Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 56]

нефинансовых учреждений, а также регулирование деятельности подразделений финансовой разведки и правоохранительных органов.
Рекомендация 20 содержит требование о применении финансовыми учреждениями мер повышенного контроля в отношении резидентов стран, не выполняющих рекомендации ФАТФ.
Рекомендация 21 предусматривает, что государства должны предусмотреть возможность применения контрмер в отношении государств, не выполняющих рекомендации ФАТФ.
Реагируя на террористические акты в США,
и признавая исключительную необходимость действий по борьбе с финансированием терроризма, ФАТФ приняла следующие Восемь специальных рекомендаций по борьбе с финансированием терроризма от 31 октября 2001 года, дополняющие Сорок рекомендаций ФАТФ, направленных на борьбу с «отмыванием» денег, которые создают основы обнаружения, предотвращения и пресечения финансирования терроризма и террористических актов.
Впоследствии была принята девятая специальная рекомендация.
1.
Ратификация и внедрение нормативных актов ООН Каждой стране следует предпринять немедленные и скорейшие шаги по полному внедрению положений Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма 1999 г., а также резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета.
Безопасности ООН
по предотвращению и пресечению финансирования терроризма, особенно положения резолюции Совета Безопасности ООН № 1373.
2.
Признание преступного характера финансирования терроризма и связанного с ним отмывания денег В соответствии с рекомендацией II каждая страна должна установить уголовную ответственность за финансирование терроризма, совершение террористических актов и участие в создании и деятельности террористических организаций, а также рассматривать эти деяния в качестве 56
[стр. 156]

В соответствии со ст.
25 Устава ООН положения резолюции Совета Безопасности ООН 1373 носят обязательный характер для всех государствчленов ООН.
Этот феномен еще не оценен должным образом наукой международного права, однако он заслуживает одобрения1 *1.
Контроль за выполнением Резолюции 1373 осуществляет созданный Советом Безопасности ООН Контртеррористический комитет132.
Необходимо отметить, что Контртеррористический комитет принимает активное участие в работе ФАТФ в качестве наблюдателя.
В Резолюции 56/88 от 12 декабря 2001 г.
Генеральная Ассамблея ООН вновь призвала государства воздерживаться от финансирования, поощрения, обучения или оказания какой-либо иной .
поддержки террористической деятельности, а также стать участниками Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.
Резолюцией Совета Безопасности ООН 1456 (2003) от 20 января 2003 г.
была принята Декларация по вопросу о борьбе с терроризмом133.
В преамбуле к Декларации отмечена необходимость усиления борьбы с финансированием терроризма, а также предотвращения использования террористами иной преступной деятельности, в том числе «отмывания» денег.
В Декларации государства призываются привлечь к судебной ответственности лиц, финансирующих акты терроризма.
Большое внимание проблеме борьбы с финансированием терроризма было уделено в работе ФАТФ.
Реагируя на террористические акты в США,
ФАТФ приняла Восемь специальных рекомендаций по борьбе с финансированием терроризма от 31 октября 2001 года, дополняющие Сорок рекомендаций ФАТФ, направленных на борьбу с «отмыванием» денег.
ФАТФ рекомендовала государствам принять меры по внедрению положений Международной конвенции о борьбе с финансированием ■ .
— .
, 131См.: Моисеев Е.Г.
Страны СНГ в борьбе с международным терроризмом, // Российский ежегодник международного права.
C-Пб.: Социально коммерческая фирма «Россия-Нева», 2002.
С.266.
131См.: Хлестов О.Н.
Международно-правовые аспекты борьбы с терроризмом.
// Там же.
С.
308.
133См.: Отмывание денег и финансирование терроризма: ответные меры, принятые Организацией Объединенных Наций.
Управление ООН по контролю над наркотиками и предупреждению преступности.
Нью-Йорк, 2003.
46 с.


[стр.,157]

терроризма 1999 г., а также резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, направленныхна борьбу с финансированием терроризма.
В соответствии с рекомендацией 2 каждая страна должна установить уголовную ответственность за финансирование терроризма, совершение террористических актов и .
участие в создании и деятельности террористических организаций, а также рассматривать эти деяния в качестве
первичных преступлений для уголовного преследования за «отмывание» денег.
Предусматривалось распространение обязанностей финансовых учреждений в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, на сферу противодействия финансированию терроризма для решения задачи выявления финансовых операций, связанных с финансированием терроризма и деятельностью террористических организаций.
Странам было рекомендовано также уделять повышенное внимание деятельности некоммерческих организаций, которые достаточно часто используются как прикрытие для сбора и перемещения денежных средств, направляемых на финансирование терроризма.
Нашла отражение необходимость развития международного сотрудничества по обмену информацией и оказанию взаимной правовой помощи в уголовном и гражданском судопроизводстве, административных расследованиях и процедурах, относящихся к терроризму, террористическим актам и террористическим организациям.
В 2002-2003 г.
ФАТФ были подготовлены руководства по применению трех рекомендаций.
Восемь специальных рекомендаций ФАТФ по противодействию финансированию терроризма получили активную поддержку со стороны государств.
Так, государствами, входящими в «Группу восьми», на встрече в Уистлере 12-13 июня 2002 г.
были приняты Рекомендации по 157

[Back]