Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 149]

Самостоятельного изучения заслуживает вопрос о разработке механизма воздействия на такие государства со стороны международного сообщества.
6.
Проведенный анализ международных договоров с участием Российской Федерации, направленных на борьбу с финансированием терроризма, и российского законодательства в данной сфере позволяет сделать вывод о том, что законодательство России в основном соответствует нормам международного права.
Вместе с тем, можно выделить ряд недостатков, влияющих на эффективность исполнения международных обязательств Российской Федерации.
Российское законодательство о противодействии финансированию терроризма предусматривает возможность приостановления операций лиц и организаций, причастных к террористической деятельности и включенных в соответствующий перечень.
Процедура наложения ареста на их имущество отсутствует.
Также в законодательстве не предусмотрен механизм исключения лиц и организаций из перечня причастных к террористической деятельности.
В целях исполнения международных обязательств Российской Федерации и повышения эффективности правового регулирования борьбы с финансированием терроризма необходимо внести в российское законодательство следующие изменения и дополнения, предусматривающие процедуру наложения в административном порядке ареста на имущество лиц и организаций, включенных в официальный перечень причастных к террористической деятельности.
Также целесообразно создать правовой механизм исключения из перечня лиц и организаций, причастных к террористической деятельности.
Исполнение положений Федерального закона от 7 августа 2001 г.
№ 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», предусматривающих 149
[стр. 285]

соответствии с новой редакцией Сорока рекомендаций ФАТФ, принятой в июне 2003 года.
Перечень организаций и лиц, обязанных осуществлять меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, существенно расширился.
Соответствующие обязанности в полном объеме распространены на организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок куплипродажи недвижимого имущества, а также, в ограниченном объеме, на адвокатов, нотариусов й лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг.
Проблема реализации положений закона, касающихся контроля операций с недвижимым имуществом, заключается в том, что обязанность сообщения о соответствующих операциях возложена не на орган, осуществляющий регистрацию недвижимости, а на риэлторские фирмы.
В результате в уполномоченный орган будут попадать сообщения только о тех сделках с недвижимым имуществом, которые осуществляются с участием посредника, и при условии, что посредник захочет показать свое участие в сделке.
Круг обязанностей организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, соответствует требованиям Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г.
и Рекомендациям ФАТФ, близок к положениям Директивы Совета ЕС 91/308 отТО июня 1991 г.
Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» предусматривает обязанность идентификации клиентов; хранения документов в течение не .менее 5 лет; назначение специальных должностных лиц либо создание подразделений, ответственных за реализацию правил и программ внутреннего контроля в целях 285

[Back]