Проверяемый текст
Никифорова, Юлия Александровна; Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы (Диссертация 2006)
[стр. 133]

Затем проводилась работа по фиксации результатов диагностики в соответствии с диагностической программой изучения уровней сформированное™ педагогической культуры.
Результаты контрольного эксперимента по определению уровней сформированное™ педагогической культуры курсантов
приведены в таблице 14.
Таблица 14 133 Уровни сформированное™ педагогической культуры курсантов % Уровни сформированности пед.
культуры Экспериментальная группа Контрольная группа начало эксперимента конец эксперимента начало эксперимента конец эксперимента Высокий 29,7 9,5 Средний 18,7 46,7 17,1 23,6 Низкий 81,3 23,6 82,9 66,9 Количественный и качественный анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы и дать организационно-методические рекомендации.
В первую очередь, следует отметить, что содержание
социальногуманинарных дисциплинбез актуализации и целенаправленного изучения педагогико-психологических проблем не может обеспечить достаточно высокий уровень сформированности педагогической культуры, нравственной культуры и правосознания.
В результате целенаправленной работы высокий уровень сознания в экспериментальной группе имеют 29,7 % (в отличие от контрольной, где таких курсантов лишь 9,5 %).
Особенно заметны эти изменения на низком уровне: в контрольной группе таких 66,9 %, в экспериментальной —лишь 23,6 %.
Исследование показало, что меняется в положительную сторону и качество знаний.
Отличные и хорошие оценки в экспериментальной группе составляют 77,4 %, в контрольной
44,4 %.
С учетом практической направленности знаний, мотиваций к социально значимым видам деятельности в когнитивной сфере в начале эксперимен
[стр. 139]

139 А1 , А2, АЗ , ...А7 диагностические показатели; , п общее количество диагностических показателей, в данном случае равное 7.
Затем определены числовые параметры коэффициента сформированное™.
Для высокого уровня максимальное количество баллов по семи показателям 21 (средняя величина 3,0).
Если по четырем показателям более половины получена максимальная оценка, а по остальным 2, то нижний параметр в сумме имеет 18 (средняя 2,57).
Нижний параметр среднего уровня сформированное™ определяется подобным образом: по четырем показателям -2,0, по остальным 1,0, что в сумме дает 11 (средняя -1,57).
Таким образом, для трех уровней готовности определены следующие значения: К=3,0 2,57 (высокий уровень); К= 2,56 -1,57, (средний уровень); К=1,56 -1,0 (низкий уровень).
Далее проводилась работа по фиксации результатов диагностики в соответствии с диагностической программой изучения уровней сформированное™ педагогической культуры.
Результаты контрольного эксперимента по определению уровней сформированное™ педагогической культуры курсантов
отражены в таблице 14.
Таблица 14.
Уровни сформированное™ педагогической культуры курсантов.
Уровни
сфорЭкспериментальная группа Контрольная группа мированное™ пед.культуры Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента Высокий 29,7% 9,5% Средний 18,7% 46,7% 17,1% 23,6% Низкий 81,3% 23,6% 82,9% 66,9%

[стр.,140]

140 Количественный и качественный анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы и организационно-методические рекомендации.
В первую очередь следует отметить, что содержание
социальногуманитарных дисциплин без актуализации и целенаправленного изучения педагогико-психологических проблем не может обеспечить достаточно высокий уровень сформированности педагогической культуры, нравственной культуры и правосознания.
В результате целенаправленной работы высокий уровень сознания в экспериментальной группе имеют 29,7% (в отличие от контрольной, где таких курсантов лишь 9,5%).
Особенно заметны эти изменения на низком уровне: в контрольной группе таких 66,9%, в экспериментальной лишь 23,6%.
Исследование показало, что меняется в положительную сторону и качество знаний.
Отличные и хорошие оценки в экспериментальной группе составляют 77,4%, в контрольной
группе 44,4%.
С учетом практической направленности знаний, мотиваций к социально значимым видам деятельности в когнитивной сфере в начале эксперимента
курсантов, имеющих высокий уровень сформированное™ педагогической культуры, было всего 12 13%.
В конце эксперимента в контрольной группе прирост составил 2,4%.
Заметные изменения произошли на среднем уровне: в экспериментальной группе увеличение произошло на 17,4%, в контрольной лишь на 3%.
Целенаправленная работа по формированию педагогической культуры, основанная на принципах проблемности, актуализации социального опыта и интеллектуальной рефлексии, позволила добиться положительных изменений в отношениях курсантов к правовым и гуманистическим ценностям.
Изучение ценностных отношений курсантов показывает наличие противоречивых суждений, недопонимание сущности происходящих процессов.
Курсанты достаточно высоко оценивают личную и социальную значимость таких ценностей, как свобода (\У=0,66),

[Back]