Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 84]

5 июня 2002 г.
на десятом пленарном заседании Группы Эгмонт в Монако в члены Группы был принят Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу.
Поручителями выступили Швейцария и Словения.
В
2004 г.
определение ПФР, принятое в 1996 г., было расширено за счет включения функции противодействия финансированию терроризма.
В соответствии с этим определением, подразделение финансовой разведки — «центральный национальный орган, ответственный за получение (и, если разрешено, запрос), анализ и дальнейшую передачу компетентным органам раскрываемой финансовой информации: 1) касающейся доходов, которые, как подозревается, являются результатом преступной деятельности, и потенциального финансирования терроризма или 2) требуемой национальным законодательством или нормативным актом в целях борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма».82 В связи с включением в определение ПФР положений, касающихся противодействия финансированию терроризма, для государств членов Группы был установлен трехлетний переходный период.
За это время государства должны были включить в законодательство положения, направленные на борьбу с финансированием терроризма, и принять необходимые организационные меры.
Как показал предварительный анализ, проведенный рабочей группой по правовым вопросам, на момент принятия нового определения ему соответствовали только около 60% членов Группы Эгмонт83 Длительное время активно обсуждался вопрос о придании Группе Эгмонт статуса международной организации.
В этой связи в июне 2005 г.
был создан Переходный комитет для подготовки предложений о преобразовании Группы в международную организацию.
82Подразделения финансовой разведки.
Обзор.
Вашингтон.
Международным Валютный Фона, 2004.
С.38, 83Зубков В.Л., Осипов С.К.
Российская Федерация в международной системе противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма».
М.: Городец, 2006.
С.
15).
84
[стр. 266]

формировании четвертой рабочей группы по вопросам содействия на ранних стадиях развития подразделений финансовой разведки.
Был одобрен порядок приема в члены Группы Эгмонт, разработанный рабочей группой по правовым вопросам.
Кроме того, прошло обсуждение вопросов об учреждении исполнительного секретариата Группы и разработке типовых правил информационного обмена между подразделениями финансовой разведки.
Дальнейшая проработка данных вопросов была поручена рабочим группам.
На седьмом заседании Группы, состоявшемся 26-28 мая 1999 г.
в Братиславе (Словакия), было принято решение о создании Службы по постоянной административной поддержке, возглавляемой управляющим делами и выполняющей функции постоянно действующего секретариата.
Было решено, что в течении двух лет Служба по постоянной административной поддержке будет располагаться в Нидерландах, а затем в Великобритании.
Восьмое пленарное заседание проходило 14-17 мая 2000 г.
в Республике Панама.
Были изучены вопросы информационного обмена и приоритеты при приеме новых членов.
На девятом пленарном заседании, проходившем 14-15 июня 2001 г.
в Гааге (Нидерланды), были приняты принципы информационного обмена между подразделениями финансовой разведки относительно случаев «отмывания» денег.
Было также принято решение, что подразделение финансовой разведки, желающее вступить в члены Группы, может подавать заявку каждый год до мартовской встречи рабочих групп.
5 июня 2002 г.
на десятом пленарном заседании Группы Эгмонт в Монако в члены Группы был принят Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу.
Поручителями выступили Швейцария и Словения.
В
настоящее время активно обсуждается вопрос о придании Группе Эгмонт статуса международной организации.

[Back]