Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 30]

решение других проблем, обусловленных спецификой российской экономики.
На наш взгляд, с этой точкой зрения нельзя согласиться.
На совершение отдельных не столь дорогостоящих террористических актов в течение длительного времени работает вся машина террористической организации, имеющая много статей расходов и требующая постоянной финансовой подпитки.
Подобные точки зрения обусловлены пока еще недостаточной эффективностью борьбы государств с финансированием терроризма, как с системным явлением.
Вопросы финансирования рассматриваются в основном при расследовании уголовных дел по конкретным террористическим актам.
Установленные в ходе расследования размеры средств, потраченных непосредственно на совершение террористического акта, то есть на приобретение оружия, компонентов для производства взрывных устройств, средства связи, фигурируют затем в средствах массовой информации.
В настоящей работе автор исходит из того, что можно выделить три основных составляющих системы финансирования терроризма: источники финансирования, методы перемещения денежных средств или иного имущества и получателей денежных средств или иного имущества.
Большинство специалистов подразделяют источники финансирования на внешние и внутренние, то есть связанные с получением денежных средств внутри страны, на территории которой действует террористическая организация, или из-за рубежа.
Так, в докладе на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы деятельности банков по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма» (Москва, 16-17 сентября 2003 г.) председатель правления Всемирного антикриминального и ангитеррористического форума, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.С.
Куликов
сообщил, что по экспертным оценкам совокупный мировой бюджет террористической
30
[стр. 91]

Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Каир, Египет, 29 апреля 8 мая 1995 г.).
Эта тенденция проявляется как в прямом использовании террористической тактики транснациональными криминальными корпорациями в целях устрашения государственных органов, так и в установлении прямых связей с террористическими организациями.
В рабочем документе к п.4 предварительной повестки дня девятого Конгресса Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Каир, Египет, 29 апреля 8 мая 1995 г.) отмечалось, что «в Перу представители наркобизнеса практически вынуждены были иметь дело с повстанцами' из группы Сендеро Луминосо («Светлый путь»).
Повстанцы, действующие в верхней части долины реки Уольяга, обеспечивают защиту крестьян, выращивающих куст кока, и торговцев наркотиками, за что получают свою долю от их продажи.
При этом сотрудничество с повстанцами имело для наркобизнеса и то преимущество, что оно значительно затрудняло решительные действия со стороны правительства.
.В свою очередь повстанцы группы «Светлый путь» получали средства для финансирования их компании по свержению правительства.
По существу такая связь носит характер коммерческой сделки, в рамках которой каждая сторона использует другую для достижения своих собственных целей.
Аналогичные примеры подобного симбиоза можно наблюдать и в других странах.
Так, например, в Колумбии картели и такие революционные движения, как революционные силы Колумбии (РВСК) и'М-19, наладили сложную сеть сотрудничества, несмотря на фундаментальные идеологические противоречия»84.
В докладе на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы деятельности банков по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма»
14Cm.-.A/CONF.
169/5, Р.16.
91

[стр.,92]

(Москва, 16-17 сентября 2003 г.) председатель правления Всемирного антикриминального и антитеррористического форума, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.С.
Куликов
отметил, что крупные террористические акции невозможны без мощного финансового обеспечения, которое в подавляющем большинстве случаев происходит за счет «отмывания» денег, полученных от незаконного оборота наркотиков, незаконной торговли оружием, торговли людьми и других преступлений.
Так, в,целях финансирования террористических организаций, действующих на территории Чеченской Республики, эмиссары боевиков взяли в поле зрения «челночный» бизнес.
Они предлагают «челнокам» оставить деньги в России, а за границей получить на ту же сумму по определенному адресу весь необходимый товар.
Предоставление товара осуществляется живущими за рубежом соотечественниками боевиков85.
В Рекомендациях «Группы восьми» по противодействию финансированию терроризма, принятых 13 июня 2002 г., связи между транснациональной преступностью и финансированием терроризма посвящен специальный раздел.
Государства, входящие в «Группу восьми», взяли на себя обязательство и призвали все другие государства обеспечить эффективную основу для борьбы с транснациональными преступлениями, которые могут поддерживать террористическую деятельность или способствовать ей; изучать информацию и обмениваться ею для определения природы связей между терроризмом и транснациональной преступностью, в особенности в отношении способов, с помощью которых террористические организации могут поддерживать свою деятельность, и разработать необходимую стратегию, позволяющую согласованными усилиями дезорганизовывать и нейтрализовывать такую деятельность.
,s См.: Материалы Международной конференции «Актуальные вопросы деятельности банков по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма».
Москва, 16*17.09.2003.

92

[стр.,162]

разработка и совершенствование методик выявления операций с денежными средствами или иным имуществом, которые могут быть связаны с финансированием терроризма.
Для этого до организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, доводятся списки лиц, которые могут быть связаны с террористической деятельностью, а также списки государств и территорий, не участвующих в международном сотрудничестве в сфере противодействия финансированию терроризма.
В правила и программы внутреннего контроля финансовых учреждений вносятся положения, направленные на выявление операций, связанных с финансированием терроризма.
Финансовым учреждениям вменяется в обязанность приостанавливать операции лиц, входящих в списки, и незамедлительно информировать подразделение финансовой разведки либо иной • уполномоченный орган.
.
Выявление операций с денежными средствами или иным имуществом, вызывающих подозрение в финансировании терроризма.
Финансирование является одной из наименее изученных составляющих терроризма.
В докладе на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы деятельности банков по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма» (Москва, 16-17 сентября 2003 г.) председатель правления Всемирного антикриминального и
антитеррористического форума, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.С.
Куликов сообщил, что по экспертным оценкам совокупный мировой бюджет террористической
деятельности составляет от 5 до 20 млрд.
долларов США в год.
Рассматривая организацию финансирования терроризма на Северном Кавказе, А.С.
Куликов условно разделил каналы финансирования на внутренние и внешние.
Внутренние каналы связаны с 162

[Back]