Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 113]

одной страны или территории государствам приходиться составлять собственные «черные», «серые» или даже «белые» списки.
Так, например, во Франции, в соответствии со ст.
R 562-1 Финансового кодекса существует подход к определению списка стран и территорий, представляющих достаточные гарантии в борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма и участвующих в международном сотрудничестве в борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма.
Действительно, здесь министр экономики определяет список стран, предоставляющих надлежащие гарантии в борьбе с отмыванием доходов и финансированием терроризма107, что освобождает банки и другие финансовые организации от необходимости дополнительных проверок по идентификации лица желающего осуществить финансовую операцию с такими странами и территориями.
Представляется, что России необходимо выработать механизм формирования перечня сграи и территорий с высоким уровнем риска использования их финансовой системы для целей финансирования терроризма не только на основе международных перечней, но и собственной практики сотрудничества.
Возможно, с точки зрения политики, идти и по пути, предложенному Францией, создавая нс «черные», а «белые» перечни.
При отсутствии официальных перечней постановка на контроль отдельных стран, территорий, регионов может осуществляться непосредственно уполномоченным органом в рамках внутренних аналитических систем.
На контроль могут ставиться страны, территории и регионы с неблагоприятной криминогенной обстановкой, со значительными масштабами производства и незаконного оборота оружия, зоны базирования незаконных вооруженных формирований и вооруженных конфликтов.
Для физических лиц признаком связи с соответствующей территорией или
"'7 В соответствии с положением министра экономики от 21 июля 2006 г., в список таких стран входят: ЮАР, Аргентина, Австралия, Бразилия, Канала, США, Российская Федерация, Гонконг, Япония, Мексика, Новая Зеландия, Сингапур, Ш вейцария и Турция.
См.
Arrete du 21 juillet 2006 rclatif a la lisle des pays tiers equivalents nientionnes a Particle R.
563-1 du code monetairc ct financier.
Journal O fficialA aout 2006 Numero 176 Page 11411.
113
[стр. 169]

Третье направление постановка на контроль отдельных стран, территорий, регионов, не входящих в опубликованные перечни, непосредственно уполномоченным органом.
На контроль могут ставиться страны, территории и регионы с неблагоприятной криминогенной обстановкой, со значительными масштабами производства и незаконного оборота оружия, зоны базирования незаконных вооруженных формирований и вооруженных конфликтов.
Для физических лиц признаком связи с соответствующей территорией или
регионом может являться место рождения, место жительства, место выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, наличие счета в банке, зарегистрированном в соответствующем государстве, территории или регионе.
Для организации признаком связи может быть место регистрации, наличие счета, наличие среди учредителей или руководителей физических лиц, имеющих указанные выше признаки, наличие филиалов, представительств, дочерних или зависимых компаний в одном из государств, территорий, регионов, поставленных на контроль.
При этом в качестве дополнительного признака может выступать совпадение фамилий с фамилиями лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к террористической деятельности.
Совпадение фамилий и мест рождения, жительства либо выдачи документов со значительной долей вероятности может указывать на наличие родственных (тейповых) связей.
По такой схеме Комитетом Российской Федерации по финансовому мониторингу проводилась работа во взаимодействии с ГУБОП СКМ МВД России в связи с захватом чеченскими'террористами заложников в здании, где проводилось представление мюзикла «Норд-Ост».
Выявленные операции и их участники подвергаются проверке, в том числе с использованием возможностей правоохранительных органов.
Таким образом, можно сделать вывод, что в международном праве создана необходимая правовая основа для использования системы международно-правового регулирования борьбы с «отмыванием» денег в 169

[Back]