Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 87]

уровне, а также проблемы выполнения государствами обязательств, предусмотренных международно-правовыми нормами.
К таким проблемам, на наш взгляд, относятся: ответственность государств, непосредственно участвующих в финансировании терроризма либо создающих условия для использования своей финансовой системы в целях финансирования терроризма; взаимное признание национальных перечней физических лиц и организаций, причастных к террористической деятельности; создание на национальном уровне эффективных механизмов реализации резолюций СБ ООН о замораживании активов; взаимодействие с частным сектором; техническое содействие.
4.1.
Ответственность государств.
Серьезной проблемой, требующей самостоятельного изучения, является разработка правовых оснований
и механизма для применения мер воздействия по отношению к государствам, непосредственно участвующим в финансировании терроризма либо уклоняющимся от участия в международном сотрудничестве в борьбе с терроризмом, в том числе с финансированием терроризма.
Государства, задействованные в финансировании терроризма, можно разделить на несколько групп.
В первую группу могут входить государства, непосредственно поддерживающие террористические организации, разделяющие их цели, либо использующие террористические организации как инструмент ведения войны против других государств.
К таковым можно отнести государства, на территории которых
укрываются руководители и члены террористических организаций, осуществляется вербовка и подготовка террористов; государства, непосредственно оказывающие финансовую помощь террористическим организациям; государства, оказывающие помощь в вооружении и ином необходимом обеспечении террористов; государства, оказывающие террористам политическую и пропагандистскую поддержку.
87
[стр. 317]

Учитывая то, что деятельность транснациональных криминальных корпораций представляет угрозу международной безопасности, возможно рассмотрение вопроса о создании специального международного судебного органа путем принятия резолюции Совета Безопасности ООН.
Данный международный судебный орган по аналогии с Нюрнбергским трибуналом мог бы выносить решения о признании преступных организаций транснациональными криминальными корпорациями, а также приговоры известным членам этих корпораций и, возможно, юридическим лицам, участвующим в преступной деятельности корпораций.
Приговоры должны также содержать положения о конфискации доходов, полученных преступным путем.
Кроме того, со ссылкой на решение о признании организации транснациональной криминальной корпорацией, суды государств могли бы выносить приговоры вновь выявляемым членам транснациональных криминальных корпораций в пределах своей юрисдикции.
Серьезной проблемой, требующей самостоятельного изучения, является разработка правовых оснований
для применения мер воздействия по отношению к государствам, уклоняющимся от участия в международном сотрудничестве в борьбе с транснациональной преступностью и легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.
К таковым можно отнести государства, на территории которых
укрывается руководство транснациональных криминальных корпораций; государства, на территории которых осуществляется производство товаров, реализуемых в рамках криминального оборота, в первую очередь наркотиков; государства, создающие благоприятные условия для использования своей финансовой системы в целях «отмывания» денег.
Такие государства оказываются в значительной степени зависимы от эффективности действующих на их территории транснациональных криминальных корпораций, обеспечивающих приток денежных средств в

[Back]