Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 137]

организаций и, при наличии достаточных данных, указывающих на совершение административного правонарушения, возбуждают дела об административном правонарушении в соответствии со ст.
28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Росфинмониторинг и его территориальные органы наделены правом проведения как выездных, так и камеральных проверок организаций.
Проверки могут проводиться за любой период, начиная с 1февраля 2002 г.
даты вступления в силу Федерального закона от 7 августа 2001 г.
№ 115-ФЗ.
Для организаций, включенных в ст.
5 указанного Федерального закона после принятия изменений и дополнений, проверка может проводиться за период, начиная с даты вступления в силу' соответствующих изменений и дополнений.
В соответствии с Федеральным законом от 30 октября 2002 г.
№ 130ФЗ «О внесении дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях»139
Федеральная служба по финансовому мониторингу наделена правом рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.27 Кодекса (Нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма).
Необходимо отметить, что нарушения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, совершаемые организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, также являются, по природе своей, правонарушениями административного, а не гражданского или уголовного характера и в законодательствах других государств140.
Так, Директива Совета ЕС 1 > 9См.: Российская газета № 209-210 от 02,11.2002, ,:о Исключением является законодательство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, где отсутствие сообщения организациями, осуществляющими операции с денежными средствами, о подозрительных финансовых операциях в органы государственной власти, могут повлечь наказание до пяти лет лишения свободы.
См.
подробнее ./-С Esieve, Blanchiment: Textcnsion du champ do la luuc contre le 137
[стр. 258]

законодательства организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, для принятия мер в соответствии с компетенцией надзорных органов.
В настоящее время осуществляется организация взаимодействия с вновь созданными надзорными органами.
Контроль за исполнением законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма осуществляется Федеральной службой по финансовому мониторингу в соответствии с Положением «О порядке осуществления КФМ России контроля за исполнением организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», утвержденным приказом КФМ России от 16 июня 2003 г.
№ 7 3 191.
В соответствии с указанным Положением Росфинмониторинг или межрегиональные управления Росфинмониторинга проводят проверки организаций и, при наличии достаточных данных, указывающих на совершение административного правонарушения, возбуждают дела об административном правонарушении в соответствии со ст.
28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с Федеральным законом от 30 октября 2002 г.
№ 130ФЗ «О внесении дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях»192 Федеральная служба по финансовому мониторингу наделена правом рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.27 Кодекса (Нарушение законодательства о противодействии легализации 1,1 См.: Российская газета № 145 от 22.07.2003.
т См.: Российская газета № 209-210 от 02.11.2002.
258

[стр.,302]

организациях выявлены нарушения требований действующего законодательства.
Выписаны предписания об устранении выявленных нарушений.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г.
№ 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» функции Департамента страхового надзора были переданы вновь созданной Федеральной службе страхового надзора.
Минсвязи России, в соответствии с Положением о государственном надзоре за связью и информатизацией в Российской Федерацией, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2000 № 380, осуществляет надзор за деятельностью организаций, предоставляющих услуги в области связи и информатизации в Российской Федерации, а также за соответствием предоставляемых услуг в области связи и информатизации установленным нормам и соблюдением условий выданных лицензий на осуществление деятельности в области электронной и почтовой связи.
На Минсвязи России возложен надзор за исполнением законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма организациями федеральной почтовой связи.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г.
№ 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Министерство по связи и информатизации было упразднено, функции переданы созданному Министерству связи.
Контроль за соблюдением требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, осуществляется Федеральной службой по финансовому мониторингу.


[стр.,305]

получение товарно-материальных ценностей, товарно-транспортные накладные, акты приемки выполненных работ, акты приема-передачи ценных бумаг, контрольные ленты контрольно-кассовых машин, документы, отражающие зачисление на счет наличных денег или снятие со счета в уполномоченном банке.
По окончании проверки составляется акт, содержащий сведения о результатах проверки, в том числе выявленных нарушениях, либо об отсутствии таковых.
Акт состоит из трех частей: вводной, описательной и итоговой.
Вводная часть содержит общие сведения о проводимой проверке и проверяемой организации, ее филиалах и представительствах.
Описательная часть содержит изложение фактов выявленных нарушений законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Итоговая часть содержит выводы проверяющих о состоянии соблюдения организацией требований законодательства, выявленных нарушениях, организации и должностных лицах, на которых возлагается ответственность за выявленные нарушения.
В случае выявления в ходе проверки данных, указывающих на совершение административных правонарушений должностное лицо Росфинмониторинга или МРУ Росфинмониторинга возбуждает дело об административном правонарушении в соответствии со ст.
28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В целях контроля за исполнением организацией предписаний об устранении нарушений, выявленных в результате проверки, Росфинмониторинг или МРУ Росфинмониторинга могут проводить повторные проверки.
В соответствии с Федеральным законом от 30 октября 2002 г.
№ 130ФЗ «О внесении дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Федеральной службе по финансовому мониторингу предоставлено право рассматривать дела об

[Back]