Проверяемый текст
Иванов, Эдуард Александрович; Система международно-правового регулирования борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем (Диссертация 2004)
[стр. 98]

На наш взгляд более эффективно проведение рабочих мероприятий на уровне экспертов, имеющих конкретную цель и конкретный конечный результат.
Проведению таких мероприятий должно предшествовать изучение потребностей государства получателя технического содействия, проведение предварительных консультаций, определение существующих проблем.
На основе такого анализа возможно привлечение специалистов, глубоко знающих не только общие вопросы противодействия финансированию терроризма, но и специфику региона.
Положительная практика формируется в последние годы в Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).
В качестве примера можно привести оказание технического содействия Кыргызской Республике.
После проведения взаимной оценки национальной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма Кыргызской Республики группой экспертов ЕЛГ были определены потребности в техническом содействии.
Содействие носило конкретный характер и заключалось в помощи при создании аналитической системы, разработке подзаконных нормативных правовых актов, обучении совместно со Службой финансовой разведки Кыргызской Республики ответственных сотрудников банков и иных организаций, обязанных принимать меры по противодействию финансированию терроризма.
98
[стр. 208]

1994 года, в котором нашли отражение и вопросы борьбы с «отмыванием» денег.
Россия также является членом Избранного комитета экспертов Совета Европы по оценке мер против «отмывания» денег (MONEYVAL).
В рамках СНГ сотрудничество осуществляется на основе межправительственного Соглашения о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере экономики от 12 апреля 1996 г.
На двустороннем уровне сотрудничество осуществляется на основе межправительственных соглашений и межведомственных соглашений, заключаемых МВД России и Росфинмониторингом с компетентными органами по вопросам борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, иностранных государств.
Россия является членом Интерпола с 1991 г., заняв место СССР.
С 2002 г.
Комитет Российской Федерации по финансовому мониторингу вошел в состав Группы Эгмонт, объединяющей подразделения финансовой разведки.
В июне 2003 г.
Россия была принята в члены ФАТФ.
В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации В.В.
Путина от 28 октября 2003 г.
№ 506-рп межведомственной рабочей группой была начата разработка Концепции национальной стратегии противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.
Одной из основных задач концепции является повышение эффективности участия России в международном сотрудничестве по борьбе с «отмыванием» денег.
Разработка концепции велась с учетом рекомендаций международных организаций, практического опыта, накопленного в России и зарубежных странах.
Концепция состоит из четырех разделов.
Первый раздел «Общие положения» содержит оценку угроз международной безопасности и безопасности России, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма.
Во втором разделе дается обзор ситуации и тенденций в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в

[Back]