Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 150]

обязательный контроль операций с денежными средствами или иным имуществом резидентов государств (территорий), не участвующих в международном сотрудничестве в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, основывалась только на перечне, принимавшемся ФАТФ.
На сегодня вес страны и территории исключены из перечня ФАТФ и норма российского закона не работает.
Представляется целесообразным разработать правовой механизм формирования российского перечня стран и территорий, эффективно сотрудничающих либо не участвующих в сотрудничестве в борьбе с финансированием терроризма.
Важным элементом системы борьбы с финансированием терроризма является сотрудничество уполномоченных государственных органов и финансовых учреждений.
Международно-правовые нормы предусматривают обязательство государств включить в национальное законодательство положения, обязывающие финансовые учреждения выявлять финансовые операции, вызывающие подозрение в связи с финансированием терроризма, и сообщать о них в уполномоченный государственный орган.
Соответствующие нормы включены в российское законодательство, однако до финансовых учреждений не доведены критерии отбора операций, которые могут быть связаны с финансированием терроризма.
Необходимо разработать на основе исследований типологий финансирования терроризма, проведенных ФАТФ и ЕАГ, рекомендации для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, по выявлению операций (сделок), которые могут быть связаны с финансированием терроризма.
150
[стр. 161]

На встрече министров финансов стран «большой восьмерки» в Вашингтоне 6 октября 2001 г.
Российской Федерацией были внесены предложения о создании единого международного координирующего центра по противодействию финансированию терроризма, а также единой международной базы данных о счетах и активах террористических организаций и лиц, с ними связанных137.
Организационные основы.
В соответствии с международноправовыми нормами и национальным законодательством в государствах создаются необходимые организационные основы для противодействия финансированию терроризма, в первую очередь для выявления операций с денежными средствами или иным имуществом, которые могут быть связаны с финансированием терроризма.
Компетенция подразделений финансовой разведки расширяется и распространяется на вопросы противодействия финансированию терроризма.
Организуется взаимодействие между подразделением финансовой разведки и структурными подразделениями правоохранительных органов и специальных служб, осуществляющими борьбу с терроризмом.
В подразделении финансовой разведки, как правило, создается структурное подразделение, отвечающее за вопросы противодействия финансированию терроризма.
В его задачи входит подготовка проектов соответствующих списков лиц, государств и территорий и доведение этих списков после утверждения в установленном порядке до организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом; подготовка документов по приостановлению выявленных операций, участники которых входят в список лиц, причастных к террористической деятельности; взаимодействие с правоохранительными органами и спецслужбами при проверке выявленных лиц и организаций; 1,7См.: Куликов А.С.
Доклад на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы деятельности банков по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.
Москва, 16-17 сентября 2003 г.
161

[стр.,162]

разработка и совершенствование методик выявления операций с денежными средствами или иным имуществом, которые могут быть связаны с финансированием терроризма.
Для этого до организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, доводятся списки лиц, которые могут быть связаны с террористической деятельностью, а также списки государств и территорий, не участвующих в международном сотрудничестве в сфере противодействия финансированию терроризма.
В правила и программы внутреннего контроля финансовых учреждений вносятся положения, направленные на выявление операций, связанных с финансированием терроризма.
Финансовым учреждениям вменяется в обязанность приостанавливать операции лиц, входящих в списки, и незамедлительно информировать подразделение финансовой разведки либо иной • уполномоченный орган.
.
Выявление операций с денежными средствами или иным имуществом, вызывающих подозрение в финансировании терроризма.
Финансирование является одной из наименее изученных составляющих терроризма.
В докладе на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы деятельности банков по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма» (Москва, 16-17 сентября 2003 г.) председатель правления Всемирного антикриминального и антитеррористического форума, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.С.
Куликов сообщил, что по экспертным оценкам совокупный мировой бюджет террористической деятельности составляет от 5 до 20 млрд.
долларов США в год.
Рассматривая организацию финансирования терроризма на Северном Кавказе, А.С.
Куликов условно разделил каналы финансирования на внутренние и внешние.
Внутренние каналы связаны с 162

[стр.,166]

расположенных в мусульманских странах, так и кредитных организаций, расположенных в мировых финансовых центрах.
Выявление в рамках функционирования системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, операций с денежными средствами или иным имуществом, которые могут быть связаны с финансированием терроризма, осуществляется по нескольким направлениям.
' .
Первое направление постановка на контроль физических лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения о причастности к террористической деятельности.
После террористических актов в США 11 сентября 2001 г.
Совет Безопасности ООН, действуя на основании главы VII Устава ООН, принял 28 сентября 2001 г.
Резолюцию 1373 (2001)141, в которой постановил, что все государства должны осуществить безотлагательное блокирование средств и других финансовых активов или экономических ресурсов лиц, которые совершают или пытаются совершить террористические акты, или участвуют в совершении террористических актов, или содействуют их совершению; организаций, прямо или косвенно находящихся в собственности или под контролем таких лиц, а также и лиц, и организаций, действующих от имени или.
по указанию таких лиц и организаций, включая средства, полученные или приобретенные с помощью собственности, прямо или косвенно находящейся во владении или под контролем таких лиц и связанных с ними лиц и организаций.
Принятие данной резолюции потребовало от государств безотлагательных мер по ее осуществлению.
В самих Соединенных Штатах 26 октября 2001 г.
был принят «Акт об объединении и укреплении Америки путем предоставления надлежащих средств, необходимых для перехвата информации и воспрепятствования терроризму» (USA Patriot Act of 2001).
Раздел 3 Акта 141См.: Дипломатический вестник.
2001.
Ха 10.

[Back]