Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 143]

В рамках работы БАГ российские эксперты приняли участие во взаимной оценке Республики Беларусь и Кыргызской Республики.
Федеральной службой по финансовому мониторингу создан Международный учебно-методический центр финансового мониторинга (МУМЦФМ).
На МУМЦФМ возложен ряд важных задач но оказанию технического содействия государствам членам БАГ.
Техническое содействие оказывается по результатам взаимной оценки на основе выявленных потребностей соответствующего государства.
По линии работы в МАНИВЭЛ представители Росфинмониторинга принимали участие в работе группы экспертов Совета Европы, проверявших организацию работы по противодействию легализации преступных доходов в Азербайджане’51.
Безусловно, опыт России, в сжатые сроки создавшей национальную систему противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем,
полезен другим государствам, входившим ранее в состав СССР, и имеющим схожее законодательство и правовую культуру.
Сотрудничество с зарубежными подразделениями финансовой разведки осуществляется в рамках Группы Эгмонт, в которой Россию представляет Федеральная служба по финансовому мониторингу.
На Федеральную службу по финансовому мониторингу возложен
ряд важных задач по развитию международного сотрудничества в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2003 г.
№ 441
«О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г.
№ 840»
Росфинмониторинг с участием МИД России, МВД России, ФСБ России и, при необходимости, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти формирует делегации и проводит переговоры с уполномоченными органами
1 5 1См.: Интервью Председателя КФМ России В.А.
Зубкова.
Финансовый контрольД2003,
№ 8 -с.42.
143
[стр. 221]

двусторонние соглашения, заключаемые Федеральной службой по финансовому мониторингу с зарубежными подразделениями финансовой разведки.
Порядок заключения, выполнения и прекращения международных договоров Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 15 июля 1995 г.
№ 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации»170.
В соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г.
№ 840 «О проекте Типового соглашения между Правительством Российской Федерации и правительствами иностранных государств о сотрудничестве и взаимной помощи в области борьбы с незаконными финансовыми операциями, а также финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем»1 7 1 были заключены межправительственные соглашения с Республикой Болгария, Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан, Республикой Нигерия, Республикой Узбекистан, Республикой Хорватия.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2003 г.
№ 441
в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г.
№ 840
были внесены изменения и дополнения.
Функции подготовки проектов межправительственных соглашений о сотрудничестве и взаимной помощи в области борьбы с незаконными финансовыми операциями, финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, а также формирования совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации делегаций и проведения переговоров с уполномоченными органами иностранных государств были возложены на Комитет Российской Федерации по 178См.: Российская газета № 140 от 21.07.1995.
1,1 См.: Российская газета № 143 от 26.07.1997.
221

[стр.,255]

доступ к документам во время доставки, или электронной почтой с соблюдением специальных мер, предусмотренных Федеральным законом от 10 января 2002 г.
№ 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи».
Одновременно, за исключением случаев направления Постановления электронной почтой, в организацию срочной телеграммой направляется уведомление об издании Росфинмониторингом Постановления о приостановлении операции (операций).
Такой порядок позволяет соблюсти сжатые сроки принятия решения, предусмотренные законом, с учетом существующих часовых поясов.
Не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания Постановления о приостановлении операции (операций) информация о приостановленной операции (операциях) и имеющиеся материалы направляются Росфинмониторингом в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией.
На Федеральную службу по финансовому мониторингу возложен ряд важных задач по развитию международного сотрудничества в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2003 г.
№ 441 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г.
№ 840» Росфинмониторинг с участием МИД России, МВД России, ФСБ России и, при необходимости, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти формирует делегации и проводит переговоры с уполномоченными органами
-иностранных государств о заключении межправительственных соглашений о сотрудничестве в области борьбы с незаконными финансовыми операциями, финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.
Данное положение направлено на развитие международно-правовой базы, необходимой для развития двустороннего сотрудничества, в частности реализации ст.
10 Федерального закона «О

[стр.,256]

противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в соответствии с которой уполномоченный орган Росфинмониторинг предоставляет информацию по запросам компетентных органов иностранных государств в порядке и на основаниях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации.
Федеральная служба по финансовому мониторингу представляет Россию в ФАТФ, участвует в работе Группы Эгмонт.
Активно развивается сотрудничество со странами СНГ.
Рассматривается вопрос о возложении на Росфинмониторинг функции представителя ФАТФ в странах СНГ, а также об оказании помощи Белоруссии, Киргизии, Молдавии и Украине в становлении подразделений финансовой разведки.
Представители Росфинмониторинга принимали участие в работе группы экспертов Совета Европы, проверявших организацию работы по противодействию легализации преступных доходов в Азербайджане,
где до настоящего времени нет ни специального закона, ни уполномоченного органа .
Безусловно, опыт России, в сжатые сроки создавшей национальную систему противодействия легализации (отмыванию)доходов, полученных преступным путем,
будет полезен в проведении аналогичной работы государствами участниками СНГ.
В целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на Федеральную службу по финансовому мониторингу возложена функция осуществления надзора по вопросам своей компетенции за деятельностью организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы.
Перечень таких организаций определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 г.
№ 28 «Об И См.: Интервью Председателя КФМ России В.А.
Зубкова.
Финансовый контроль
Н 2003, № 8 с.42.
256

[Back]