Проверяемый текст
Никифорова, Юлия Александровна; Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы (Диссертация 2006)
[стр. 125]

аналитическую таблицу для последующей статистической обработки с помощью корреляционного и факторного анализа.
Рассмотрим степени выраженности и структуры таких интегральных личностных свойств, как агрессивность и конфликтность.
Согласно задачам исследования было важно определить не только степень выраженности и структуру названных личностных свойств,
но и их соотношение с другими личностными характеристиками, мотивами склонности к негативной правосознательной активности.
Как уже отмечалось, исследование агрессивности проводилось с использованием двух методик, одна из которых
(Басса-Дарки) дала возможность установить наряду с общим показателем степени выраженности склонности курсантов к проявлению агрессивности, а также к проявлению различных видов агрессивного поведения.
В то же время использование методики Е.П.
Ильина и П.А.
Ковалева (2000), помимо установления
общей выраженности склонности к проявлению агрессивности, позволило исследовать степень выраженности склонности курсантов к проявлению различных форм агрессивного поведения, установить выраженность личностных свойств, способствующих проявлению агрессивности и конфликтности (вспыльчивость, наступательность, неуступчивость, бескомпромиссность, обидчивость, мстительность, подозрительность и нетерпимость).
Кроме того, исходя из утверждения авторов данной методики о возможности дифференцирования склонности к проявлению позитивной и негативной агрессии, были установлены как индивидуальные, так и групповые показатели выраженности склонности курсантов к проявлению данных видов агрессии.
Средний показатель выраженности склонности к агрессивности у курсантов (по методике Басса-Дарки) составил 19,6 балла, максимальный индивидуальный показатель был равен 34 баллам.
Среди высоких показателей (от 20 баллов и выше) 92 % составили показатели от 20 до 30 баллов, 8 % от 30 до 34 баллов.

125
[стр. 130]

130 4) методика Басса-Дарки, адаптированная Л.Г.
Почебут, для установления уровня личностной агрессивности, включающая пять диагностических шкал: 1) шкала вербальной агрессии (ВА), 2) шкала физической агрессии (ФА), 3) шкала предметной агрессии (ПА), 4) эмоциональной агрессии (ЭА), 5) шкала самоагрессии (СА).
Данная методика позволяет установить не только общий показатель личностной агрессивности, но и склонность к различным видам агрессивного поведения, что способствует эффективному решению задач, поставленных в исследовании.
Вербальная агрессия (ВА): человек вербально, словами, выражает свое агрессивное отношение кдругому человеку, употребляя словесные оскорбления.
Физическая агрессия (ФА): человек склонен физически выражать свою агрессию по отношению к другому человеку, и может применять грубую физическую силу.
Предметная агрессия (ПА): человек срывает свою агрессию на окружающих предметах.
Эмоциональная агрессия (ЭА): у человека при общении с другим человеком возникает эмоциональное отчуждение, чувство подозрительности, враждебности, неприязни и недоброжелательства по отношению к нему.
Самоагрессия (СА): человек не находится сам с собой в мире, согласии, у него отсутствуют или ослаблены механизмы защиты "Я", он оказывается беззащитен по отношению к агрессивной среде.
Каждому испытуемому выдавался опросник и ответный лист для заполнения.
В соответствии с ключом подсчитывалась сумма баллов по каждой из шкал.
Индивидуальные показатели по каждой из шкал заносились нами в аналитическую таблицу для последующей статистической обработки с помощью корреляционного и факторного анализа, Далее мы переходам к рассмотрению степени выраженности и структуры таких интегральных личностных свойств, как агрессивность и конфликтность.


[стр.,131]

131 Согласно задачам исследования было важно определить не только степень выраженности и структуру названных личностных свойств, так и их соотношение с другими личностными характеристиками, мотивами склонности к негативной правосознательной активности.
Как уже отмечалось, исследование агрессивности проводилось с использованием двух методик, одна из которых
(методика Басса-Дарки) дала возможность установить наряду с общим показателем степени выраженности склонности курсантов к проявлению агрессивности, также и склонность к проявлению различных видов агрессивного поведения.
В то же время использование методики Е.ПИльина и П.А.Ковалева (2000), помимо установления
обшей выраженности склонности к проявлению агрессивности, позволило исследовать степень выраженности склонности курсантов к проявлению различных форм агрессивного поведения, установить выраженность личностных свойств, способствующих проявлению агрессивности и конфликтности (вспыльчивость, наступательность, неуступчивость, бескомпромиссность, обидчивость, мстительность, подозрительность и нетерпимость).
Кроме того, исходя из утверждения авторов данной методики о возможности дифференцирования склонности к проявлению позитивной и негативной агрессии, были установлены как индивидуальные, так и групповые показатели выраженности склонности курсантов к проявлению данных видов агрессии.
Средний показатель выраженности склонности к агрессивности у курсантов (по методике Басса-Дарки) составил 19,6 балла, максимальный индивидуальный показатель был равен 34 баллам.
Среди высоких показателей (от 20 баллов и выше) 92 % составили показатели от 20 до 30 баллов, 8% от 30 до 34 баллов.

Показатели различных уровней выраженности склонности к проявлению агрессивности представлены в таблице 10.


[стр.,133]

133 Средние показатели степени выраженности склонности курсантов к проявлению вербальной, физической, предметной, эмоциональной агрессии и самоагрессии представлены в таблице.
Таблица 10.
Средние показатели степени выраженности склонности курсантов к проявлению различных видов агрессивного поведения по методике Басса-Дарки (п=200) Виды агрессивного поведения ВА ФА ПА ЭА СА Средний балл по всей выборке (п=200) 4,4 3,5 4,0 3,6 43 При анализе представленных в таблицах 8-10 данных обращает на себя внимание достаточно устойчивая выраженность склонности курсантов к проявлению вербальной агрессии и самоагрессии.
Исследование выраженности склонности курсантов к проявлению различных форм агрессивного поведения с помощью методики, разработанной Е.П.
Ильиным и П.Л.
Ковалевым (2000), показало следующие результаты.
Показательно, что у 30% курсантов, участвовавших в эксперименте, индивидуальный показатель выраженности склонности к проявлению вербальной агрессии был равен 8 баллам, то есть был максимальным, минимальный индивидуальный показатель составил 2 балла.
На основании полученных в исследовании данных можно говорить о наибольшей выраженности склонности у курсантов к проявлению вербальной агрессии и самоагрессии, которая, скорее всего, связана с неудовлетворенностью самим собой и стремлением к самосовершенствованию, совершенствованию своих отношений с окружающим миром.

[Back]