Проверяемый текст
Рожкова, Светлана Алексеевна; Управление проектами государственно-частного партнерства в России : на примере транспортной инфраструктуры (Диссертация 2008)
[стр. 73]

этот проект, в случае, если для разработки проектной документации и (или) реализации проекта в бюджете субъекта РФ предусмотрено выделение средств, а также подтверждение уполномоченного органа субъекта с представлением выписок из соответствующего закона о его бюджете; д) документы, указанные выше в подпунктах «б»-«л», «н»-«п» и «с», в случае, если бюджетные ассигнования Фонда предусматриваются для разработки проектной документации на объекты капитального строительства; е) проект соглашения, заключаемого между инвестором (инвесторами) и ответственным исполнителем (ответственными исполнителями), определяющего порядок взаимодействия сторон соглашения в процессе разработки проектной документации.
2.
Получение от федерального министерства положительного заключения по проекту.
3.
После получения
заключения инициатор направляет его в Министерство регионального развития РФ (далее Министерство) с приложением документов (в 2 экземплярах).
4,5,6.
Проверка достоверности и полноты, представленных инициатором документов осуществляется Министерством.

По результатам проверки Министерстве составляетперечень проектов для проведения их отбора.
7.
После проведения отбора проектов оформляются следующие документы: а) протокол заседания инвестиционной комиссии о результатах отбора; б) техническое задание на разработку проектной документации на объекты капитального строительства с указанием объема бюджетных
ассигнований Фонда, предоставляемых для разработки указанной проектной документации; в) паспорт проекта, по которому разрабатывается проектная документация на объекты капитального строительства.
8.
Министерство в 10-дневный срок с даты оформления результатов отбора представляет в Правительственную комиссию для рассмотрения документы и концепции указанных проектов.
73
[стр. 71]

а) для разработки проектной документации на объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации в рамках комплексных инвестиционных проектов, претендующих на получение бюджетных ассигнований Фонда; б) для разработки проектной документации на объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации, собственности субъектов Российской Федерации либо муниципальной собственности, планируемые к реализации в рамках концессионных проектов, инициатором которых выступает федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления.
Отличительной особенностью получения государственной поддержки из Инвестиционного Фонда РФ на разработку проектной документации является разработка концепции проекта.
Это сложный и длительный процесс, имеющий ряд особенностей.
Концепция проекта40, по которому разрабатывается проектная документация на объекты капитального строительства, должна содержать следующую информацию41: а) наименование проекта, по которому разрабатывается проектная документация на объекты капитального строительства; б) цели и задачи проекта, по которому разрабатывается проектная документация на объекты капитального строительства; в) структура проекта, по которому разрабатывается проектная документация на объекты капитального строительства; г) краткое описание проекта, включая предварительные расчеты объемов инвестирования, финансово-экономических, бюджетных и социальных результатов реализации проекта; 40Правила формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации (в ред.
Постановления Правительства РФ от 23.06.2008 №468).
41Правила формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации (утв.
Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2008 г.
№134 в ред.
Постановления Правительства РФ от 23.06.2008 №468).
71

[стр.,74]

для разработки проектной документации на объекты капитального строительства и (или) реализации проекта в бюджете субъекта Российской Федерации предусмотрено выделение средств, а также подтверждение уполномоченного органа субъекта Российской Федерации с представлением выписок из соответствующего закона (решения) о бюджете субъекта % Российской Федерации; д) документы, указанные выше в подпунктах "б” "л”, "н" "пи и "с", в случае, если бюджетные ассигнования Фонда предусматриваются для разработки проектной документации на объекты капитального строительства; е) проект соглашения, заключаемого между инвестором (инвесторами) и ответственным исполнителем (ответственными исполнителями), определяющего порядок взаимодействия сторон соглашения в процессе разработки проектной документации на объекты капитального строительства (при наличии).
2.
Получение от федерального министерства положительного заключения по проекту 3.
После получения
от федерального министерства заключения инициатор направляет его в Министерство регионального развития Российской Федерации с приложением документов (в 2 экземплярах).
4,5,6.
Проверка достоверности и полноты представленных инициатором документов осуществляется Министерством
регионального развития Российской Федерации.
По результатам проверки достоверности и полноты указанных документов Министерство регионального развития Российской Федерации составляет перечень проектов для проведения их отбора.
После проведения отбора проектов оформляются следующие документы: а) протокол заседания инвестиционной комиссии о результатах отбора; б) техническое задание на разработку проектной документации на объекты капитального строительства с указанием объема бюджетных
74

[стр.,75]

ассигнований Фонда, предоставляемых для разработки указанной проектной документации; в) паспорт проекта, по которому разрабатывается проектная документация на объекты капитального строительства, подготовленный в соответствии с требованиями подпункта "б" пункта 36 настоящих Правил.
8.
Министерство регионального развития Российской Федерации в 10дневный срок с даты оформления результатов отбора представляет в Правительственную комиссию для рассмотрения документы и концепции указанных проектов.
9.
Правительственная комиссия утверждает концепции проектов, а также рассматривает документы и принимает решение о предоставлении бюджетных ассигнований Фонда для разработки проектной документации на объекты капитального строительства.
10.
Министерство регионального развития Российской Федерации в месячный срок с даты проведения заседания Правительственной комиссии представляет перечень и проекты паспортов проектов, а также концепции указанных проектов в Правительство Российской Федерации.
11.
На основании распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении перечня и паспортов проектов, ответственные исполнители утверждают техническое задание на разработку проектной документации на объекты капитального строительства.
12.
Указанное техническое задание должно быть согласовано с федеральным министерством до его утверждения ответственным исполнителем.
13.
Ответственный исполнитель проводит конкурс на разработку проектной документации на объекты капитального строительства и заключает государственный контракт с победителем конкурса.
14.
После разработки проектной документации на объекты капитального строительства инициатор направляет документы в федеральное министерство для прохождения процедуры отбора проектов.
75

[Back]