Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 70]

международного сотрудничества в сфере предупреждения использования финансовой системы для отмывания денег и дополнительных превентивных мерах в этой области.
После представления в 1990 г.
такого доклада, содержавшего Сорок рекомендаций, ФА'ГФ было поручено продолжать свою деятельность до 1999 г.
В апреле 1998 г.
министры государств-членов ФАТФ согласились продлить ее мандат на 5-летний период с 1999 по 2004 г.г.
На министерском совещании государств — членов ФАТФ, проходившем в Париже 14 мая 2004
г., был утвержден мандат ФА1Ф на будущий восьмилетний период.
В мандате определены основные стратегические направления деятельности и развития ФАТФ: разработка международных стандартов в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма; обеспечение глобальных мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма; обеспечение реализации членами
ФА'ГФ новой редакции Сорока рекомендаций и Восьми специальных рекомендаций по противодействию финансированию терроризма; расширение отношений между ФАТФ и региональными группами по типу ФАТФ, Офшорной группой банковского надзора и странами, не являющимися членами ФАТФ; дальнейшее изучение типологий отмывания денег и финансирования терроризма; развитие внешних связей с союзами и ассоциациями финансовых учреждений, на которые распространяются стандарты ФАТФ.
В целях осуществления глобальных мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма было принято решение о необходимости расширения сотрудничества с Организацией Объединенных Наций и Международным Валютным Фондом, а также региональными организациями.

Проблема противодействия финансированию терроризма подробно обсуждалась на встрече экспертов ФАТФ 19-20 ноября 2002 года в Риме, Италия.
В работе наряду с экспертами государств-членов и наблюдателей ФАТФ приняли участие и представители Группы Эгмонт, Международного
70
[стр. 158]

противодействию терроризму.
Участники встречи взяли на себя обязательство и призвали другие государства по возможности в кратчайшие сроки обеспечить всесторонне осуществление Резолюции 1373 Совета Безопасности ООН, Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма 1999 г.
и Восьми специальных рекомендаций ФАТФ по противодействию финансированию терроризма 2001 г.
В заявление по борьбе с терроризмом лидеров государств АТЭС, принятое на встрече в Лос-Кабосе 26-27 октября 2002 г., был включен специальный раздел о пресечении финансирования терроризма.
Лидеры АТЭС выразили поддержку Восьми специальных рекомендаций ФАТФ по противодействию финансированию терроризма, заявили о принятии обязательств по скорейшей реализации указанных рекомендаций и призвали МВФ и Всемирный банк приступить во взаимодействии с ФАТФ к комплексной и всеобъемлющей оценке усилий стран по реализации рекомендаций ФАТФ, а также определению сфер, где необходимо техническое содействие.
Необходимо отметить, что на долю АТЭС приходится 60% ВВП и половина мировой торговли.
Проблема противодействия финансированию терроризма подробно обсуждалась на встрече экспертов ФАТФ 19-20 ноября 2002 года в Риме, Италия.
В работе наряду с экспертами государств-членов и наблюдателей ФАТФ приняли участие и представители Группы Эгмонт, Международного
валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития, Международной организации комиссий по ценным бумагам, Интерпола и региональных организаций, действующих в сфере борьбы с «отмыванием» денег: Азиатско-Тихоокеанской группы по борьбе с «отмыванием» денег, Специальной группы по финансовым мероприятиям стран Карибского бассейна, Восточнои ЮжноАфриканской группы по борьбе с «отмыванием» денег.
Основная часть Отчета ФАТФ о типологиях «отмывания» денег в 2002-2003 годах 158

[стр.,201]

На министерском совещании государств членов ФАТФ, проходившем в Париже 14 мая 2004 т., был утвержден мандат ФАТФ на будущий восьмилетний период, В мандате определены основные стратегические направления деятельности и развития ФАТФ: разработка международных стандартов в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма; обеспечение глобальных мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма; обеспечение реализации членами ФАТФ новой редакции Сорока рекомендаций и Восьми специальных рекомендаций по противодействию финансированию терроризма; расширение отношений между ФАТФ и региональными организациями по типу ФАТФ, Офшорной группой банковского надзора и странами, не являющимися членами ФАТФ; дальнейшее изучение типологий отмывания денег и финансирования терроризма; развитие внешних связей с союзами и ассоциациями финансовых учреждений, на которые распространяются стандарты ФАТФ.
В целях осуществления глобальных мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма было принято решение о необходимости расширения сотрудничества с Организацией Объединенных Наций и Международным Валютным Фондом, а также региональными организациями.

Важным направлением деятельности ФАТФ в последние годы является распространение заложенных в Сорока рекомендациях и Восьми специальных рекомендациях по противодействию финансированию терроризма стандартов среди государств, не являющихся членами ФАТФ.
Данное направление реализуется через пять созданных по типу ФАТФ региональных организаций.
Азиатско-Тихоокеанская группа по борьбе с «отмыванием» денег (APG) была создана на основе соглашения государств региона в 1997 г.
по инициативе ФАТФ и при поддержке Австралии в целях распространения стандартов ФАТФ среди государств и территорий региона, а также учета

[Back]