Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 63]

Таким образом, можно рассматривать нормы, содержащиеся в Сорока и Девяти специальных рекомендациях ФА'ГФ в качестве отраслевых обычных норм международного права.
3.
Роль универсальных международных организаций и групп в борьбе с финансированием терроризма ЗЛ.
Деятельность ООН в сфере борьбы с финансированием терроризма Большое внимание проблеме борьбы с финансированием терроризма уделяется в документах Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.
Данное направление работы особенно активизировалось после террористических актов в США 11 сентября 2001 года.
Совет Безопасности ООН в Резолюции 1368 (2001) от 12 сентября 2001
г.6' призвал государства предпринять совместные усилия для того, чтобы предать правосудию исполнителей, организаторов и спонсоров террористических актов.
Аналогичный призыв содержался и в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН A/56/L1 от 18 сентября 2001 года.
В Резолюции Совета Безопасности ООН 1373 (2001) от 28 сентября 2001 г.
о борьбе с международным
терроризмом68, принятой на основании главы VII Устава ООН, предусмотрен широкий круг мер на национальном, региональном и универсальном уровнях, включающий, в том числе: запрет на финансирование террористических действий, предотвращение и пресечение финансирования террористических актов; объявление преступной любой деятельности, связанной со сбором средств на территории любого государства с целью поддержки терроризма; обмен информацией и сотрудничество между всеми государствами по вопросам координации борьбы с терроризмом;6
1 61См.: Дипломатический вестник.
2001.
Да 10.
® См.: Дипломатический вестник.
2001.
№ 10.

63
[стр. 154]

iv) предъявления к финансовым учреждениям требования хранить в течение как минимум пяти лет все необходимые документы по операциям, как внутренним, так и международным.
Таким образом, в целях борьбы с финансированием терроризма конвенция предусматривает стандартный для системы противодействия «отмыванию» денег круг обязанностей финансовых институтов: обязанности идентификации клиентов, хранения документов, установления истины, создания системы внутреннего контроля, сообщения о подозрительных операциях..
В конвенции прямо не говорится об обязанности подготовки персонала, однако она прямо вытекает из необходимости исполнения остальных обязанностей.
Кроме того, предусматривается возможность принятия государствами мер по наблюдению за работой всех агентств, осуществляющих денежные переводы, включая, например, их лицензирование, а также реально осуществимых мер по выявлению или отслеживанию физического перемещения наличных средств и оборотных документов на предъявителя через границу при строгом соблюдении гарантий надлежащего использования информации и без ограничения в какой бы то ни было форме свободы движения капитала.
Необходимость борьбы с финансированием терроризма нашла отражение в документах Организации Объединенных Наций, принятых сразу после террористических актов в США И сентября 2001 года.
Совет Безопасности ООН в Резолюции 1368 (2001) от 12 сентября 2001
г.128 призвал государства предпринять совместные усилия для того, чтобы предать правосудию исполнителей, организаторов и спонсоров террористических актов.
Аналогичный призыв содержался и в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН A/56/L1 от 18 сентября 2001 года.

122См.: Дипломатический вестник.
2001.
№ 10.


[стр.,155]

В Резолюции Совета Безопасности ООН 1373 (2001) от 28 сентября 2001 г.
о борьбе с международным
терроризмом129, принятой на основании * главы VII Устава ООН, предусмотрен широкий круг мер на национальном, региональном и универсальном уровнях, включающий, в том числе: запрет на финансирование террористических действий, предотвращение и пресечение финансирования террористических актов; объявление преступной любой деятельности, связанной со сбором средств на территории любого государства с целью поддержки терроризма; обмен информацией и сотрудничество между всеми государствами по вопросам координации борьбы с терроризмом; безотлагательное блокирование средств и других финансовых активов или экономических ресурсов лиц, которые совершают или пытаются совершить террористические акты, или участвуют в совершении террористических актов, или содействуют их совершению; организаций, прямо или косвенно находящихся в собственности или под контролем таких лиц, а также и лиц, и организаций, действующих от имени или по указанию таких лиц и организаций, включая средства, полученные или приобретенные с помощью собственности, прямо или косвенно находящейся во владении или под контролем таких лиц и связанных с ними лиц и организаций; скорейшее присоединение всех государств к действующим международным конвенциям и протоколам ООН по борьбе с терроризмом, в том числе к Конвенции о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 г.
и их полное ^ осуществление130.
См.: Дипломатический вестник.
2001.
№ 10.

130См.: Резолюция 1373 СБ ООН о борьбе с международным терроризмом // Дипломатический вестник.
2001.№ 10.С.88.
155

[стр.,337]

«отмывания» денег (MONEYVAL), Восточнои Южно-Африканская группы по борьбе с «отмыванием» денег (ESAAMLG), Специальной группы по финансовым мероприятиям государств Южной Америки (GAFISUD).
Необходимо отметить еще две региональные инициативы в Африке по созданию региональных организаций по типу ФАТФ.
В декабре 1999 г.
на встрече глав государств и правительств Экономического Сообщества Западно-Африканских государств в Ломе (Того) было принято.
решение о создании Межправительственной группы по борьбе с «отмыванием» денег (GIABA).
В Центральной Африке на конференции глав государств Экономического и финансового сообщества Центральной Африки в декабре 2000 г.
в Чаде было принято решение о создании Группы по борьбе с «отмыванием» денег государств Центральной Африки (GABAC).
Данные организации находятся в стадии формирования.
С принятием Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма 1999 г.
была заложена правовая основа использования системы международно-правового регулирования борьбы с «отмыванием» денег в целях противодействия финансированию терроризма.
После террористических актов в США 11 сентября 2001 г.
в Резолюции Совета Безопасности ООН 1373 (2001) от 28 сентября 2001 г.
о борьбе с международным терроризмом, принятой на основании главы VII Устава ООН,
был предусмотрен широкий круг мер на национальном, региональном и универсальном уровнях, направленных на противодействие финансированию терроризма: ФАТФ и региональные организации, созданные по типу ФАТФ, распространили свой мандат на сферу противодействия финансированию терроризма.
Создание принципиально новых государственных органов — подразделений финансовой разведки стало реакцией государств на масштабы легализации преступных доходов и их проникновения в легальную экономику.
337

[Back]