Проверяемый текст
Никифорова, Юлия Александровна; Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы (Диссертация 2006)
[стр. 117]

на страже законности, прав человека и перевоспитания общества.
Имеет смысл рассмотреть полученные результаты с этой позиции.
Попробуем доказать, что, взятые как триадичная структура, они обладают свойствами системной методологии и продуктивного основания для разработки принципиально новой модели формирования личности студентаюриста.
Принцип
взаимодополнителыюсти и триадичности можно продемонстрировать на примере асимптотической математики.
(Асимптотическая математика отличается от классической следующим: если в классической математике х фиксировано, N — » со, ищется предел и говорится о сходимости, то в асимптотической N фиксировано, х — > 0, исследуется околопредельное поведение и говорится о близости.).
Так, за фиксированное N мы примем начальные положения (до эксперимента)
уровень развития и правосознания, и нравственной культуры, и гуманистических ценностей.
Переменная х, стремящаяся в асимптотической математике к нулю, это разнообразие проявлений
хмыслительной деятельности субъекта в воспитательном и образовательном процессах, ненаправленное количество которых мы стремимся постепенно свести к нулю.
И если рассмотреть разложение функции
А(х) по асимптотической последовательности { <рп(х)}, то получим: ^х) = £ п % ап(рп(х), X — >0.
Поскольку речь идет о взаимодополняемости исходных принципов
(Л), то нам нужно рассмотреть АЛ(х): АИ(х) = IЦх) X ап(рп (х) I .
(Количественные харакгеристики точности, локальности и простоты в данном случае А, х и 14.) Картина их взаимосвязи (три критерия три асимптоты) будет иметь следующий вид (рис.
4), где х3 > х2 > Хь то есть воспитание правосознания дополняет формирование гуманистических ценностей, а они, в свою очередь, развиваются на основе нравственной культуры: 117
[стр. 122]

122 Наличие концепции воспитания является важным педагогическим условием реализации процесса формирования педагогической культуры.
Человек постиндустриального общества обретает полноценное бытие в нем, если смог определить свое место в государстве, в социуме и в профессии.
Поэтому нельзя отделять три составляющих учебно-воспитательного процесса: правовое воспитание, нравственное воспитание и гуманистическое воспитание друг от друга, и они связаны друг с другом по принципу взаимодополнения, образуя тринитарную структуру.
Тринитарная структура этих критериев в диагностике результатов и прогнозировании может рассматриваться как системная триада теоретическое основание, которое соединяет субстанциональный (мотивационно-целевой), качественный (интеллектуально-содержательный) и аналитический (рефлексивно-оценочный) аспекты воспитания курсанта в личность, стоящую на страже законности, прав человека и перевоспитания общества.
Имеет смысл рассмотреть полученные результаты с этой позиции.
Попробуем доказать, что, взятые как триадичная структура, они обладают свойствами системной методологии и продуктивного основания для разработки принципиально новой модели формирования личности студента-юриста.
Принцип
взаимодополнительности и триадичности можно продемонстрировать на примере асимптотической математики105.
Так, за фиксированное N мы примем начальные положения (до эксперимента)
и уровень развития правосознания, и степень развития нравственной культуры, и уровень развития гуманистических ценностей.
Переменная х, стремящаяся в асимптотической математике к нулю, это разнообразие проявлений
мыслительной деятельности субъекта в воспитательном и образовательном процессах, ненаправленное количество которых мы стремимся постепенно 10 5(Асимптотическая математика отличается от классической тем, что, если в классической математике х фиксировано, ищется предел и говорится о сходимости, то в асимптотической N фиксировано, х -> О, исследуется околопредельное поведение и говорится о близости).


[стр.,123]

123 свести к нулю.
И если рассмотреть разложение функции
f(x) по асимптотической последовательности { фп(х)}, то получим f(x) = 1 Д о а„фп(х), X -> 0.
Поскольку речь идет о взаимодополняемости исходных принципов
(N), то нам нужно рассмотреть AN(x): AN(x) = If(x) -I! апф n(x) I.
(Количественные характеристики точности, локальности и простоты в данном случае Д, х и N).
Картина их взаимосвязи (три критериятри асимптоты) будет иметь следующий вид,
где х^ > Хг > хь т.е.
воспитание правосознания дополняет формирование гуманистических ценностей, а они, в свою очередь, развиваются на основе нравственной культуры:
Схема 4.
Взаимодополняемость составляющих формирования педагогической культуры курсантов ► N Легко увидеть, что любая пара этих величин находится в соотношении дополнительности, а третий элемент задает меру совместимости.
Такая закономерность свойственна любой системной триаде.
Этой триаде свойственен принцип синергетической методологии, которую мы взяли за одну из парадигмальных установок эксперимента.
Например, конкретное понятие или тема могут занимать в триаде различные места в зависимости от соседей.
Трихотомия одного и того же понятия у

[Back]