Проверяемый текст
Рожкова, Светлана Алексеевна; Управление проектами государственно-частного партнерства в России : на примере транспортной инфраструктуры (Диссертация 2008)
[стр. 49]

высоким уровнем производительности труда и уровнем потребления ВВП на душу населения, где государством гарантируется высокий уровень социальной защиты, где велика средняя продолжительность жизни и наблюдается высокое качество медицинского обслуживания и образования, ГЧП используется чаще в отраслях здравоохранения и образования.
А в развитых странах, не относящихся к «Большой восьмерке», большее внимание уделяется транспортной инфраструктуре и строительству автодорог [82,85].
Более интересные результаты получились в странах с переходной экономикой
и развивающихся странах.
Здесь стоит отметить, что использование ГЧП в отраслевых проектах этих групп стран встречается в настоящее время гораздо реже, чем в развитых странах.
Инвесторы в этих странах вкладывают деньги в основном в автодорожные проекты, аэропорты, мосты и тоннели, строительство метро и портов.

Таким образом, прослеживается следующая закономерность, на которую следует обратить внимание при выборе отрасли реализации проекта в России: чем
больше страна отстает по уровню экономического развития от уровня других стран Большой восьмерки, тем больше проектов ГЧП реализуется по строительству дорог, мостов, аэропортов, тоннелей.
Для нас полезным может оказаться опыт Японии, которая начала активно развивать ГЧП после Второй мировой войны.
Японская система предполагала постоянные консультации между правительством, прежде всего, министерством внешней торговли и экономики с крупнейшими бизнес-компаниями.
На таких встречах обсуждались, а потом принимались принципиальные решения по экономической политике страны.
Главная тема тех лет экспансия на мировые рынки, то есть какие ниши и с какими продуктами необходимо осваивать.
Успехи японской экономики во многом были связаны именно с этой работой.
Япония очень быстро вышла на тот уровень, когда сама смогла предлагать западным странам свой опыт и в повышении производительности труда, и в маркетинге на мировых рынках.
49
[стр. 29]

продолжительность жизни и наблюдается высокое качество медицинского обслуживания и образования, ГЧП используется чаще в отраслях здравоохранения и образования, что продиктовано политикой государства (см.
Приложение 1, Таблица 2).
Л в развитых странах, не относящихся к «Большой семерке», большее внимание уделяется транспортной инфраструктуре и строительству автодорог (см.
Приложение 1, Таблица 3).
Более интересные результаты получились в странах с переходной экономикой
(см.
Приложение 1, Таблица 4) и развивающихся странах (Приложение 1, Таблица 5).
Здесь стоит отметить, что использование государственно-частного партнерства в отраслевых проектах этих групп стран встречается в настоящее время гораздо реже, чем в развитых странах.
Инвесторы в этих странах вкладывают деньги в основном в автодорожные проекты, аэропорты, мосты и тоннели, строительство метро и портов.

Таблица 1.3.
Применение ГЧП для реализации проектов в разных отраслях экономики в странах с различным уровнем экономического развития 29 Страны ’’Большой Семерки" Другие развитые страны о о о— ~ -с = S =я 9 i g.
S 2 Л а о О w 2 CJи Э 2 2 S I & е п?ГЛ '■** аа.
Средства размещения 51 22 I 1 Аэропорты 4 2 2 Мосты и тоннели 13 6 2 Оборона 20 1 Образование 138 23 1 1 Здравоохранение 184 29 2 1 Инновационные технологии 2 2 Организация досуга 1 2 1 Легкое наземное метро 25 19 2 1 Порты 2 2 1 Тюрьмы 9 4 2 2 Железные дороги 5 11 1 Автодороги 92 93 23 10 Социальное жилье 22 4 Уличное освещение 15 0 Коммунальное хозяйство 1 3 Использование отходов 23 7 1 Водоочистные сооружения 12 7 2 Прочее 2 615 241 37 22 Источник: Таблицаразработана автором по результатам исследования

[стр.,30]

Таким образом, прослеживается следующая закономерность на которую следует обратить внимание при выборе отрасли реализации проекта в России: чем дальше страна отстает по уровню экономического развития от уровня стран Большой семерки, тем больше проектов ГЧП реализуется по строительству дорог, мостов, аэропортов, тоннелей.
Если говорить о России и о наиболее перспективной отрасли для вложения инвестиций, то с уверенностью можно назвать транспортную инфраструктуру.
Россия исторически не вписывается в рамки мировых закономерностей.
Так и здесь, приоритетность таких проектов объясняется не отставанием от стран Большой семерки.
Тем более что многие эксперты вообще считают, что давно можно уже говорить о Большой восьмерке, включая в эту группу стран Россию.
Выделение транспортной инфраструктуры в России определяется необходимостью формирования инфраструктурной основы обширной территории и готовностью государства всячески содействовать реализации проектов в этой сфере.
Автором было изучено около тысячи проектов, реализованных с помощью моделей ГЧП, и все они были поделены на 5 групп в соответствии со стадией реализации: на стадии тендера, финансируемые проекты, успешно завершенные, расторгнутые и замороженные.
Для чистоты результата использовались только успешно завершенные проекты (см.
Приложение 1, Таблица 6).
В ходе исследования получились следующие результаты по выбору договорной формы ГЧП для каждой отрасли: 1.
Туризм наилучшая договорная форма ГЧП для реализации проектов в этой отрасли DBFO.
2.
Аэропорты наилучшая договорная форма ГЧП ВОТ (Build, Own and Transfer).
Но в связи с тем, что в выборке всего один успешно реализованный проект в этой отрасли, говорить о том, что только эта форма ГЧП является наиболее подходящей, не совсем верно.
Однако, верность полученного результата в сфере аэропортов подтверждает и зарубежное 30

[стр.,146]

В странах Большой семерки, которые характеризуются наличием высоким уровнем производительности труда и уровнем потребления ВВП на душу населения, где государство гарантирует высокий уровень социальной защиты, где велика средняя продолжительность жизни и наблюдается высокое качество медицинского обслуживания и образования, ГЧП используется чаще всего в отраслях здравоохранения и образования, что продиктовано политикой государства.
В других развитых странах, таких как Австрия, Бельгия, Дания, Австралия, Израиль, Ирландия и пр., которые характеризуются быстрыми темпами роста экономического развития и за последние 15-20 лет превратились в крупные промышленные, финансовые, научно-технические центры, ГЧП используется в основном при строительстве автодорог и гораздо реже в здравоохранении, образовании.
В странах с переходной экономикой, таких как Болгария, Чехия, Хорватия, Польша, Венгрия, Латвия, Украина и пр., ГЧП используется так же в отраслях транспортной инфраструктуры при строительстве и реконструкции автодорог, портов, метро, мостов и тоннелей, аэропортов.
В развивающихся странах, таких как Мексика, ОАР, Саудовская Аравия, Гонконг и пр, ГЧП используется в основном при строительстве и реконструкции автодорог, и в меньшей степени для строительства тюрем, аэропортов, водоочистных сооружений.
4.
На основании авторского исследования определены наиболее подходящие для разных отраслей экономики договорные формы ГЧП (Примечание 1, Таблица 6).
Туризм наилучшая договорная форма ГЧП для реализации проектов в этой отрасли DBFO.
Аэропорты наилучшая договорная форма ГЧП ВОТ (Build, Own and Transfer).
Но в связи с тем, что в выборке всего один успешно реализованный проект в этой отрасли, говорить о том, что только эта модель ГЧП является наиболее подходящей, не совсем верно.
Однако, верность полученного 146

[Back]