Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 138]

91/308/СЕВ от 10 июня 1991 г., в редакции от 2004 года* 141* * * , предусматривает возможность наложения санкций административного характера на организации, осуществляющие операции с денежными средствами.
Среди них: штрафы, запрет на получение государственной помощи, приостановление осуществления коммерческой деятельности, наложение судебного контроля, принудительная ликвидация (ст.
35).
В связи с этим положения законодательств государств-членов Европейского Союза о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма содержат соответствующие положения.
Так, французское законодательство предусматривает, как заметил один автор, в случае нарушения обязательства содействия органам государственной власти в борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем и финансированием терроризма, организациями, осуществляющими операции с денежными средствами, санкции «дисциплинарного» характера .
Ьолее того, здесь функции органа финансовой разведки (TRACFIN), схожи с функциями российского органа финансовой разведки.
Действительно, ТРАКФИН рассматривает дела о правонарушениях, связанных с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, совершенных организациями, осуществляющими операции с денежными средствами, и в случае наличия состава такого преступления передает дело прокурору (ст.
L 561-24 Финансового кодекса Франции)145.
По основным функциям, полномочиям, организационной структуре и технологии работы Федеральная служба по финансовому мониторингу соответствует
принятому группой Эгмонт определению подразделения финансовой разведки и представляет собой его эффективную модель.
blanchimenl de capitaux, Gaz.
P a l 11 sept.
2004, doctr.
p.
17.
1 4 1 Proposition tie directive du Parlement curopeen el du Gonscil, du 30 juiit 2004, relative a la prevention de Pulilisation du systeme financier auv fins du blanchimenl dc capitaux, у comprfc 1c financcmcm du terrorisme, Non publico, au JO.
,z C.
Biguenet-Maurely Notariat.
Lutte contre lo blanchimenl Declaration dc soupgon ct sanctions, JurisClasseur N otarial Formulaire, fast:.
25, § 89.
См.
подробнее F.
Bordas, Devoirs professionneles des etablissemenls dc erddit —Blanchimenl ct terrorisme, Juris C lasseur Banque — Credit Bourse, fasc.
142, § .152.
138
[стр. 250]

Порядок представления информации определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2002 г.
№ 245 «Об утверждении Положения о представлении информации в Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом»183 с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2003 г.
№25.
Организации, осуществляющие операции с денежными средствами
или иным имуществом, обязаны предоставлять информацию и документы, указанные в запросе Росфипмониторинга, в течение 5 дней с момента получения запроса.
За нарушение установленного порядка и сроков представления информации и документов у организации может быть отозвана лицензия в порядке, установленном законодательством, регулирующим деятельность данного вида организаций.
В соответствии со ст.9 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» Федеральная служба по финансовому мониторингу имеет право получать информацию и документы, необходимые для осуществления его деятельности от органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Предоставление по запросу уполномоченного органа информации и документов не является нарушением служебной, банковской, налоговой, коммерческой тайны и тайны связи (в части информации о почтовых переводах денежных средств).
Данное положение согласуется с положениями налогового законодательства, регулирующими режим налоговой тайны.
Статья 102 Налогового кодекса Российской Федерации прямо предусматривает возможность передачи сведений, 183См.: Российская газета № 74 от 24.02.2002.
250

[стр.,258]

законодательства организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, для принятия мер в соответствии с компетенцией надзорных органов.
В настоящее время осуществляется организация взаимодействия с вновь созданными надзорными органами.
Контроль за исполнением законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма осуществляется Федеральной службой по финансовому мониторингу в соответствии с Положением «О порядке осуществления КФМ России контроля за исполнением организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», утвержденным приказом КФМ России от 16 июня 2003 г.
№ 7 3 191.
В соответствии с указанным Положением Росфинмониторинг или межрегиональные управления Росфинмониторинга проводят проверки организаций и, при наличии достаточных данных, указывающих на совершение административного правонарушения, возбуждают дела об административном правонарушении в соответствии со ст.
28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с Федеральным законом от 30 октября 2002 г.
№ 130ФЗ «О внесении дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»192 Федеральная служба по финансовому мониторингу наделена правом рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 15.27 Кодекса (Нарушение законодательства о противодействии легализации 1,1 См.: Российская газета № 145 от 22.07.2003.
т См.: Российская газета № 209-210 от 02.11.2002.
258

[стр.,260]

подразделения ФИНТРАК финансовой разведки Канады.
Территориальные подразделения существуют также в Подразделении финансовой разведки Австралии (АУСТРАК).
Помимо штаб-квартиры в Сиднее действуют подразделения в Брисбене, Мельбурне и Перте.
Важным принципиальным моментом при создании территориальных подразделений КФМ России было решение о сохранении всех аналитических функций за центральным аппаратом.
Учитывая то, что современное «отмывание» денег носит межрегиональный и международный характер, централизованные аналитическая система позволяет выявлять весь комплекс взаимосвязанных финансовых операций.
На территориальные подразделения были возложены функции проверки информации по заданиям центрального аппарата; организация по заданиям центрального аппарата контрольного сопровождения материалов, переданных в установленном порядке из центрального аппарата КФМ России в правоохранительные органы региона; обеспечение центрального аппарата внешними информационными ресурсами, сосредоточенными на уровне субъектов Российской Федерации и их актуализация; проведение проверок и принятие по заданиям центрального аппарата мер, направленных на устранение причин нарушения установленного порядка представления информации организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом.
Аналогичное разделение функций сохранилось и после преобразования КФМ России в Федеральную службу по финансовому мониторингу.
В состав центрального аппарата входит 8 управлений, функции которых аналогичны функциям структурных подразделений финансовых разведок, рассмотренным в предыдущем разделе.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что по основным функциям, полномочиям, организационной структуре и технологии работы Федеральная служба по финансовому мониторингу соответствует

[Back]