Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 144]

иностранных государств о заключении межправительственных соглашений о сотрудничестве в области борьбы с незаконными финансовыми операциями, финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.
Данное положение направлено на развитие международно-правовой базы, необходимой для развития двустороннего сотрудничества, в частности реализации ст.
10 Федерального закона «О
противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в соответствии с которой уполномоченный орган Росфинмониторинг предоставляет информацию по запросам компетентных органов иностранных государств в порядке и на основаниях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации.
144
[стр. 221]

двусторонние соглашения, заключаемые Федеральной службой по финансовому мониторингу с зарубежными подразделениями финансовой разведки.
Порядок заключения, выполнения и прекращения международных договоров Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 15 июля 1995 г.
№ 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации»170.
В соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г.
№ 840 «О проекте Типового соглашения между Правительством Российской Федерации и правительствами иностранных государств о сотрудничестве и взаимной помощи в области борьбы с незаконными финансовыми операциями, а также финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием) доходов, полученных незаконным путем»1 7 1 были заключены межправительственные соглашения с Республикой Болгария, Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан, Республикой Нигерия, Республикой Узбекистан, Республикой Хорватия.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2003 г.
№ 441 в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г.
№ 840 были внесены изменения и дополнения.
Функции подготовки проектов межправительственных соглашений о сотрудничестве и взаимной помощи в области борьбы с незаконными финансовыми операциями, финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, а также формирования совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации делегаций и проведения переговоров с уполномоченными органами иностранных государств были возложены на Комитет Российской Федерации по 178См.: Российская газета № 140 от 21.07.1995.
1,1 См.: Российская газета № 143 от 26.07.1997.
221

[стр.,255]

доступ к документам во время доставки, или электронной почтой с соблюдением специальных мер, предусмотренных Федеральным законом от 10 января 2002 г.
№ 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи».
Одновременно, за исключением случаев направления Постановления электронной почтой, в организацию срочной телеграммой направляется уведомление об издании Росфинмониторингом Постановления о приостановлении операции (операций).
Такой порядок позволяет соблюсти сжатые сроки принятия решения, предусмотренные законом, с учетом существующих часовых поясов.
Не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания Постановления о приостановлении операции (операций) информация о приостановленной операции (операциях) и имеющиеся материалы направляются Росфинмониторингом в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией.
На Федеральную службу по финансовому мониторингу возложен ряд важных задач по развитию международного сотрудничества в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2003 г.
№ 441 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г.
№ 840» Росфинмониторинг с участием МИД России, МВД России, ФСБ России и, при необходимости, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти формирует делегации и проводит переговоры с уполномоченными органами -иностранных государств о заключении межправительственных соглашений о сотрудничестве в области борьбы с незаконными финансовыми операциями, финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.
Данное положение направлено на развитие международно-правовой базы, необходимой для развития двустороннего сотрудничества, в частности реализации ст.
10 Федерального закона «О


[стр.,256]

противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в соответствии с которой уполномоченный орган Росфинмониторинг предоставляет информацию по запросам компетентных органов иностранных государств в порядке и на основаниях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации.
Федеральная служба по финансовому мониторингу представляет Россию в ФАТФ, участвует в работе Группы Эгмонт.
Активно развивается сотрудничество со странами СНГ.
Рассматривается вопрос о возложении на Росфинмониторинг функции представителя ФАТФ в странах СНГ, а также об оказании помощи Белоруссии, Киргизии, Молдавии и Украине в становлении подразделений финансовой разведки.
Представители Росфинмониторинга принимали участие в работе группы экспертов Совета Европы, проверявших организацию работы по противодействию легализации преступных доходов в Азербайджане, где до настоящего времени нет ни специального закона, ни уполномоченного органа .
Безусловно, опыт России, в сжатые сроки создавшей национальную систему противодействия легализации (отмыванию)доходов, полученных преступным путем, будет полезен в проведении аналогичной работы государствами участниками СНГ.
В целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на Федеральную службу по финансовому мониторингу возложена функция осуществления надзора по вопросам своей компетенции за деятельностью организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы.
Перечень таких организаций определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 г.
№ 28 «Об И См.: Интервью Председателя КФМ России В.А.
Зубкова.
Финансовый контроль Н 2003, № 8 с.42.
256

[Back]