Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 139]

Данный орган, в общих чертах схож с органами финансовой разведки, существующими в зарубежных правопорядках.
В итоговом отчете ФАТФ но оценке России было отмечено, что обычные для органа финансовой разведки функции, а также другие функции, которыми наделен Росфинмониторинг, реализуются им довольно эффективно144.
Колее того, Росфинмониторинг служил и «служит примером для создания систем борьбы с финансированием терроризма в евро-азиатских странах»145, что позволяет делать вывод о его успешной работе.
1.3.
Координация деятельности государственных органов в сфере противодействия финансировании) терроризма Функция противодействия финансированию терроризма возложена на целый ряд федеральных органов власти.
При этом функция координации в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г.
№ 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» возложена
на уполномоченный орган, которым является Федеральная служба по финансовому мониторингу146.
В целях координации работы федеральных органов исполнительной власти и Центрального банка Российской Федерации в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма Приказом Минфина России от 25 октября 2005 г.
№ 132н была создана Межведомственная комиссия по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в составе представителей правоохранительных и надзорных органов, спецслужб и Центрального банка ‘"Там ж е, §17.
‘"Там ж е, §15.
146См.
Булаев А.А.
Организационная структура российской системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.!/Закон.
2008.
№ 10.
С.
183-188.
139
[стр. 244]

(отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Необходимо отметить, что статус правоохранительного органа и наличие права ведения оперативно-розыскной деятельности, а также выполнение надзорных функций являются достаточно редким явлением для подразделений финансовой разведки.
Как показывает изучение практики работы подразделений финансовой разведки, они обеспечивают передачу в правоохранительные органы значительного количества информации и материалов о финансовых операциях, связанных с «отмыванием» денег и, в ряде случаев, финансированием терроризма.
В процессе работы выявляются сложные финансовые схемы, в которых задействованы более ста участников.
3.
Федеральная служба по финансовому мониторингу.

Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу был создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 ноября 2001 г.
№ 1263 «Об уполномоченном органе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»177.
Комитет являлся уполномоченным органом в соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» от 7 августа 2001 г.
Ха 115-ФЗ с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 30 октября 2002 г.
Ха 13Г-ФЗ.
Действовал на основании Положения о Комитете Российской Федерации по финансовому мониторингу, утвержденного-Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2002 г.
Ха 211178.
Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г.
Ха 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»179 Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу был 1,7См.: Российская газетах» 217 от 03.11.2001.
1,8 См.: Российская газета № 64 от 10.04.2002.
119См.: Российская газета № 50 от 12.03.2004.
244

[стр.,247]

иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы; подготовка предложений Министерству финансов Российской Федерации по совершенствованию законодательства Российской Федерации по вопросам своей компетенции; разработка и проведение мероприятий по предупреждению нарушений законодательства Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма; проведение мероприятий по переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.
Безусловно, основной задачей Федеральной службы по финансовому мониторингу является анализ информации, поступающей из различных источников, и выявление операций с денежными средствами или иным имуществом, связанных с • легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.
Уже в первый год работы КФМ России, несмотря на существовавшие организационные проблемы, естественные для вновь созданной службы, в правоохранительные органы было направлено 59 материалов в порядке ст.
8 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
По ряду материалов были возбуждены уголовные дела.
В 2003 г.
количество материалов, направляемых в правоохранительные органы, существенно возросло.
Направление информации и материалов осуществляется практически во все правоохранительные органы, в том числе в созданный в 2003 году Госкомнаркоконтроль России.
Правоохранительные органы обязаны информировать Росфинмониторинг о результатах рассмотрения информации и материалов, направлявшихся в порядке ст.
8 Федерального закона от 7 августа 2001 г.
№ 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».


[стр.,256]

противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в соответствии с которой уполномоченный орган Росфинмониторинг предоставляет информацию по запросам компетентных органов иностранных государств в порядке и на основаниях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации.
Федеральная служба по финансовому мониторингу
представляет Россию в ФАТФ, участвует в работе Группы Эгмонт.
Активно развивается сотрудничество со странами СНГ.
Рассматривается вопрос о возложении на Росфинмониторинг функции представителя ФАТФ в странах СНГ, а также об оказании помощи Белоруссии, Киргизии, Молдавии и Украине в становлении подразделений финансовой разведки.
Представители Росфинмониторинга принимали участие в работе группы экспертов Совета Европы, проверявших организацию работы по противодействию легализации преступных доходов в Азербайджане, где до настоящего времени нет ни специального закона, ни уполномоченного органа .
Безусловно, опыт России, в сжатые сроки создавшей национальную систему противодействия легализации (отмыванию)доходов, полученных преступным путем, будет полезен в проведении аналогичной работы государствами участниками СНГ.
В целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на Федеральную службу по финансовому мониторингу возложена функция осуществления надзора по вопросам своей компетенции за деятельностью организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы.
Перечень таких организаций определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 г.
№ 28 «Об И См.: Интервью Председателя КФМ России В.А.
Зубкова.
Финансовый контроль Н 2003, № 8 с.42.
256

[Back]