Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 127]

проблемы, естественные для вновь созданной службы, в правоохранительные органы было направлено 59 материалов в порядке ст.
8 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
По
ряду материалов были возбуждены уголовные дела.

Начиная с 2003 г.
количество материалов, направляемых в правоохранительные органы, существенно возросло.
Направление информации и материалов осуществляется практически во все правоохранительные органы, в том числе
и в созданный в 2003 году Госнаркоконтроль России.
Правоохранительные органы обязаны информировать Росфинмониторинг о результатах рассмотрения информации и материалов, направлявшихся в порядке ст.
8 Федерального закона от 7 августа 2001 г.
№ 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Подобное взаимодействие между органом финансовой разведки и другими органами государственной власти, и в частности правоохранительными, в форме обратной связи, где информация по сообщениям органа финансовой разведки в правоохранительные органы, возвращается в орган финансовой разведки, существует и в других государствах.
Так, на сообщения французского органа финансовой разведки (ТРАКФИНА) прокурору Французской республики о фактах отмывания доходов полученных преступным путем и финансирования терроризма, последний обязан информировать ТРАКФИН о передаче дела в суд или о прекращении дела, а также о решениях судебных органов принятых в отношении дел, по которым ему поступала информация ТРАКФИНа (ст.
L 564-24 Финансового кодекса Франции).
Необходимо отметить, что основная часть материалов Росфинмониторинга направляется в МВД России.
В структуре МВД России созданы специальные оперативно-розыскные бюро, работающие но линии борьбы с «отмыванием» денег.
Основными задачами указанных оперативно-розыскных бюро являются: 127
[стр. 212]

Проведенный анализ российского законодательства, с учетом принятия Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», позволяет сделать вывод, что оно соответствует положениям Конвенции Совета Европы и позволяет сотрудничать с государствами участниками конвенции.
Необходимо отметить активное содействие со стороны Совета Европы развитию российского законодательства в сфере борьбы с легализацией преступных доходов, в частности визиты и встречи на уровне экспертов.
Так, 27 30 июня 2000 года состоялся визит в Россию экспертов Комитета по оценке мер борьбы с отмыванием капиталов (PC-REV).
В рамках визита эксперты ознакомились с нормативными документами в сфере противодействия легализации преступных доходов и провели встречи с руководством Минфина России, Генпрокуратуры России, МВД России, Банка России, ГТК России и ФСНП России, а также Ассоциации российских банков.
Экспертами был сделан вывод о том, что Россия пока остается достаточно открытой для «отмывания» денег.
Вместе с тем российские инициативы в области законодательства свидетельствуют о готовности России к созданию системы противодействия легализации преступных доходов и развитию международного сотрудничества в данной сфере.
На сегодняшний день можно сказать, что большинство рекомендаций экспертов в области развития законодательства, сотрудничества с финансовым сектором, работы правоохранительных органов выполнены российской стороной.
Россия является членом Избранного комитета экспертов Совета Европы по оценке мер против «отмывания» денег (MONEYVAL).
С 8 по 12 сентября 2003 г.
состоялся визит в Россию группы экспертов Избранного комитета, осуществлявшей оценку соответствия российского законодательства и правоприменительной практики

[стр.,235]

ВЭК России, Минэкономики России, Минюста России от 14 мая 1999 г.
№ 335/31н/ГБ-3-34/133/297/194/160/90/244/181.
До принятия Федерального закона от 7 августа 2001 г.
№ 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» и
создания Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу Межведомственный центр обеспечивал взаимодействие федеральных органов исполнительной власти в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем.
Центр являлся подразделением при МВД России на правах управления и комплектовался за счет сотрудников МВД России, прикомандированных сотрудников ГТК России, ФСНП России, военнослужащих ФСБ России, государственных служащих МНС России, Минфина России, Минэкономики России, ВЭК России и специалистов Банка России.
После принятия Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» Президентом Российской Федерации было принято решение о возложении функций уполномоченного органа не на Межведомственный центр при МВД России, а на специально создаваемый федеральный орган исполнительной власти, подведомственный Министерству финансов Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу.
В 2002 году Межведомственный центр при МВД России по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, был ликвидирован.
В структуру подразделения финансовой разведки входят, как правило, несколько управлений или отделов: аналитическое управление, управление координации и внешних связей, информационнотехнологическое управление, управление международного сотрудничества, правовое управление, управление кадров, организационно-инспекторское управление, при наличии надзорных функций надзорное управление.
235

[стр.,247]

иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы; подготовка предложений Министерству финансов Российской Федерации по совершенствованию законодательства Российской Федерации по вопросам своей компетенции; разработка и проведение мероприятий по предупреждению нарушений законодательства Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма; проведение мероприятий по переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.
Безусловно, основной задачей Федеральной службы по финансовому мониторингу является анализ информации, поступающей из различных источников, и выявление операций с денежными средствами или иным имуществом, связанных с • легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.
Уже в первый год работы КФМ России, несмотря на существовавшие организационные проблемы, естественные для вновь созданной службы, в правоохранительные органы было направлено 59 материалов в порядке ст.
8 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
По ряду материалов были возбуждены уголовные дела.

В 2003 г.
количество материалов, направляемых в правоохранительные органы, существенно возросло.
Направление информации и материалов осуществляется практически во все правоохранительные органы, в том числе
в созданный в 2003 году Госкомнаркоконтроль России.
Правоохранительные органы обязаны информировать Росфинмониторинг о результатах рассмотрения информации и материалов, направлявшихся в порядке ст.
8 Федерального закона от 7 августа 2001 г.
№ 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

[Back]