Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 55]

На сессии ФАТФ 20 июня 2003 г.
была принята новая редакция Сорока рекомендаций.
Как отмечается во введении к
одобренному документу, в новой редакции Сорок рекомендаций применяются нс только для целей борьбы с отмыванием денег, но и для борьбы с финансированием терроризма, и вместе с Восемью специальными рекомендациями создают расширенную, всеобъемлющую и согласованную структуру мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.
Последние изменения и дополнения в Сорок рекомендаций ФАТФ были внесены 22 октября 2004 г.
В структуру новой редакции 2003 г.
вошли словарь и пояснительная записка, являющиеся приложениями к Сорока рекомендациям.
В отличие от предыдущей редакции в июне 2003 г.
был дан минимальный перечень предикатных преступлений, легализация доходов от которых должна влечь за собой уголовную ответственность.
В данный перечень включен терроризм и финансирование терроризма.
Раздел В.
(рекомендации 4 16) содержит перечень мер, которые должны принимать финансовые учреждения и отдельные нефинансовые учреждения и профессии для предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма.
В результате внесения изменений и дополнений 20 июня 2003 г.
были предусмотрены следующие обязанности финансовых учреждений, отдельных нефинансовых учреждений и профессий, устанавливаемые государствами в целях борьбы с финансированием терроризма: надлежащую проверку клиентов, в том числе бенефициарных собственников, как при установлении длительных отношений, так и при проведении разовых операций; изучение банков-корреспондентов; хранение документов нс менее 5 лет с момента прекращения отношений с клиентом; сообщение о подозрительных операциях в подразделение финансовой разведки; создание системы внутреннего контроля; обучение персонала.
Рекомендации 26 —32 предусматривают установление комплекса мер, обеспечивающих аффективный надзор за деятельностью финансовых и 55
[стр. 159]

посвящена анализу схем финансирования терроризма и возможностям их выявления.
На сессии ФАТФ в июне 2003 г.
в Берлине была принята новая редакция Сорока рекомендаций.
Как отмечается во введении к
принятому документу, пересмотренные Сорок рекомендаций применяются не только к «отмыванию» денег, но также и к финансированию терроризма, и вместе с Восемью специальными рекомендациями по борьбе с финансированием терроризма создают расширенную, всеобъемлющую и согласованную структуру мер по борьбе с «отмыванием» денег и финансированием терроризма.
Региональные организации, созданные по типу ФАТФ, также расширили свой мандат на вопросы противодействия финансированию терроризма.
Положения, направленные на противодействие финансированию терроризма, вошли в национальное законодательство.
В России в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 1998 г.
№ 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом»134 понятие террористической деятельности охватывает финансирование заведомо террористической организации или террористической группы.
Федеральный закон от 30 октября 2002 г.
№ 131-ФЗ распространил действие Федерального закона от 7 августа 2001 г.
№ 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»135 на решение задачи противодействия финансированию терроризма.
В США «Закон 1996 года о борьбе с терроризмом и применении смертной казни» предусматривает формирование списка террористических организаций Государственным секретарем (по согласованию с министром юстиции и министром финансов).
Предоставление финансовых средств и другой материальной поддержки организациям, включенным в список, 134См.: Российская газетаКа 146 от 04.08.1998.
05 См.: Российская газета Ха 151-152 сгг09.08.2001.

[Back]