Проверяемый текст
Никифорова, Юлия Александровна; Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы (Диссертация 2006)
[стр. 130]

130 Рассмотрим изменение такого качества, как мстительность (рис.
8) 3-й курс 1-й курс низкии средний высокий Рис.
8.
Динамика изменений по отношению к мстительности как к профессионально значимому качеству личности
Аналогичные изменения произошли и по отношению к эмоциональной агрессии, что подтверждает нашу гипотезу: формирование педагогической культуры положительно влияет на формирование профессионально значимых качеств личности сотрудника пенитенциарной системы.
На итоговых занятиях мы провели контрольные срезы знаний по педагогике и психологии.
Полученные данные приведены в таблице
12.
Таблица 12 Динамика изменений качества знаний курсантов по педагогике и психологии Баллы Качество знаний студентов
разных групп, % экспериментальная группа контрольная группа 5 27,8 13,4 4 49,6 31,0 3 15,0 41,3 2 7,6 14,3 В эмоционально-аксиологической сфере мы оценивали динамику изменения интенсивности и направленности отношения студентов к гуманитар
[стр. 136]

136 Рассмотрим изменение такого качества, как мстительность (см.гистограмму 3) Гистограмма 3.
Динамика изменений по отношению к мстительности как к профессионально значимому качеству личности
низкий средний высокий Аналогичные изменения произошли и по отношению к эмоциональной агрессии, что подтверждает нашу гипотезу: формирование педагогической культуры положительно влияет на формирование профессионально значимых качеств личности сотрудника пенитенциарной системы.
На итоговых занятиях мы провели контрольные срезы знаний по педагогике и психологии.
Полученные данные приведены в таблице.


[стр.,137]

137 Таблица 12.
Динамика изменений качества знаний курсантов по педагогике и психологии.
БАЛЛЫ Качество знаний студентов
контрольной и экспеЭкспериментальная группа Контрольная группа 5 27,8 13,4 4 49,6 31,0 3 15,0 41,3 2 7,6 14,3 В эмоционально-аксиологической сферах мы оценивали динамику изменения интенсивности и направленности отношения студентов к гуманитарным дисциплинам вообще и к педагогике в частности, а также к гуманистическим ценностям по методу семантического дифференциала.
\У = 21x1 : 1 (г-1), где число шкал, ъ число позиций шкалы; \¥ общая оценка интенсивности и направленности отношения к чему-либо изменяет величину от +1 (полностью положительное отношение) до -1 (полностью отрицательное отношение).
За время эксперимента изменялась динамика отношений курсантов, их интереса к указанным дисциплинам.
В начале эксперимента в контрольной группе \У =0,22Р в экспериментальной Л=0,23; в конце эксперимента в контрольной группе \У = 0,25, в экспериментальной группе 7Р=0,41.
Динамика изменений отношений курсантов к гуманистическим ценностям отражена в таблице 13.
Одним из условий, способствующих повышению интенсивности и осознанности отношений, явилась целенаправленная работа по формированию правового сознания на основе принципа проблемности, актуализации рефлексивных умений, социального опыта курсантов.
Одной из форм интеллектуальной рефлексии (самооценка, самоанализ) является диалог (внешний и внутренний).

[Back]