Проверяемый текст
Никифорова, Юлия Александровна; Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы (Диссертация 2006)
[стр. 142]

рукции.
Прожив такую профессиональную жизнь, вы выйдете
в отставку, в лучшем случае, вам будет нечего вспомнить и рассказать внукам, но в худшем можете оказаться там же, где осужденные, ибо если человек ограничивает свою деятельность «пустым пребыванием в должности», как сказал Н.В.
Гоголь, то сам становится ограниченным, а от
безнравстенного служебного поведения до преступления один шаг.
Вот почему курс «Становление педагогического мастерства» полезен и
необходим.
Что нужно для того, чтобы начать проектировать,
как прекрасное здание, свою судьбу, будущую профессиональную деятельность? Нуж но научиться мыслить.
«Но разве я не умею мыслить?» спросите вы возмущенно.
Думать и мыслить это не одно и то же, ибо, во-первых, в процессе
думания отнюдь не всегда формируется мысль; во-вторых, не всякая мысль обладает потенциальной нравственной, созидательной силой.
Это можно сравнить с процессом работы архитектора: не всякий чертеж становится проектом здания, и не всякий проект может быть реализован...
Ваша мысль, настроенная на высокую волну служения обществу и человеку (даже оступившемуся), будет обладать огромной созидательной силой.
Мы постараемся научиться мыслит ь, проектировать свою жизнь, положительно влиять на судьбы людей, чтобы ваша судьба становилась постепенно чем-то прекрасным, прочным и величественным.

Цель лекционно-практического курса Стратегическая цель данного лекционного курса —помочь курсантам сформировать мировоззрение и активную жизненную позицию педагога уголовно-исполнительной системы.
В ходе прохождения курса предполагается решить ряд тактических задач: • расширить знания
по педагогике, психологии и философии; • пробудить интерес к самостоятельному чтению литературы по проблемам общей и пенитенциарной педагогики, психологии, философии;
[стр. 148]

148 Можно стать «солдафоном», сатрапом, бездушной машиной без моральных принципов, машиной, выполняющей минимум служебной инструкции.
Прожив такую профессиональную жизнь, выйдя в
отставку, в лучшем случае будет нечего вспомнить и рассказать внукам, а в худшем можно оказаться там же, где заключенные, ибо если человек ограничивает свою деятельность «пустым пребыванием в должности», как сказал Н.В.Гоголь, то сам становится ограниченным, а от безнравственного служебного поведения до преступления один шаг.
Вот почему курс «Становление педагогического мастерства» полезен и
даже необходим.
Что нужно для того, чтобы начать проектировать
свою будущую судьбу, свою будущую профессиональную деятельность как прекрасное здание? Нужно научиться мыслить.
«Но разве я не умею мыслить?» спросите вы возмущенно: «Думать и мыслить это не одно и то же, ибо, вопервых, в процессе
думанья отнюдь не всегда формируется мысль; во-вторых, не всякая мысль обладает потенциальной нравственной, созидательной силой.
Это можно сравнить с процессом работы архитектора: не всякий чертеж становится проектом здания, и не всякий проект может быть реализован...
Ваша мысль, «настроенная» на высокую волну служения обществу и человеку (даже оступившемуся) будет обладать огромной созидательной силой.
Мы постараемся научиться мыслить, проектировать свою жизнь, положительно влиять на судьбы людей, чтобы ваша судьба становилась постепенно чем-то прекрасным, прочным и величественным.


[стр.,149]

149 Цель лекционно-практического курса Стратегическая цель данного лекционного курса помочь курсантам сформировать мировоззрение и активную жизненную позицию педагога уголовно-исполнительной системы.
В ходе прохождения курса предполагается решить ряд тактических задач: • расширить знания
курсантов по педагогике, психологии и философии; • пробудить интерес к самостоятельному чтению литературы по проблемам общей и пенитенциарной педагогики, психологии, философии; • научить читать и конспектировать специальную литературу; заложить основы умения аудиторной работы с любым контингентом; • побудить курсантов глубже задуматься над проблемами морали и нравственности.
Методические рекомендации студентам Чтобы качественно усвоить материал лекционного курса, необходимо: • перед лекцией рекомендуется прочитать соответствующую часть данного пособия, чтобы продумать вопросы, которые вас интересуют; • внимательно слушать аккуратно записать лекцию, делая в ходе ее пометки на полях; • после лекции посмотреть список рекомендуемой литературы и, взяв имеющиеся в библиотеке книги, посмотреть их оглавление и выбрать наиболее интересующий вас раздел для чтения и изучения; • принять участие в конференциях, проводящихся согласно плану; • принимать активное участие в подготовке докладов; • внимательно прочитывать перед занятием список афоризмов, чтобы заранее подготовиться к вопросам, которые можно задать преподавателю.
Рекомендуемая литература для начального этапа занятий 1.
Бестужев А.Ф.
О воспитании.
// Антология русской философии.
СПб, «Нева», 1998.

[Back]