Проверяемый текст
Рожкова, Светлана Алексеевна; Управление проектами государственно-частного партнерства в России : на примере транспортной инфраструктуры (Диссертация 2008)
[стр. 173]

железнодорожном туннеле Большой Бельт, а так же, превышение расходов и пожар в туннеле под Ла-Маншем.
Источники финансового риска в крупных транспортных инфраструктурных проектах,
в том числе и развития инфраструктуры МТП Оля, следующие: значительные затраты на разработку документации для получения государственной поддержки из Инвестиционного Фонда РФ; превышение потребного объема инвестиций на строительство, спровоцированное правительством, партнером, администрацией, подрядчиком или форс-мажорными обстоятельствами и др.; увеличение затрат на финансирование, вызванное нарушением непрерывности финансирования и изменениями процентной и валютной ставки; недополучение доходов относительно проектных из-за изменений в объемах перевозок, в плате за единицу транспорта; увеличение эксплуатационных расходов, затрат на обслуживание и управление.
С экономической точки зрения главные риски,
как показывает практика осуществленных проектов ГЧП, перерасход средств, задержки финансирования и спрос ниже прогнозируемого24.
В финансовой и экономической перспективе
целесообразно выделять следующие типы риска: риск, специфичный для данного проекта; рыночные риски; риски отраслевой политики (включая форс-мажорные обстоятельства); риски рынка ценных бумаг.
Два первых типа риска включают в себя те, которые обычно связаны с проектом.
Что касается рисков, специфичных для данного проекта,
на наш взгляд, их последствий можно избежать путем объединения рисков или распределения риска.
Это не относится к рыночным рискам, которые обусловлены более фундаментальными событиями, также затрагивающими
24 теУ»и.еС&иОГДУ.£ОУ.Ги 173
[стр. 88]

Главные источники финансового риска в крупных транспортных инфраструктурных проектах следующие: неоправданные затраты на разработку документации для получения государственной поддержки из Инвестиционного Фонда РФ; превышение затрат на строительство, спровоцированное, например, правительством, клиентом, администрацией, подрядчиком или несчастным случаем; увеличение затрат на финансирование, вызванное изменениями процентной и валютной ставки и задержками; доходы ниже ожидаемых из-за изменений в объемах перевозок и в плате за единицу транспорта.
Хотя и менее значительно, но финансовый риск связан также с эксплуатационными расходами, затратами на обслуживание и управление.
С экономической точки зрения главные риски
перерасход средств, задержки и спрос ниже прогнозируемого.
Целесообразно выделять следующие типы риска в финансовой и экономической перспективе: риск, специфичный для данного проекта; рыночные риски; риски отраслевой политики (включая форс-мажорные обстоятельства); риски рынка ценных бумаг.
Два первых типа риска включают в себя те, которые обычно связаны с проектом.
Что касается рисков, специфичных для данного проекта,
как правило, предполагают, что их последствий можно избежать, путем объединения рисков или распределения риска.
Это не относится к рыночным рискам, которые обусловлены более фундаментальными событиями, также затрагивающими
экономическую деятельность, например общим экономическим развитием в стране.
Отраслевые риски возникают вследствие того, что результат проекта зависит от определенной отраслевой политики, для транспортных проектов, например дополнительные инвестиции в сообщения, налогообложение, транспорт или другое регулирование автомобильного транспорта или защиты окружающей 88

[Back]