Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 78]

финансированием терроризма, вступая в международные организации по типу ФАТФ и присоединяясь к меморандумам о взаимопонимании, являющимся правовой базой деятельности данных организаций.
ФАТФ и региональные организации, созданные
но типу ФАТФ, осуществляют контроль за соблюдением государствами взятых на себя обязательств и оказывают техническую помощь в имплементации стандартов ФАТФ в национальное законодательство.
3.4.
Интерпол Координацию сотрудничества полицейских ведомств в борьбе с финансированием терроризма, как и с другими видами преступлений, осуществляет Международная организация уголовной полиции (Интерпол).
Исследования правового статуса Интерпола проводились известными российскими учеными, в частности В.С.
Овчинским и К.С.
Родионовым77.
В этой связи, в настоящей работе кратко рассматриваются общие вопросы международно-правового статуса и деятельности Интерпола.
Международная комиссия уголовной полиции была основана в 1923 г.
в Вене на встрече руководителей полицейских ведомств нескольких государств.
В 1938 г.
в связи с оккупацией Австрии Германией работа Интерпола была прервана, документы попали в руки немецких спецслужб.
После окончания Второй мировой войны Международная комиссия уголовной полиции была воссоздана в 1946 г.
Штаб-квартира располагалась в Париже, позже было принято решение о переносе штаб-квартиры Интерпола в Лион.
В 1956 г.
был принят Устав Интерпола.
В соответствии с Уставом Интерпол является международной межправительственной организацией и имеет статус наблюдателя на заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН.78 В структуру Интерпола входят: См.: Родионов K.C.
Интерпол: вчера, сегодня, завтра.
М.: Международные отношения, 1990.
77 78
[стр. 207]

добровольно принимают международные стандарты борьбы с «отмыванием» денег и финансированием терроризма, вступая в международные организации по типу ФАТФ и присоединяясь к меморандумам о взаимопонимании, являющимся правовой базой деятельности данных организаций.
ФАТФ и региональные организации, созданные
по типу ФАТФ,.
осуществляют контроль за соблюдением государствами взятых на себя обязательств и оказывают техническую помощь в имплементации стандартов ФАТФ в национальное законодательство.

6.
Участие России в международном сотрудничестве по борьбе с «отмыванием» денег.
Международно-правовая основа участия России в международном сотрудничестве по борьбе с «отмыванием» денег.
Российская Федерация участвует в международном сотрудничестве в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, на всех уровнях: универсальном, региональном и двустороннем.
На универсальном уровне Россия является участником Венской конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.
и Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма 1999 г.
Россия также подписала Палермскую конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г.
На региональном уровне Россия является участником Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» 1990 г., имеет двустороннее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими Сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, от 24 июня

[Back]