Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 131]

2005 г.
№ 149 «Об утверждении Положения о форме письменных запросов и перечне должностных лиц, имеющих право направлять запросы в кредитные организации», согласованным с Центральным банком Российской Федерации.
В соответствии со ст.9 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Федеральная служба по финансовому мониторингу имеет право получать информацию и документы, необходимые для осуществления его деятельности от органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления132.
Предоставление по запросу уполномоченного органа информации и документов
нс является нарушением служебной, банковской, налоговой, коммерческой тайны и тайны связи (в части информации о почтовых переводах денежных средств).
Данное положение согласуется с положениями налогового законодательства, регулирующими режим налоговой тайны.
Статья 102 Налогового кодекса Российской Федерации прямо предусматривает возможность передачи сведений,
составляющих налоговую тайну, в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Порядок предоставления информации и документов определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июня 2002 г.
№ 425 «Об утверждении Положения о предоставлении информации и документов Комитету Российской Федерации по финансовому мониторингу органами государственной власти Российской Федерации, органами
1 ,2Данное полномочие является классическим для органов финансовой разведки.
См., например, в том, что касается французского ТРАКФИНА закон № 2001-240 от 15 мая 2001 г.
См.
подробнее F.
K ordas, Devoirs profcssionncles des otablissements de credit Bianchiment et terrorisms, Juris Classeitr Banquc Credit B o u rse, fasc.
142, n° 144.
См, например, в том, что касается швейцарского ФИ НМЛ (FINMA) гл.
4 закона федерального закона по отмыванию доходов и финансированию терроризма от 10 октября 1998 г.
(в ред.
от ! февраля 2009 г.).
(RO 2009 361 367; FF 2007 5919).
См.
подробнее ./.
Gafner, L’mcriminaiton du fmancmcnt (iu terrorism»;, Thtise, Lausanne, 2006, p.
215, 131
[стр. 250]

Порядок представления информации определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2002 г.
№ 245 «Об утверждении Положения о представлении информации в Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом»183 с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2003 г.
№25.
Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны предоставлять информацию и документы, указанные в запросе Росфипмониторинга, в течение 5 дней с момента получения запроса.
За нарушение установленного порядка и сроков представления информации и документов у организации может быть отозвана лицензия в порядке, установленном законодательством, регулирующим деятельность данного вида организаций.
В соответствии со ст.9 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Федеральная служба по финансовому мониторингу имеет право получать информацию и документы, необходимые для осуществления его деятельности от органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Предоставление по запросу уполномоченного органа информации и документов
не является нарушением служебной, банковской, налоговой, коммерческой тайны и тайны связи (в части информации о почтовых переводах денежных средств).
Данное положение согласуется с положениями налогового законодательства, регулирующими режим налоговой тайны.
Статья 102 Налогового кодекса Российской Федерации прямо предусматривает возможность передачи сведений,
183См.: Российская газета № 74 от 24.02.2002.
250

[стр.,251]

составляющих налоговую тайну, в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Порядок предоставления информации и документов определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июня 2002 г.
№ 425 «Об утверждении Положения о предоставлении информации и документов Комитету Российской Федерации по финансовому мониторингу органами государственной власти Российской Федерации, органами
государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления»184.
В соответствии с данным Положением органы государственной власти и органы местного самоуправления обеспечивают Росфинмониторингу доступ к своим базам данных в порядке, определяемом межведомственными соглашениями или совместными приказами.
Росфинмониторинг может также направлять разовые запросы о предоставлении необходимой информации и документов.
Информация и документы предоставляются в течение 10 рабочих дней с даты получения запроса, информационно-аналитические и статистические материалы предоставляются в течение месяца.
К сожалению, в Постановлении Правительства Российской Федерации не был установлен конкретный срок, в течение которого органы государственной власти обязаны заключить межведомственные соглашения или издать совместные приказы.
На практике это привело к затягиванию рядом федеральных органов исполнительной власти, в частности Министерством Российской Федерациипо налогам и сборам, решения вопроса о заключении соглашений и предоставлении информации.
В целях своевременного выявления операций с денежными средствами или иным имуществом, которые могут быть связаны с финансированием терроризма, на Росфинмониторинг возложена функция 1,4См.: Российская газета № 111от 22.06.2002.
251

[стр.,253]

террористами, а также изменений и дополнений, внесенных в эти перемни; признаваемых в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации решений (приговоров) судов и иных компетентных органов иностранных государств в отношении организаций или физических лиц, осуществляющих террористическую деятельность, а также отмены (изменения) этих решений (приговоров).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2003 г.
№ 173 «О порядке определения и опубликования перечня государств (территорий), которые не участвуют в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»186 Федеральная служба по финансовому мониторингу по согласованию с МИД России, МВД России, ФСБ России и СВР России определяет перечень государств и территорий, которые не участвуют в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Формирование перечня осуществляется на основе перечней ФАТФ и иных международных организаций, действующих в данной сфере, в деятельности которых участвует Российская Федерация.
В целях повышения эффективности борьбы с финансированием терроризма Федеральным законом от 30 октября 2002 г.
№ 131-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»187 Комитету Российской Федерации по финансовому мониторингу было предоставлено право приостанавливать операции с денежными средствами или иным имуществом на срок до пяти дней в случаях и порядке, установленных Федеральным законом.
В соответствии 184См.: Российская газета № 60 от 01.04.2003.
187См.: Российская газета № 209-210 от 02.11.2002.

[Back]