Проверяемый текст
Никифорова, Юлия Александровна; Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы (Диссертация 2006)
[стр. 23]

/ I Показателем высокого уровня профессиональной подготовленности сотрудника пенитенциарной системы должна стать профессиональная культура, считает В.В.
Романов1.
К основным элементам профессиональной культуры пенитенциарного сотрудника
автор предлагает отнести нравственную культуру, культуру общения, культуру личного труда, культуру умственного труда, штабную культуру, правовую культуру, педагогическую культуру и т.
д.
С этим нельзя не согласиться, но сложившаяся обстановка в уголовноисполнительной системе России во многом объясняется низким уровнем именно педагогической культуры персонала исправительных учреждений.

Изложенное требует, на наш взгляд, внедрить в систему профессиональной подготовки систему формирования у курсантов устойчивой мотивации к ведению педагогической ресоциализационной деятельности.
Устойчивая мотивация к ведению педагогической ресоциализационной деятельности —это системное новообразование личности, характеризующееся: наличием соответствующих знаний о духовном мире человека и психологии (в том числе юридической); наличием начальных умений и навыков в области воспитательной работы со спецконтингентом в условиях ресоциализации; сформированностью убеждения в том, что асоциальная личность это хотя и преступивший закон, но все же человек, и негативная трансформация его духовного мира не есть процесс необратимый; формированием устойчивой мотивации к осуществлению передовых педагогических стратегий.
Формирование у курсантов устойчивой мотивации к
педагогической ресоциализационной деятельности имеет исключительно важное значение, 23 1См.: Романов В.В.
Юридическая психология.
М., 2000.
[стр. 23]

23 Достижение пенитенциарными учреждениями возложенных на них функций зависит от уровня профессиональной подготовки сотрудников.
Одним из приоритетных направлений кадровой работы в органах и учреждениях пенитенциарной системы должно стать реформирование существующей системы подготовки личного состава, приведение ее в соответствие с современными требованиями.
Показателем высокого уровня профессиональной подготовленности сотрудника пенитенциарной системы должна стать профессиональная культура30.

К основным элементам профессиональной культуры пенитенциарного сотрудника
вышеназванный автор предлагает отнести нравственную культуру, культуру общения, культуру личного труда, культуру умственного труда, штабную культуру, правовую культуру, педагогическую культуру и т.
п.
С этим нельзя не согласиться, но сложившаяся обстановка в уголовно-исполнительной системе России во многом объясняется низким уровнем именно педагогической культуры персонала исправительных учреждений.

Сказанное выше требует, на наш взгляд, внедрить в систему профессиональной подготовки элементы формирования педагогической культуры сотрудника пенитенциарного учреждения.
Педагогическая культура будущего сотрудника УИС это системное новообразование, характеризующееся: наличием у курсантов соответствующих знаний о духовном мире человека и психологии (в том числе и юридической), наличием у курсантов начальных умений и навыков в области воспитательной работы со спецконтингентом в условиях ресоциализации, 30 Романов В.В.
Юридическая психология.
Москва, 2000.


[стр.,73]

73 наличием у курсантов соответствующих знаний о духовном мире человека и психологии (в том числе и юридической), наличием у курсантов начальных умений и навыков в области воспитательной работы со спецконтингентом в условиях ресоциализации, сформированностью убеждения в том, что асоциальная личность это преступивший закон, но человек, и негативная трансформация его духовного мира не есть процесс необратимый, формированием у курсантов устойчивой мотивации к осуществлению передовых педагогических стратегий.
6.
В качестве компонентов общей направленности личн сотрудника УИС мы выделяем: систему нравственных ценностей, обращая особое внимание на любовь к человеку и уважение к его правам, оптимистичное отношению к возможностям перевоспитания и ресоциализации, культивирование патриотизма, честности, гуманности и принципиальности; развитое правовое сознание, включающее стойкую мотивацию к преодолению правового нигилизма, правосознательную активность, твердое убеждение в огромной социальной значимости закона; развитое понимание сущности и социальной значимости своей специальности, подразумевающее как следствие самореализацию посредством профессиональной деятельности, профессиональное саморазвитие на основе критического отношения к себе к действительности.


[стр.,178]

178 явлений и адекватно подготовить специалистов для эффективной работы в новых, изменившихся общественных отношениях.
В указанном аспекте следует говорить о влиянии глобализации, как на содержание образовательной деятельности, так и на методику и технологию образования.
Гуманизация существенно влияет на изменение оснований и способов общественных отношений, на формирование правового пространства, что требует новых, нетрадиционных подходов к правовому обеспечению и контролю общественной жизни.
Для этого и создаются учебные заведения пенитенциарной системы.
Соответственно предъявляются и новые требования к содержанию специального юридического образования, к характеру профессиональных умений и навыков выпускников таких вузов.
В частности, это касается способа организации учебно-воспитательного процесса, который.
Как мы показали в первой главе немыслим без создания воспитательной системы.
Смысл этого нового способа должен заключаться не только в приобретении курсантами знаний, но и в формировании у них умения и желания всегда оставаться человеком, офицером, гражданином и педагогом.
Для этого мы должны сформировать у курсантов педагогическую культуру системное новообразование личности, характеризующееся: наличием у курсантов соответствующих знаний о духовном мире человека, о системе пенитенциарной педагогики и психологии, наличием у курсантов начальных умений и навыков в области воспитательной работы со спецконтингентом в условиях ресоциализации, сформированностью убеждения в том, что асоциальная личность это преступивший закон, но человек, и негативная трансформация его духовного мира не есть процесс необратимый, формированием у курсантов устойчивой мотивации к осуществлению передовых педагогических стратегий.

[Back]