Проверяемый текст
Искренко, Дмитрий Игоревич; Развитие механизма концессионных отношений в инфраструктурных отраслях экономики России (Диссертация 2007)
[стр. 127]

показателей) эффективности деятельности для субъектов концессионных отношений.
Для концессионера наиболее важными являются финансовые показатели, характеризующие эффективность с точки зрения инвестиционного проекта, для концедента первичным является поддержание работоспособности концессионных объектов, их реконструкция, повышение технологического уровня, развитие, качество и цена предоставляемых услуг.

Блок Б включает меры по коррекции отдельных элементов или блоков концессионного механизма.
Они принимаются субъектами концессионных отношений в случае выявления негативного несоответствия фактических показателей функционирования концессионных объектов установленным в договоре.
Следует подчеркнуть, что ввиду
значимости эффективного функционирования инфраструктурного объекта, переданного в концессию, особую значимость имеют систематический контроль его состояния и своевременные корректирующие мероприятия, осуществляемые государственными органами.
Причем эти мероприятия могут носить либо рестриктивный либо стимулирующий характер.
В случае нарушения концессионером принципов концессионного соглашения, закрепленных в договоре, концедент имеет право в одностороннем порядке изменять его условия: выносить предупреждения концессионеру, штрафовать его, принимать на себя исполнение его обязанностей за счет концессионера и с использованием оборудования последнего; расторгать соглашение без вмешательства суда (если основанием для такого решения послужили претензии третьих лиц клиентов общественной
службы).19 Эти права обусловлены публично-правовой природой концессионного договора.
В то же время, концедент обязан следовать принципу эквивалентновозмездных
отношений (на которых основан и гражданскопредпринимательский договор): принципом финансовой сбалансированности 19 Субботин, М.
Становление концессионного законодательства в России [Текст] / М.
Субботин, А.
Аверкин, С.
Сосна, Д.
Алешин // Концессия.
Об эффективном договоре между государством и бизнесом: сб.
науч.
материалов.
М .: Аналитический центр «Эксперт», 2002.
С.

32.

127
[стр. 59]

59 экономической эффективности реализации концессионного инвестиционного проекта (эффективности функционирования концессионного предприятия и управления им), которая производится с точки зрения определения соответствия достигнутых результатов поставленным концедентом и концессионером целям (т.е., в соответствии с заданными критериями эффективности).
Поскольку исходно стоимость концессии для концессионера (объемы финансирования, направляемые в предприятие, поставляемое оборудование, созданная система управления) и для концедента (основные и оборотные средства, земля, коммерческие оперативные права и привилегии, 72 предоставляемые государством в рамках концессионного договора) различается, отличаются и критерии (системы показателей) эффективности деятельности для субъектов концессионных отношений (см.
приложение 4).
Для концессионера наиболее важными являются финансовые показатели, характеризующие эффективность с точки зрения инвестиционного проекта, для концедента первичным является поддержание работоспособности концессионных объектов, их реконструкция, повышение технологического уровня, развитие, качество и цена предоставляемых услуг.

Вместе с тем, можно говорить о взаимовыгодном для сторон концессионного соглашения положительном эффекте концессии.
Так, сокращение издержек по оказанию услуг, с одной стороны, позволяет управлять тарифами для потребителей и снижать социальную напряженность, с другой стороны, может повышать прибыль и доходность инвестиций концессионера.
Мероприятия по предотвращению экологических катастроф ограничивают негативное социальное воздействие на проживающие поблизости население и окружающую среду, а также снижают затраты концессионера на возможное возмещение ущерба, вызванное нарушением экологического режима.
Осуществление капитальных вложений 72 How to value Commercial Improvements in a National Park.
-2000-2001, P.
4.
/ http:// www.highbeam.com/doc/1G1-71837299.html.


[стр.,60]

60 способствует загрузке производственных мощностей машиностроительных предприятий и в то же время позволяет увеличить объем выпускаемой продукции или оказываемых услуг, повышая их качество и полезность для потребителей.
Блок Б включает меры по коррекции отдельных элементов или блоков концессионного механизма.
Они принимаются субъектами концессионных отношений в случае выявления негативного несоответствия фактических показателей функционирования концессионных объектов установленным в договоре Следует подчеркнуть что ввиду
общественной значимости эффективного функционирования инфраструктурного объекта, переданного в концессию, особую значимость имеют систематический контроль его состояния и своевременные корректирующие мероприятия, осуществляемые государственными органами.
Причем эти мероприятия могут носить либо рестриктивный либо стимулирующий характер В случае нарушения концессионером принципов концессионного соглашения, закрепленных в договоре, концедент имеет право в одностороннем порядке изменять его условия; выносить предупреждения концессионеру, штрафовать его, принимать на себя исполнение его обязанностей за счет концессионера и с использованием оборудования последнего; расторгать соглашение без вмешательства суда (если основанием для такого решения послужили претензии третьих лиц клиентов общественной
службы).73 Таким образом, концедент принимает меры, чтобы не допустить произвольного прекращения концессионером предоставления услуг, в частности, по водо-, электро-, газои теплоснабжению, обеспечению населения транспортом общественного назначения, другими жизненно 73 Субботин, М.
Становление концессионного законодательства в России [Текст] / М.
Субботин, А.
Аверкин, С.
Сосна, Д.
Алешин // Концессия.
Об эффективном договоре между государством и бизнесом: сб.
науч.
материалов.
М.
: Аналитический центр «Эксперт», 2002.
С.
32.


[стр.,61]

61 необходимыми услугами.
Эти права обусловлены публично-правовой природой концессионного договора.
В то же время, концедент обязан следовать принципу эквивалентновозмездных
отношении (на которых основан и гражданскопредпринимательский договор): принципом финансовой сбалансированности концессионного соглашения.
Это означает, что если концессионер адекватно выполняет условия соглашения, односторонне измененные концедентом, последний обязан возместить ему дополнительные затраты, возникшие в связи с выполнением таких односторонне измененных условии, а также упущенную выгоду концессионера.
На практике случаи одностороннего изменения концедентом условий соглашения обычно ограничиваются возникновением непредвиденных обстоятельств, препятствующих нормальному функционированию общественной службы.
74 Компенсацией за изменения условий соглашения для концессионера могут служить его исключительные права, гарантирующие ему стабильный и свободный от конкуренции рынок сбыта (в т.ч., за счет государственных и муниципальных потребителей продукции или услуг), позволяющие обременять публичными сервитутами частное землевладение, требовать в отдельных случаях экспроприации собственности в общественных интересах.
Для стимулирования развития концессионных отношений концедент может применить исключения из национальных режимов (налогового, экологического, таможенного).
Например, режим концессий дополняется такой льготой, как беспошлинный ввоз необходимого для работ оборудования и материалов, что дает возможность привлечения инвестиций в проекты, которые при обычном режиме налогообложения нерентабельны или слишком рискованны 75 74Там же С.ЗЗ.
75Шмаров, А.
Концессия в российском народном хозяйстве.
Каковы риски для национальной экономики? / А.
Шмаров // Концессия.
Об эффективном договоре между государством и бизнесом.
Сб.
научных материалов.
М.: Аналитический центр «Эксперт», 2002.
С.5.

[Back]