Проверяемый текст
Никифорова, Юлия Александровна; Формирование педагогической культуры курсантов высших учебных заведений уголовно-исполнительной системы (Диссертация 2006)
[стр. 87]

87 1 2 3 4 цели не осознаны, посещение занятий гуманитарных дисциплин не регулярное гулярное, охотное участие в тестированиях и опросах, конференциях и исследованиях самостоятельной работы, со специальной литературой проблемного характера Познавательносодержательный Знания о психологии и педагогике отрывочны; невидение смысла в их приобретении Активное добывание знаний по психологии и педагогике, включение в процессы эксперимента и самообразования, ведение записей практической работы, участие в конференциях со своими разработками Твердое убеждение в необходимости иметь знания по педагогике и психологии, в их полезности для своей профессиональной деятельности; инициатива участия в воспитательных программах Рефлексивнооценочный Наличие двух крайностей — завышенной или заниженной оценки перспектив перевоспитания и ресоциализации в российском обществе; слабое осознание себя как педагога Способность к оценке перспектив ресоциализации в российском обществе, к определению себя не только как юриста, но и как педагога Достаточно развитая оценка себя как педагога пенитенциарной системы, целеполагание, представление о своем «Я» и месте в уголовноисполнительной системе В целях разработки формирующего эксперимента было необходимо выработать корпус парадигмальных установок для создания воспитательной системы.
Эволюционистская установка: личностное самоопределение курсанта как педагога не должно быть навязанным извне; оно должно быть по своей сути саморазвитием,
то есть процессом, мотивированным изнутри и соответствующим естественным фазам психологического развития человека.
Она предполагает активизацию интереса к своему духовному миру и миру другого человека, к своим индивидуально-психологическим особенностям, фор
[стр. 91]

91 Таблица 2.
Уровни потенциальной возможности формирования и развития педагогической культуры Компоненты Низкий уровень Средний уровень Высокий Мотивационноцелевой Интерес к проблемам педагогики и ресоциализации слабый, перспективные цели не осознаны, посещение занятий гуманитарных дисциплин не регулярное.
Интерес к проблемам педагогики и ресоциализации стабильный.
Посещение почти регулярное, охотное участие в тестированиях и опросах, конференциях и исследованиях.
Устойчивый интерес к проблемам педагогики и ресоциализации, доминирование самостоятельной работы, со специальной литературой проблемного характера.
Познавательносодержательный Знания о психологии и педагогике отрывочны; невидение смысла в их приобретении.
Активное добывание знаний по психологии и педагогике, включение в процесс эксперимента и
в процесс самообразования, ведение записей практической работы, участие в конференциях со своими разработками.
Твердое убеждение в необходимости
знаний по педагогике и психологии, в полезности их для своей профессиональной жизни; инициатива участия в воспитательных программах Рефлексивнооценочный.
Наличие двух крайностей завышенной или заниженной оценки перспектив перевоспитания и ресоциализации в российском обществе; слабое осознание себя как педагога.
Способность к оценке перспектив ресоциализации в российском обществе, к определению себя
как не только как юриста, но и как педагога.
Достаточно развитая оценка себя как педагога пенитенциарной системы, целеполагание, представление о своем «Я» и месте в уголовноисполнительной системе


[стр.,92]

92 Для разработки формирующего эксперимента необходимо было выработать корпус парадигмальных установок для создания воспитательной системы.
Эволюционистская установка: личностное самоопределение курсанта как педагога не должно быть навязанным извне; оно должно быть по своей сути саморазвитием,
т.е.
процессом, мотивированным изнутри и соответствующим естественным фазам психологического развития человека.
Она предполагает активизацию интереса к своему духовному миру и миру другого человека, к своим индивидуально-психологическим особенностям, формирование
устойчивой мотивации к реализации себя как пенитенциарного педагога.
Финалистическая установка: человек должен осознавать, что именно он хочет видеть в результате каждого этапа своей профессиональной деятельности, иными словами ясно представлять себе финал каждой фазы своего влияния на спецконтингент (заключенных).
Это предполагает обеспечение курсантов максимально полной и достоверной информацией о современном состоянии пенитенциарной системы и о реальных возможностях своего позитивного вклада в процесс ресоциализации преступников, обеспечение учащихся максимально устойчивой системой знаний для того, чтобы каждый мог найти свое место в уголовно-исполнительной системе.
Синергетическая установка: саморазвитие педагога это не поступательное движение от хаоса к порядку, а качественное изменение каждого последующего этапа переоценки своего воздействия на людей.
Она предполагает развитие у студентов способности критически относиться к изменениям в обществе и в себе, чтобы быть мотивационно готовым к осуществлению правильного выбора.
Все вышеуказанные установки имеют смысл только тогда, когда мировоззренческий базис сотрудника пенитенциарной системы основан на устойчивой мотивации к преодолению и вообще неприятию правового

[стр.,114]

114 организованную часть общественной жизни, включающую в себя подготовку профессионалов в области юриспруденции, юридической психологии, криминологии и пенитенциарной педагогики.
7.
Парадигмальные установки для процесса формиров педагогической культуры: Таблица 6.
Парадигмальные установки организации воспитательного процесса установка содержание параднгмальной установки Эволюционистская личностное самоопределение курсанта как педагога не должно быть навязанным извне; оно должно быть по своей сути саморазвитием, т.е.
процессом, мотивированным изнутри и соответствующим естественным фазам психологического развития человека.
Она предполагает активизацию интереса к своему духовному миру и миру другого человека, к своим индивидуально-психологическим особенностям, формирование
устойчивой мотивации к реализации себя как пенитенциарного педагога.
Финалистическая человек должен осознавать, что именно он хочет видеть в результате каждого этапа своей профессиональной деятельности, иными словами ясно представлять себе финал каждой фазы своего влияния на спецконтингент (заключенных).
Это предполагает обеспечение курсантов максимально полной и достоверной информацией о современном состоянии пенитенциарной системы и о реальных возможностях своего позитивного вклада в процесс ресоциализации преступников, обеспечение учащихся максимально устойчивой системой знаний для того, чтобы каждый мог найти свое место в уголовноисполнительной системе.
Синергетическая саморазвитие педагога это не поступательное движение от хаоса к порядку, а качественное изменение каждого последующего этапа переоценки своего воздействия на людей.
Она предполагает развитие у студентов способности критически относиться к изменениям в обществе и в себе, чтобы быть мотивационно готовым к осуществлению правильного выбора.

[Back]