Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 62]

достаточно представительное не только в количественном, но и в качественном .
отношении, представляющее все основные политические, социально-экономические и правовые системы, а также все
континенты65.
Всего на сегодняшний день рекомендации ФЛТФ признаны 184 государствами66.
Качественный состав государств членов ФАТФ и региональных организаций по типу ФАТФ отвечает указанным критериям.
Необходимо отметить, что для ряда государств, не участвующих в работе Группы, рекомендации ФАТФ и проблема борьбы с «отмыванием» денег не имеют столь существенного значения в силу слабого развития финансовой системы.
Подтверждением обоснованности высказанной точки зрения о наличии тенденции к приобретению Сорока рекомендациями
ФЛТФ статуса международного обычая может служить их признание в качестве международного стандарта в декларациях, принимаемых в различных регионах мира, имплементация рекомендаций в национальное законодательство государств, возможность применения государствами — членами ФАТФ экономических санкций к государствам, не участвующим в международном сотрудничестве в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, список которых определяется ФАТФ.
Большое значение при рассмотрении вопроса признания рекомендаций ФАТФ в качестве обычных норм международного права имеет п.7 Резолюции Совета Безопасности ООН 1617 (2005) от 29 июля 2005 г., в котором Совет Безопасности, действуя на основании главы VII Устава ООН, настоятельно призвал все государства — члены ООН соблюдать всеобъемлющие международные стандарты, содержащиеся в Сорока рекомендациях ФАТФ и Девяти специальных рекомендациях ФАТФ по борьбе с финансированием терроризма.
65Указ, сочинение.
С.
237.
66 FATFAnnual Reporl 2008-2009.
Р.
30 / www.fatf-gafi.org 62
[стр. 114]

На наш взгляд, существует явно выраженная тенденция к приобретению Сорока рекомендациями ФАТФ статуса международного обычая.
Механизм формирования обычных норм подробно рассмотрен в работах ведущих ученых международников: Г.М.
Даниленко", И.И.
Лукашука100, Ю.С.
Ромашева101, Г.И.
Тункина102.
Представляется, что следует согласиться с точкой зрения профессора И.И.
Лукашука, согласно которой для формирования обычной нормы необходимо большинство государств, достаточно представительное не только в количественном, но и в качественном отношении, представляющее все основные политические, социально-экономические и правовые системы, а также все континенты103.
Всего на сегодняшний день рекомендации ФАТФ признаны 114 государствами, что составляет 59% от числа государств членов ООН.
Качественный состав государств членов ФАТФ и региональных организаций по типу ФАТФ отвечает указанным критериям.
Необходимо отметить, что для ряда государств, не участвующих в работе Группы, рекомендации ФАТФ и проблема борьбы с «отмыванием» денег не имеют столь существенного значения в силу слабого развития финансовой системы.
Подтверждением обоснованности высказанной точки зрения о наличии тенденции к приобретению Сорока рекомендациями
ФАТФ статуса международного обычая может служить их признание в качестве международного стандарта в декларациях, принимаемых в различных регионах мира, имплементация рекомендаций в национальное законодательство государств, возможность применения государствами — членами ФАТФ экономических санкций к государствам, не участвующим в международном сотрудничестве в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, список которых определяется ФАТФ.
55Даниленко Г.М.
Обычай в современном международном праве.
М., 1988.
100ЛукашукИ.И.
Нормы международного права в международной нормативной системе.
М., 1997 101Ромашев Ю.С.
Некоторые подходы к определению условий формирования общепризнанных норм международного права// Российский ежегодник международного права.
М., 1999.
102Тункин Г.И.
Вопросы теория международного права.
М., 1962.
103Указ.
сочинение.
С.
237.


[стр.,335]

противодействию финансированию терроризма могут быть признаны в качестве обычных норм международного права.
Подтверждением обоснованности такой точки зрения является признание рекомендаций ФАТФ в качестве международного стандарта в декларациях, принимаемых в различных регионах мира, имплементация рекомендаций в национальное законодательство государств, возможность применения экономических санкций к государствам, не участвующим в международном сотрудничестве в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, список которых определяется ФАТФ.
Система международно-правовых норм в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, представляет собой основанное на общих принципах международного права и специальных принципах логическое построение взаимосвязанных элементов.
В основе системы лежат общие принципы международного права: принцип суверенного равенства, принцип сотрудничества, принцип добросовестного исполнения международных обязательств.
Сложился ряд специальных принципов, которые, на наш взгляд, являются системообразующими.
К ним относятся: принцип установления в национальном законодательстве в соответствии с нормами международного права уголовной ответственности за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем; принцип сотрудничества уполномоченных государственных органов и финансовых учреждений, принцип ограничения банковской тайны в интересах борьбы с легализацией преступных доходов, принцип недопустимости немотивированного отказа в правовой помощи по делам об «отмывании» денег, являющийся проявлением общего принципа сотрудничества.
Данные принципы четко прослеживаются в международно-правовых актах, регулирующих сотрудничество в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

[Back]