Проверяемый текст
Искренко, Дмитрий Игоревич; Развитие механизма концессионных отношений в инфраструктурных отраслях экономики России (Диссертация 2007)
[стр. 118]

использования (взаимные обязательства сторон), являющейся экономическим содержанием концессионных отношений; концессионного предприятия как единой формы реализации трансформационных и трансакционных отношений концессии и концессионного договора с сопутствующим комплексом правовых норм и актов как формы институционального закрепления экономического содержания концессионных отношений в праве [36,48].
В ходе инвестиционного форума в г.
Сочи в 2006 г., МЭР заявило, что эпоха финансирования крупных региональных проектов из федерального бюджета закончилась в ближайшее время централизованное распределение финансовых ресурсов прекратится полностью.
Новая стратегия в реализации крупных инвестиционных проектов будет строиться на широком использовании ГЧП
[234].
Концессия как экономический механизм приобретает особое значение для российских условий с точки зрения привлечения инвестиций, современных технологий и оборудования в различные отрасли экономики.
Государство передает бизнесу функции владения и пользования общественной собственностью, но оставляет за собой право распоряжения.
Многоцелевой и долгосрочный характер концессионных соглашений позволяет обеим сторонам осуществлять стратегическое прогнозирование и планирование своей деятельности.
В то же время бизнесу предоставляется широкая свобода в принятии инвестиционных решений и возможность распределения рисков с государством.
Благодаря этому существенно повышается эффективность реализации инвестиционных проектов.

На праве собственности концессионеру могут принадлежать: продукция и доходы, полученные в результате концессионной деятельности; имущество, созданное или приобретенное для концессионной деятельности,
о но не являющееся ее продуктом.
Эти права сопровождаются важной оговоркой: «если иное не установлено концессионным соглашением».

8 Чистов А.В.
Закон о концессионной деятельности в России (комментарий) // Бюллетень иностранной коммерческой информации.
2005.
№130.
С.
1.

118
[стр. 32]

32 экономической инфраструктурой государства.
При этом важнейшим критерием эффективности управления инфраструктурными объектами, находящимися в государственной собственности, можно считать осуществление непрерывного во времени процесса привлечения и вложения инвестиций, позволяющих осуществлять модернизацию, реконструкцию и обновление этих объектов.
На праве владения или распоряжения концессионеру могут принадлежать37 продукция и доходы, полученные в результате концессионной деятельности; имущество, созданное или приобретенное для концессионной деятельности, не являющееся ее продуктом.
Важно отметить, что эти права сопровождаются важной оговоркой: «если иное не установлено концессионным соглашением».
Например, концессионер может рассчитывать не на весь произведенный им продукт, а лишь на его часть.
Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности приобретает концедент, но также с вышеуказанной оговоркой.
Инвестиционные проекты на основе концессии крайне неоднородны по своему характеру и различаются главными параметрами, зависящими от 38 управленческой модели концессии.
Выделяют следующие параметры : значимость объекта, определяющаяся капиталоемкостью, которая зависит от объема инвестиций в концессионный проект, риска при невыполнении обязательств; сложность технологических решений (наукоемкость).
В современных условиях концедент отдает предпочтение инновационным предложениям, позволяющим получать конкурентные преимущества для коцессионных объектов; 36 Некрасов Д.
Международный опыт законодательного регулирования концессионных отношений / Д.
Некрасов // Концессия.
Об эффективном договоре между государством и бизнесом.
Сб.
научных материалов.
М.: Аналитический центр «Эксперт», 2002.
С.71.
37 См.: Чистов А.В.
Закон о концессионной деятельности в России (комментарий) // Бюллетень иностранной коммерческой информации.
2005.
№130.
С.
1.

33См.: А как у них? // Российская Федерация сегодня.
2004.
№ 22.
С.
53.


[стр.,124]

124 экономика России могла бы расти гораздо быстрее, а модернизационные процессы осуществляться более интенсивно и глубоко.
В экономике продолжают накапливаться ограничения, для устранения которых необходимо преодолеть сложившуюся инерционную динамику развития и корректировать экономическую политику.
Совместные меры органов государства и частного бизнеса по реализации концессионных отношений позволят преодолеть возникающие в процессе их функционирования противоречия, выделенные в первой главе исследования.
При продолжении нынешней экономической политики, направленной, в частности, на снижение государственных расходов, финансирование этих объектов может только снизиться.
Несмотря на положительную динамику инвестиций в основной капитал (см.
приложение 10), государству не удается обеспечить процесс обновления основных фондов.
Таким образом, вопреки оптимистическим макроэкономическим показателям, в России не созданы стимулы для массированного притока инвестиций в производственную инфраструктуру.
Также стоит отметить, что в ходе инвестиционного форума в Южном федеральном округе, проходившего в г.
Сочи в 2006 г., представители МЭРТ заявили, что эпоха финансирования крупных региональных проектов из федерального бюджета закончилась в ближайшее время централизованное распределение финансовых ресурсов прекратится полностью.
Новая стратегия в реализации крупных инвестиционных проектов будет строиться на широком использовании ГЧПО.

147 Важной тенденцией в политике управления государственным имуществом в последние два года является приостановка процесса приватизации.
Значимых приватизационных сделок не наблюдалось уже давно, фактически со времени продажи госпакета акций Магнитогорского металлургического комбината его менеджменту в 2004 г.
Более того, список 147 Эпоха федерального финансирования крупных региональных проектов закончилась // Новые деловые вести.
2006.
№40.
С.2.


[стр.,126]

126 прибыли.
В случае же создания вертикально-интегрированных структур возможно достижение эффекта масштаба производства и снижения издержек по всей технологической цепочке.
Государство передает бизнесу функции владения и пользования общественной собственностью, но оставляет за собой право распоряжения.
Многоцелевой и долгосрочный характер концессионных соглашений позволяет обеим сторонам осуществлять стратегическое прогнозирование и планирование своей деятельности.
В то же время бизнесу предоставляется широкая свобода в принятии инвестиционных решений и возможность распределения рисков с государством.
Благодаря этому существенно повышается эффективность реализации инвестиционных проектов.

В качестве источников финансирования инфраструктурных объектов на концессионной основе могут выступать: собственные средства концессионера; кредиты и займы, предоставленные предприятиями финансового сектора; целевое финансирование или дотации из средств бюджета; капитал пула инвесторов, действующих по договору простого товарищества; привлеченные средства за счет выпуска облигаций, векселей, кредитных нот, размещения акций (IPO); средства специализированных инвестиционных фондов, создаваемых для финансирования крупных проектов.
Выбор источника финансирования определяется спецификой возводимого объекта, сроком окупаемости проекта, а также стоимостью привлеченного капитала.
На праве собственности концессионеру могут принадлежать: продукция и доходы, полученные в результате концессионной деятельности;

[Back]