Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 110]

служи ть законодательство Швейцарии.
Здесь закон об отмывании денежных средств предусматривает обязательство финансовой организации осуществить арест счетов, когда существуют обоснованные причины полагать что средства служат финансированию террористической деятельности105.
На наш взгляд серьезной проблемой российского законодательства является также отсутствие юридического механизма для исключения лиц и организаций из перечня.
Кроме того, учитывая закрытый характер перечня, отсутствует возможность обжалования в суде решений о включении в перечень.
В ряде случаев лица, включенные в перечень, уже отбыли наказание, судимость погашена, и можно говорить об утрате общественной опасности.
Тем не менее, они не исключаются из перечня, и их операции будут регулярно приостанавливаться.
Не умаляя роль перечня, необходимо отметить, что вероятность выявления финансовых операций лиц, вошедших в перечни, крайне невелика.
Как правило, для целей финансирования террористической деятельности, отличающейся высокой степенью конспирации, используются подставные лица, не имеющие отношения собственно к совершению террористических актов.
В
этой связи, важное значение' может иметь постановка на контроль операций с денежными средствами или иным имуществом, участники которых связаны с отдельными странами и территориями, входящими в списки стран и территорий,, не участвующих в международном сотрудничестве по борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма.
Федеральный закон от 7 августа 2001 г.
Лг ° 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и ЮР G, 2008.
act.
214 105Федеральный закон Швейцарии по борьбе с отмыванием денежных средстп и финансированием терроризма от 10 октября 1998 г, (в ред.
от 1февраля 2009 г.).
(RO 2009 361 367; FF 2007 5919).
110
[стр. 168]

попытке их проведения направляется в Федеральную службу по финансовому мониторингу.
Необходимо отметить, что вероятность выявления финансовых операций лиц, вошедших в перечни, крайне невелика.
Как правило, для целей финансирования террористической деятельности, отличающейся высокой степенью конспирации, используются подставные лица, не имеющие отношения собственно к совершению террористических актов.
.
Второе
направление постановка на контроль операций с денежными средствамиили иным имуществом, участники которых связаны с отдельными странами и территориями, входящими в списки стран и территорий, не участвующих в международном сотрудничестве по борьбе с финансированием терроризма.
Так, в России Федеральный закон от 7 августа 2001 г.
115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 30 октября 2002 г.
№ 131-ФЗ, относит к операциям, подлежащим обязательному контролю, зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не участвует в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, либо одной из сторон является лицо, владеющее счетом в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории).
Перечень таких .государств (территорий) определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации на основе перечней, утвержденных международными организациями, и подлежит опубликованию.

[Back]