Проверяемый текст
Никифорова, Юлия Александровна; Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы (Диссертация 2006)
[стр. 81]

ях провокации (оскорбление чести, достоинства и т.
п.); влияние менталитета, выработанного в тоталитарном государстве;
слабая материальная обеспеченность сотрудников; профессиональная деформация персонала.
Отмечая реальность действия в исправительных учреждениях
механизма деформации персонала, исследователи приходят к выводу о том, что надзиратель тюрьмы такая же жертва системы, как и заключенные.
Но какими бы ни были сложными ситуации, как бы ни давили на человека внешние факторы, он всегда сам принимает решения и несет за них ответственность1 .
Большинство современных юридических психологов придерживаются традиционной объектно-деятельностной методолого-теоретической платформы, связанной с использованием прежде всего целенаправленно организованных внешних воздействий.
Деятельность работников уголовно-исполнительной системы протекает в напряженных, конфликтных ситуациях,
в опасных для жизни обстоятельствах.
Подобные условия
создают большие сложности в решении профессиональных задач, сказываются на успешности действий, требуют от персонала психологической устойчивости, особой подготовленности, умения адекватно действовать при любых экстремальных условиях.

Экстремальные условия объективно содержат в себе различные факторы, оказывающие психологическое воздействие на сотрудников УИС.
Выделяют следующие группы факторов: 1 —экстремально-психологические; 2 —экстремальные морально-психологические; 3 —экстремальные профессионально-психологические .
На возможную деформацию личности сотрудников исправительных учреждений указывают многие исследователи.
Речь идет об изменениях и
1 С м Деболъсшй М.Г.
Основные направления психологического обеспечения работы с кадрами // Прикладная юридическая психология / Под ред.
А.М.
Столяренко.
М., 2001.
С.

312— 324.
"
См.: Беляева Л.И.
Психологические особенности экстремальных ситуаций правоохранительной деятельности // Прикладная юридическая психология / Под ред.
А.М.
Столяренко.
М., 2001.
С.

531-533.
[стр. 74]

74 Глава II.
Теоретические и методологические основы формирования педагогической культуры курсантов специализированных учебных заведений 2.1.
Сотрудники уголовно-исполнительной системы: экстремальные условия профессии и их следствия В нашей жизни существует множество профессий, включающих человека в экстремальные ситуации.
К числу таких экстремальных профессий, безусловно, относятся и специалисты уголовно-исполнительной системы (УИС).
Специалисты, работающие в уголовно-исполнительной системе, отвечают насущной потребности общества в защите от преступников.
Эта категория людей охранников, контролеров за исполнением наказания, воспитателей, социальных работников, психологов, сама остро нуждается в психологической диагностике и сопровождении.
Как известно, психологическая напряженность усиливается, психологические проблемы обостряются в экстремальной ситуации работы с заключенными.
Парадоксально, но исследований, посвященных проблемам заключенных гораздо больше, чем исследований, посвященных категории, ответственной за этих заключенных.
Криминальная психология более развитая отрасль науки, чем пенитенциарная психология: деятельность работников уголовно-исполнительной системы протекает в напряженных, конфликтных ситуациях, опасных для жизни обстоятельствах.
Подобные условия
оказывают сильные воздействия и именуются экстремальными.
Они создают сложности в решении профессиональных задач, сказываются на успешности деятельности, требуют от персонала психологической

[стр.,85]

85 В качестве причин противоправных действий сотрудников отмечают следующее: несоответствие личностных качеств требованиям профессиональной деятельности; слабый профессионализм; эмоциональную несдержанность в ситуациях провокации (оскорбление чести, достоинства и т.п.); влияние менталитета, выработанного в тоталитарном государстве; слабую материальную обеспеченность сотрудников; профессиональную деформацию персонала.
Отмечая реальность действия в исправительных учреждениях
данного механизма деформации персонала, исследователи приходят к выводу о том, что «надзиратель тюрьмы такая же жертва системы, как и заключенные».
Однако какими бы ни были сложными ситуации, как бы ни «давили» на человека внешние факторы, он всегда сам принимает решения и сам несет за них ответственность81.
Большинство современных юридических психологов придерживаются традиционной объектно-деятельностной методологотеоретической платформы, связанной с использованием прежде всего целенаправленно организованных внешних воздействий.
Деятельность работников уголовно-исполнительной системы протекает в напряженных, конфликтных ситуациях, в опасных для жизни обстоятельствах.
Подобные условия создают большие сложности в решении профессиональных задач, сказываются на успешности действий, требуют от персонала психологической устойчивости, особой подготовленности, умения адекватно действовать при любых экстремальных условиях.

психологические резервы активизации.
М., 1989; Дебольский М.Г*.
Программа социально-психологического тренинга и подготовка сотрудников ИТУ к профессиональному общению с осужденными.
М., 1994; Энциклопедия юридической психологии / Под общей ред.
А.М.
Столяренко.
М., 2003.
Дебольский М.Г.
Основные направления психологического обеспечения работы с кадрами // Прикладная юридическая психология / Под ред.
А.М.
Столяренко.
М., 2001.
С.

312-324.

8 1

[стр.,86]

86 Экстремальные условия объективно содержат в себе различные факторы, оказывающие психологическое воздействие на сотрудников УИС.
Выделяют следующие группы факторов: 1 экстремально психологические; 2 экстремальные морально-психологические; 3 экстремальные профессионально-психологические .
На возможную деформацию личности сотрудников исправительных учреждений указывают многие исследователи.
Речь идет об изменениях и
нарушениях в личности сотрудников, вызванных специфическими факторами деятельности и отрицательно влияющими на ее осуществление.
Деформирующее влияние на личность сотрудников исправительных учреждений оказывает специфическая среда, в которой осуществляется профессиональная деятельность.
При этом следует учитывать сопутствующие факторы: 1 закрытость исправительных учреждений; 2 идентификация сотрудниками себя с «властью», а осужденных с «невольниками»; 3 постоянный, неизбежный контакт с криминальной средой (особенно в отдаленных и лесных исправительных учреждениях); 4 стрессогенность профессиональной деятельности, связанной с постоянной угрозой эмоциональной и физической агрессии со стороны осужденных; 5 высокий уровень эмоционального напряжения в общении.
Показано, что под влиянием воздействия отрицательных факторов среды у сотрудников исправительных учреждений постоянно снижается требовательность к себе, своим поступкам, действиям, решениям.
Профессиональная деформация проявляется: 1 в стремлении ужесточить условия отбывания наказания; 2 в завышении требований к осужденным; 3 в позиции собственной правоты; 4 в правовом нигилизме (сознательное 82 Беляева Л.И.
Психологические особенности экстремальных ситуаций правоохранительной деятельности // Прикладная юридическая психология / Под ред.
А.М.
Столяренко.
М., 2001.
С.531-533.


[Back]