Проверяемый текст
Рожкова, Светлана Алексеевна; Управление проектами государственно-частного партнерства в России : на примере транспортной инфраструктуры (Диссертация 2008)
[стр. 75]

11.
На основании распоряжения Правительства
РФ об утверждении перечня и паспортов проектов, ответственные исполнители утверждают техническое задание на разработку проектной документации на объекты капитального строительства.
12.Указанное техническое задание должно быть согласовано с федеральным министерством до его утверждения ответственным исполнителем.
13.
Ответственный исполнитель проводит конкурс на разработку проектной документации на объекты капитального строительства и заключает государственный контракт с победителем конкурса.
14.
После разработки проектной документации на объекты капитального строительства инициатор направляет документы в федеральное министерство для прохождения процедуры отбора проектов.

Отбор проектов осуществляется на основе следующих критериев: а) наличие инвестора, подтвердившего готовность к участию в проекте (за исключением концессионного проекта); б) ожидаемый эффект по инновационному развитию экономики в связи с реализацией инновационных проектов; в) соответствие решаемой задачи при реализации проекта целям социально-экономического развития
РФ и государственного инвестирования на среднесрочную перспективу, а также отраслевым стратегиям развития, утвержденным Правительством РФ; г) достижение положительных социальных эффектов, связанных с реализацией проекта; д) обоснование невозможности реализации проекта без участия бюджетных ассигнований Фонда; е) стоимость проектов (комплексных инвестиционных проектов), установленная для получения бюджетных ассигнований Фонда, составляет не менее 5 млрд, рублей.
Проекты, прошедшие отбор на основе критериев, указанных выше, подлежат отбору на основе показателей финансовой, бюджетной и экономической эффективности (количественные критерии).

75
[стр. 72]

д) схема финансирования проекта на весь срок реализации проекта с указанием источников средств инициатора и механизмов их предоставления; е) объем расходов, необходимых для подготовки и реализации проекта, включая расходы, финансируемые за счет бюджетных ассигнований Фонда, с указанием направлений их расходования; ж) срок подготовки проекта и объем средств, направляемых на его подготовку; з) обоснование необходимости привлечения бюджетных ассигнований Фонда для реализации проекта и (или) проекта, по которому разрабатывается проектная документация на объекты капитального строительства; и) предложение по выбору ответственного исполнителя.
Кроме разработки концепции проекта сам процесс получения государственной поддержки на разработку проектной документации имеет множество особенностей.
Для понимания всей сложности автором был разработан алгоритм процесса получения государственной поддержки см.
Рисунок 2.1.
1.
Инициатор, после подготовки документов и получения положительного заключения от Инвестиционного консультанта, направляет в федеральное министерство подписанные руководителем организации и заверенные печатью организации следующие документы: а) заявка на предоставление бюджетных ассигнований Фонда для разработки проектной документации на объекты капитального строительства с указанием их объема, а также с обоснованием необходимости осуществления проекта и основными ожидаемыми результатами его реализации; б) концепция проекта, по которому разрабатывается проектная документация на объекты капитального строительства; в) проект технического задания на разработку проектной документации на объекты капитального строительства с обоснованием положительных социальных эффектов, связанных с реализацией проекта, и с расчетом эффекта по инновационному развитию экономики в связи с реализацией инновационного проекта в случае 72

[стр.,75]

ассигнований Фонда, предоставляемых для разработки указанной проектной документации; в) паспорт проекта, по которому разрабатывается проектная документация на объекты капитального строительства, подготовленный в соответствии с требованиями подпункта "б" пункта 36 настоящих Правил.
8.
Министерство регионального развития Российской Федерации в 10дневный срок с даты оформления результатов отбора представляет в Правительственную комиссию для рассмотрения документы и концепции указанных проектов.
9.
Правительственная комиссия утверждает концепции проектов, а также рассматривает документы и принимает решение о предоставлении бюджетных ассигнований Фонда для разработки проектной документации на объекты капитального строительства.
10.
Министерство регионального развития Российской Федерации в месячный срок с даты проведения заседания Правительственной комиссии представляет перечень и проекты паспортов проектов, а также концепции указанных проектов в Правительство Российской Федерации.
11.
На основании распоряжения Правительства
Российской Федерации об утверждении перечня и паспортов проектов, ответственные исполнители утверждают техническое задание на разработку проектной документации на объекты капитального строительства.
12.
Указанное техническое задание должно быть согласовано с федеральным министерством до его утверждения ответственным исполнителем.
13.
Ответственный исполнитель проводит конкурс на разработку проектной документации на объекты капитального строительства и заключает государственный контракт с победителем конкурса.
14.
После разработки проектной документации на объекты капитального строительства инициатор направляет документы в федеральное министерство для прохождения процедуры отбора проектов.

75

[стр.,76]

76 2.2.3, Порядок отбора проектов на капитальное строительство для получения государственной поддержки из Инвестиционного Фонда РФ Отбор проектов осуществляется на основе следующих критериев: а) наличие инвестора, подтвердившего готовность к участию в проекте (за исключением концессионного проекта); б) ожидаемый эффект по инновационному развитию экономики в связи с реализацией инновационных проектов; в) соответствие решаемой задачи при реализации проекта целям социально-экономического развития Российской Федерации и государственного инвестирования на среднесрочную перспективу, а также отраслевым стратегиям развития, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Министерство экономического развития Российской Федерации направляет заключение о соответствии проекта критерию в Министерство регионального развития Российской Федерации не позднее чем за неделю до заседания инвестиционной комиссии по проведению отбора проектов, претендующих на получение бюджетных ассигнований Фонда, создаваемой Министерством регионального развития Российской Федерации .
г) достижение положительных социальных эффектов, связанных с реализацией проекта; д) обоснование невозможности реализации проекта без участия бюджетных ассигнований Фонда; е) стоимость проектов (комплексных инвестиционных проектов), установленная для получения бюджетных ассигнований Фонда, составляет не менее 5 млрд.
рублей.
Проекты, прошедшие отбор на основе критериев, указанных выше, подлежат отбору на основе показателей финансовой, бюджетной и экономической эффективности (количественные критерии).

[Back]