по ее осуществлению.
В самих Соединенных Штатах 26 октября 2001 г.
был принят «Акт об объединении и укреплении Америки путем предоставления надлежащих средств, необходимых для перехвата информации и воспрепятствования терроризму» (USA Patriot Act of 2001).
Раздел 3 Акта
141См.: Дипломатический вестник.
2001.
Ха 10.


[стр.,167]

предусматривает комплекс мер, направленных на противодействие финансированию терроризма.
К таким мерам относятся: возможность судебного преследования иностранных банков за участие в «отмывании» денег и финансировании терроризма,
возможность ареста корреспондентских счетов иностранных банков в кредитных организациях на территории США и конфискации денежных средств.
В России в соответствии с Резолюцией 1373 (2001) Совета Безопасности ООН Центральным банком Российской Федерации были приняты указания оперативного характера от 30 октября 2001 г.
№ 127-Т «О мерах, предпринимаемых США по предотвращению финансирования терроризма»142(с дополнениями от 28 ноября 2001 г.
№ 136, от 27 декабря 2001 г.
№ 166-Т и от 11 апреля 2002 г.
№ 44-Т) и от 1 февраля 2002 г.
Ха 12-Т «О мерах, предпринимаемых во исполнение резолюций Совета Безопасности ООН».
Данными указаниями до российских кредитных организаций доводились перечни организаций и физических лиц, признанных Правительством США поддерживающими и финансирующими террористическую деятельность.
Положение о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности,, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 г.
Ха 27143, возлагает на Федеральную службу по финансовому мониторингу обязанность формирования и регулярного дополнения соответствующего перечня.
Лица и организации, вошедшие в перечни, ставятся на контроль.
В случае проведения ими каких-либо операций с денежными средствами или иным имуществом, такие операции приостанавливаются, а информация о 142См.: Вестаик Банка России Ка 68 от 15.11.2001.
143См.: Российская газета № U от 22.01.2003.
167

[Back]